ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Лебедева Ольга ивановна

МО У "Вознесенская СОШ №7"
учитель математики

Я, Лебедева Ольга Ивановна, работаю в Вознесенской средней общеобразовательной школе №7 учителем математики, мой стаж работы 28лет. Второй год я веду кружок «Знакомство с компьютером» для учащихся 3-4 классов. Многому пришлось учиться самостоятельно, ещё больше о возможностях компьютера я узнала вместе со своими учениками в процессе занятий. Учиться никогда не поздно, поэтому я продолжаю осваивать компьютер. Мне нравиться работать с детьми и делиться с ними своими знаниями. Современные дети быстро осваивают любую технику, смело обращаются с новыми технологиями и мне тоже есть, чему поучиться у них.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности. Использование СD. В настоящее время разработано множество электронных продуктов по алгебре и геометрии, которые помогают преподавателю при подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий. Большой интерес представляют тесты по алгебре для подготовки к ЕГЭ, «Открытая математика» издательства «Физикон», уроки геометрии в 7-11 классах, издательство Кирилл и Мефодий». Мною используются следующие: • «Открытая математика». Планиметрия. Версия 2,5. 2003г. • «Кирилл и Мефодий». Уроки геометрии. 8класс. 2005г. • Алгебра 7-9. «Все задачи школьной математики». 2003г. • Компакт-диск с пакетом программ «Страна «Фантазия»» по курсу «Первые шаги в мире информатики» для начальной школы. Авторы: С.Н. Тур, Т.П. Бокучава. Выборг, 2002г. Второй год я работаю с пакетом программ «Страна «Фантазия»». Эти программы предназначены как для формирования навыков работы с клавиатурой или мышью («Быстрые ручки», «Игры со словами», «Лабиринт»), так и для развития логического мышления («Игры со словами», «Кроссворды», «Загадки»,»Третий лишний», «Лабиринт»), памяти, воображения , формирования конструктивных навыков («Конструктор», «Танграм»), цветового восприятия («Раскрась-ка», «Орнамент», «Фантазия»). Ребятам очень нравится работать с этими программами.

 Их достоинства:• удобная навигация, • интересный и доступный подбор содержания, • красочный дизайн. Выражаю свою благодарность разработчикам и желаю дальнейших творческих успехов.

Разработки с использованием ИКТ. В самом начале своего знакомства с компьютером я его использовала исключительно для простого распечатывания текстов контрольных и самостоятельных работ, тестов по алгебре и геометрии, а также для создания различных таблиц, тематического планирования. Но со временем мне захотелось как можно больше узнать о возможностях применения ИКТ для уроков математики. На курсах повышения квалификации, которые я проходила в июне 2006года, нас познакомили с некоторыми электронными продуктами по математике. Теперь я по возможности использую некоторые из них на своих уроках. Больше всего мне нравятся «Открытая математика». Планиметрия»., «Кирилл и Мефодий». Уроки геометрии. 8класс». Очень удобно показывать различные геометрические фигуры через проектор, есть возможность изменять параметры фигур. Это очень удобно использовать как во время объяснения нового материала, так и для устной работы в начале урока или при закреплении нового материала. Одной из первых моих разработок был тест по геометрии по теме «Векторы» для проведения итогового контроля в 9классе. Целью создания данной работы было привлечение ребят к обобщению пройденного материала и подготовка к контрольной работе. Следующая разработка – это кроссворд для 8 класса по теме «Многоугольники".[[File:http://portal.loiro.ru/files/portal/users_244_krossvord.doc]] Кроссворд был использован при итоговом повторении по данной теме на устной работе в начале урока, учащимся нужно было не только вспомнить названия фигур, но и сформулировать определение, назвать свойства данных фигур. На этом я не думаю останавливаться, мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя стандартные программы МS Office, создавать самые разнообразные методические и дидактические разработки для проведения занятий.

Интернет – ресурсы. Наиболее интересным и полезным Интернет – ресурсом для меня оказался сайт -

Дополнительная информация.

Повышение квалификации в области ИКТ

Дата Название курса Количество часов Место обучения «Новые информационные технологии»