ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

«Навеки в памяти людской …»

Admin
31/3/2005 00:00:00
Автор: Климова Е.В.

О результатах проведения районного конкурса по информационным технологиям, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне среди образовательных учреждений МО «Кировского района»

…Уважение к минувшему - вот черта
отличающая образованность от дикости…

В рамках подготовки к 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной Войне проведен районный конкурс по информационным технологиям среди образовательных учреждений МО «Кировского района», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Конкурс проходил с декабря 2004 года по март 2005 года, а 18 марта были подведены итоги конкурса, и состоялось награждение победителей.

Организаторами конкурса выступило районное методической объединение учителей информатики МО «Кировский район» в сотрудничестве и при поддержке Управления образования МО «Кировский район».

Основные задачи конкурса, которые ставились организаторами, явились: вовлечение молодежи в подготовку и проведение мероприятий по празднованию 60-й годовщины Победы; создание условий для ознакомления с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, местами боевой славы на территории МО "Кировский район Ленинградской области"; к поощрению творческой деятельности учащихся в области информационных технологий.

В конкурсе приняли участие учащиеся из 11 образовательных учреждений - Кировской гимназии, Кировской средняя школы №1, Мгинской средней школы, Назиевской средней школы и Лицея г. Отрадное, Павловской средней школы, Кировской средней школы №2 и Приладожской средней школы, Отрадненской средней школы №2 и Шумской средней школы, Мгинской средней школы №37. При этом некоторые образовательные учреждения представили на конкурс не один, а несколько проектов, поскольку участникам предлагалось выбрать любое из следующих направлений деятельности:

  1. Представить сайт, Web-страницу, презентацию на одну из тем: «Дорогой памяти…», «Твое имя навек стало славой страны)…», «Школьный музей», «Здесь, у подножья обелиска, тревожит память каждый раз…».
  2. Представить печатное издание – небольшой брошюры, буклета или журнала, газеты – в рамках тематики, указанной выше.

В конкурсе участвовало 18 проектов образовательных учреждений МО "Кировский район Ленинградской области". Так, в номинации «Твое имя навек стало славой страны…» были представлены проекты, содержащие результаты поисковой и исследовательской деятельности учащихся об участии жителей нашего района в Великой Отечественной Войне (работа учащихся Приладожской средней школы «Люди и судьбы»), о ветеранах-выпускниках (работа учащегося Мгинской средней школы №37 «Ветераны войны»). Несколько работ было посвящено поэтам – воинам, их судьбам и творчеству, «строчкам, добытым в бою…» (работы учащихся Назиевской средней школы и Кировской гимназии). Однако особое место в этой номинации заняла работа учащихся Павловской средней школы, рассказавшая о нелегком труде девушек-минеров из «217 отдельного отряда разминирования», выполнявшего работы по разминированию Ленинградской области до сентября 1946 года.

В работы, представленные в номинации «Дорогой памяти…», вошли воспоминания самых разных людей, ветеранов, живущих на нашей Кировской земле («Мы помним…» работа учащихся Кировской средней школы №1), воспоминания детей, переживших войну (работа учащихся Лицея г. Отрадное «Воспоминания девочки, пережившей войну…»). Кроме того, в них нашли отражение события, связанные с блокадой Ленинграда и Дорогой Жизни (работы Кировской средней школы №2 «Прорыв блокады», Шумской средней школы «Дорогой жизни», Отрадненской средней школы№2 «к 60-летию Победы…»).

О местах боевой славы, о местах, где каждая пядь земли помнит до сих пор тяжелые и кровопролитные бои на территории Кировского района, о памятниках-мемориалах, созданных в память о тех далеких военных днях, повествуют нам Web-сайты учащихся Кировской гимназии «Невский пятачок» и учащихся Кировской средней школы №2 «О памятниках и мемориалах Кировского района», представленные в номинации «Здесь, у подножья обелиска, тревожит память каждый раз…». Тут и история создания памятников, и исторические факты о боевых операциях, проходивших на территории нашего района, и множество фотоматериалов, собранных авторами в единое историческое полотно.

Именно поэтому на территории Кировского района активно работают 11 школьных музеев и Комнат боевой славы. Материалы трех из них предложили вниманию зрителей учащиеся Мгинской средней школы, Назиевской средней школы и Мгинской средней школы №37 в номинации «Школьный музей». Благодаря созданным презентациям с экспонатами, бережно хранящимися в этих музеях, могут познакомиться не только учащиеся этих школ, но и все желающие. Данные работы содержат самую разнообразную информацию: фотографии, карты боевых операций, письма с фронта, воспоминания и многое другое.

На конкурс было представлено и печатное издание – буклет «60-летию Великой победы посвящается!», созданный учащимися Мгинской средней школы. Эта замечательная работа повествует об истории поселка и о боевых действиях не его территории во время войны, о деятельности поискового отряда «Мга» и комнате боевой славы, о той большой работе по военно-патриотическому воспитанию, которая проводится в школе.

И главное, что хочется отметить, что каждая работа особенна по-своему, каждая тревожит душу и будоражит память, возвращает нас в те тяжелые для Отечества дни, поражает исторической достоверностью, напоминает об ответственности за мир и благополучие всех живущих; о том, что нам крайне необходима эта память, передаваемая из поколения в поколение, эта ежедневная забота и помощь ветеранам войны, это воспитание подрастающего поколения на уважении, почитании и гордости за своих предков, отстоявших независимость нашей страны и всего человечества в этой страшной войне.

Кроме того, все члены жюри высказали единодушное мнение о том, что качество исполнения проектов достаточно высокое, использованы как самые разнообразные информационные технологии (flash- и internet- технологии, технологии обработки текстов и графики, звуковой информации и т.п.), так и формы представления материалов (Web-сайты, презентации, печатные издания). Помимо этого, исторический материал, представленный в проектах, интересен, пронизан стремлением авторов быть достойными в труде, учебе, в повседневной жизни подвига и славы наших дедов и прадедов – победителей.

Все это свидетельствует о том, что учащиеся образовательных учреждений МО "Кировский район Ленинградской области" не только осваивают новые информационные технологии, но и успешно применяют их для создания проектов, представляющих результаты своей исследовательской деятельности.

Хочется выразить огромную признательность и благодарность всем участникам конкурса и педагогам - учителям информатики, истории и краеведения - руководителям представленных проектов, а также пожелать им больших успехов в создании будущих проектов.