ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Дьячкова Марина Александровна

МОУ СОШ №4 г. Тихвин
учитель истории

Image: users_560_foto.jpg

Я, Дьячкова Марина Александровна,

в 2001 году закончила историко-филологический факультет ЛГОУ имени А.С.Пушкина. С 2000 года работаю в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" г. Тихвина учителем истории.

Стаж работы по специальности - 6 лет. В настоящее время обучаюсь на курсах повышения квалификации "История и культура Ленинградской земли" в ЛОИРО, а также на курсах ПК в центре информационных технологий города Тихвина.

Руковожу творческим объединением "Школьный краеведческий музей". Провожу краеведческие конференции,устные журналы, игры, конкурсы творческих работ, а также экскурси по территории Большого Богородицкого монастыря, Спасо-Преображенского собора, площади Свободы, местам боевой славы и т.д.

Разработала программы кружков "Страницы истории города Тихвина", "Экскурсии по Тихвину".

Обучаясь на курсах ПК, принимала участие в форумах и опросах на портале ХОР.

Использовала электронную почту при переписке с коллегами. Подписалась на рассылку новостей:

Первой моей работой стал File: users_560_test.ppt по истории на тему:"Исторические термины и персоналии".

Следующей работой стал File: users_560_krossvord.xls понятий и терминов.

В настоящее время разработано много электронных продуктов по Истории России и Всеобщей истории, которые могут помочь в той или иной степени при подготовке и проведении уроков и внеклассных мероприятий.

Большой интерес представляют электронные программы, содержащие большой объем фактических и иллюстративных материалов.

Мною используются следующие:

АННОТАЦИЯ.

Программа "Атлас Древнего мира" содержит подробный теоретический материал,интерактивные упражнения для проверки и закрепления знаний в конце каждого урока и всего курса.Особенности программы: карты Древнего мира с индексами, описаниями, анимированные карты, представляющие возможность проследить поэтапное развитие событий, тексты исторических первоисточников, биографии и портреты видных исторических деятелей, анимированные ролики, иллюстрирующие различные исторические события, словарь, содержащий важные исторические термины и понятия, фотографии и иллюстрации.

Дополнительные возможности: статистика результатов выполнения упражнений с выводом на печать, система поиска, создание примечаний и закладок.

Минимальные системные требования:

Операционная система MIKROSOFT WINDOWS 98/Me/2000/XP, процессор PENTIUM 166 МГц; 32 МБ оперативной памяти; разрешение экрана 800x600 c глубиной цвета 16 бит; звуковое устройство; 16-скоростное устройство для чтения компакт-дисков или DVD-дисков; 32 МБ свободного места на жестком диске; микрофон, модем для выхода на обра- зовательный портал(желательно). Программа "История Нового времени(7-8 класс)" разработана издательством "Кордис и медиа".

Электронное издание объединяет достоинства электронных энциклопедий, гипертексто- вых учебников, программ-репетиторов с новыми учебно-методическими приемами.

Все материалы богато иллюстрированы, их количество превосходит потребности освоения школьного курса "Всеобщей истории". "Экранные" лекции и ролевые игры, возможности сопоставительного анализа исторических источников, "конструктор" собственных рассказов дают возможность использования активных методов при изучении курса "Всеобщаа история" в средней школе. WINDOWS XP, 2000, WINDOWS ME или 98. Технические требования. Процессор INTEL CELERON- 633 MГц, кэш-память второго уровня не менее 128 Кб. ОЗУ не менее 64 Мб. Видеоадаптер с архитектурой не хуже AGP4X и не менее 8 Мб памяти. Звуковой контроллер типа PCI (AC97) с поддержкой MIDI. CD-ROM не менее 24.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ. Наиболее интересным и полезным Интернет-ресурсом для меня оказался сайт - Компьютер на уроках истории, обществознания и права, автором которого является А.И.Чернов, учитель истории и информатики средней школы №46 Юго-Западного округа г.Москвы.

Сайт ориентирован как на учителей истории и обществознания, так и на учащихся различных возрастных групп. Его достоинства:

 

Вся информация проста, понятна и удобна как в использовании, так и в упражнении. Есть возможность компановки материала по своему усмотрению. При подготовке к уроку можно заниматься творчеством, а не запоминанием того, в каком порядке будет выводится информация.

Мой электронный адрес: roza443@yandex.ru