ХОР

Добавь свой голос

Вопросы для обсуждения на круглом столе

Форум

Инструменты
Персональный раздел

Проблемы питания младших школьников

Ирина Сергеевна Анашкина
5/11/2008 17:46:34

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы» В.А.Сухомлинский
Сейчас много говорят о сохранении здоровья школьников. Мы хотим обратить внимание родителей и учителей на проблемы питания детей в школьной столовой. К сожалению, в нашей школе 2 класс завтракает на первой перемене в течение 10 минут. Другого времени для еды нет, т.к. не хватает мест в столовой на других переменах. Дети не успевают нормально поесть и подготовиться к следующему уроку.
А для нормального питания школьников должна быть отведена перемена не менее 20 минут, что позволяет учащимся восстановить умственные и физические способности до начала следующего урока.
Мы хотели бы обсудить данную проблему со всеми заинтересованными лицами в этом форуме и найти выход из сложившейся ситуации.

Re: Проблемы питания младших школьников
Галина Николаевна Каташинская
5/11/2008 18:04:25

Здравствуйте! Считаю тему питания очень серьёзной.Сами дети её не понимают и поэтому нужна помощь родителей. В данном случае считаю нужным маленьких детей кормить на больших переменах, т.к. они не собраны и завтракают дома.

Re: Проблемы питания младших школьников
Золотова Елена Владимировна
5/11/2008 18:11:01

Действительно, остро стоит проблема питания. Иногда создается впечатление, что дети чаще едят, чем учатся: после первого урока пьют молоко или кефир ( 10минутная перемена, спуститься в столовую, попить , подняться, приготовиться к уроку), после второго урока бесплатные завтраки, еще кислородные коктейли, а после 4 урока первоклассники обедают! Как организовать правильное питание -вот сложность.

Re: Проблемы питания младших школьников
Осичкина Надежда Викторовна
6/11/2008 20:10:39

Должна хорошо срабатывать столовая: оперативно накрывать столы, чтобы завтрак не остыл. У наших работников это получается. Только в соседнее здание приходится переходить по улице, а в прохладное время года это ценные минутки. Четвероклассники успевают, а первочки имеют 10 минут запаса от урока. Обходимся.

Re: Проблемы питания младших школьников
Алла Алексеевна Орсичева
6/11/2008 21:39:14

Питание - проблема важная и серьезная, тем более не все родители успевают покормить детей дома, о каком внимани на уроке можно говорить, если ребенок - голодный, в нашей школе первые вторые классы кушают на первой перемене. считаю это рационально

Re: Проблемы питания младших школьников
Басова Ольга Владимировна
6/11/2008 23:35:34

Мои первоклассники вполне успевают за 15 минут перемены + 10 минут после конца первого урока (его длительность всего 35 мин)с удовольствием позавтракать в школьной столовой. А готовят у нас замечательно! все ребята моего класса едят горячие завтраки. Это - здоровье малышей, успеваемость, настроение, работоспособность ит.д.

Проблемы питания младших школьников
Галина Ивановна Майкова
7/11/2008 14:56:38

Меня эта проблема тоже волнует т.к. мои первоклассники питаются на первой перемене.Дети не все успевают поесть т.к. в д/саду было больше времени на завтрак.А вот для детей,которые остаются на ГПД лудше питаться на второй перемене т.к.до обеда долго ждать (13ч.45мин).Родители плохо соблюдают режимные моменты.Дети не приучены к полноценному питанию.