ХОР

Добавь свой голос

Вопросы для обсуждения на круглом столе

Форум

Инструменты
Персональный раздел

ЕГЭ - за и против

Ларичева Ольга Сергеевна
1/11/2008 12:08:48

Re: ЕГЭ - за и против
Рязанова Валентина Федоровна
6/11/2008 13:41:46

Я принимаю данную форму проверки знаний учащихся, но необходимо, на мой взгляд, сделать экзамен многуравневым( на "3", "4", "5")Каждый уровень подразумевает определенное количество заданий с последующим усложнением вопросов.

Re: ЕГЭ - за и против
Горбенко Татьяна Александровна
6/11/2008 13:46:27

ЕГЭ -хорошая форма проверки знаний, но не для всех учеников.Сильный ученик осознанно готовится к экзамену , а слабый больше рассчитывает на удачу , везение . ЕГЭ должны сдавать по желанию .

Re: ЕГЭ - за и против
Анисимова Валентина Аттуровна
6/11/2008 13:50:13

ЕГЭ хорош тем,что ставит учителя и ученика перед необходимостью соблюдения образовательного минимума, соответствующего стандартам. Есть ведь основы, которые должен знать каждый человек. Но "натаскать" на этот экзамен нельзя, т.к. для его успешной сдачи у ученика должны быть глубокие систематизированные теоритические знания.

Re: ЕГЭ - за и против
чешегорова людмила ивановна
6/11/2008 13:59:43

Проблема обучения и развития является одной из важнейших. Над этой проблемой работают многие педагогические и психологические центры. Но сейчас возникла ещё большая проблема -как проверить те знания, умения и навыки у детей, полученные за 11 лет. Учёные придумали экзамен ЕГЭ. Его цели отличаются от целей ранее проводимых выпускных экзаменов в школе,значит и структура,и проведение,и подготовка к нему должны быть другими.Я против этого экзамена.
1Варианты экзамена ЕГЭ должны быть одного уровня,т.е. тексты доступные, а есть философские, которые трудны для понимания детей.
2Проверяемый материал очень большой для проверки.
3Многие дети медлительные и им не хватает времени для выполнения всех заданий.
4Есть дети, которые владеют лучше устной речью, чем письменной.
5Не хватает уроков для подготовки детей к ЕГЭ.
6Хотелось бы больше технических средств для детей и учителей.

Положительным в проведении экзамена ЕГЭ является то, что по его результатам можно поступить в ВУЗ, тем самым снижаем психологическую нагрузку на детей.

Re: ЕГЭ - за и против
Любовь Давыдовна Домнина
6/11/2008 23:51:53

Проводили пробное тестирование в форме ЕГЭ в 4 классе. Результаты хорошие. Но данная форма контроля знаний больше подходит для старшеклассников. Младший школьник должен показывать сои знания при выполнении традиционных контрольных работ, потому что нет тренировочных тестовых заданий по русскому языку, а по окружающему миру их форма далека от ЕГЭ. Да и "Проверочные работы" по математике тоже. Но меня данная форма тестов вполне устраивает. И детям достаточно легко.

Re: ЕГЭ - за и против
Моисеева Светлана Вениаминовна
7/11/2008 09:37:06

Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно, хотя я "сдаю" ЕГЭ по русскому языку вместе со своими выпускниками уже шесть лет. Главным минусом такой формы итоговой аттестации является полное отсутствие индивидуального, личностного подхода к каждому выпускнику, очевидным же плюсом экзамена является достаточно комплексный подход к проверке знаний по предмету.

Re: ЕГЭ - за и против
Шаповалова Светлана Борисовна
7/11/2008 09:50:41

Как родитель - я против.

Re: ЕГЭ - за и против
ВАЛЕНТИНА
7/11/2008 09:58:42

Считаю, что к данной форме проверки знаний учащиеся и родители относятся недостаточно серьёзно. Нужна планомерная разъяснительная работа среди учащихся и родителей.

Re: ЕГЭ - за и против
Голубых Елена вячеславовна
7/11/2008 11:08:00

Работаю в классе с оборонно-спортивным профилем. Представляете контингент? А должна, по мнению администрации, сдать ЕГЭ по математике без двоек. Работаю по системе натаскивания, но тщетно... Хотелось бы услышать мнение коллег по работе в таких классах. А лично считаю, что ЕГЭ должен быть по выбору.

Re: ЕГЭ - за и против
Мордвинова Наталья Викторовна
14/11/2008 13:46:31

Егэ необходимо вводить постепенно, дети, которых в течение многих лет готовили к сдаче итоговой аттестации в классической форме не всегда могут переориентироваться.
Тем более не все ВУЗы принимают результате ЕГЭ, а некоторые вводят "дополнительные" испытания. Не будет ли число этих ВУЗов постоянно расти?

Re: ЕГЭ - за и против
Гордиенко Ольга Евгеньевна
15/11/2008 14:57:38

Я работаю в вечернем (сменном) отделении. В 2007-2008 году мы сдавали ЕГЭ по русскому языку первый раз. Считаю, что в вечерних школах сдавать ЕГЭ нужно по желанию, учитывая контингент учащихся.

Re: ЕГЭ - за и против
Маркова Ольга Владимировна
15/11/2008 19:49:43

Важно, чтобы экзамен давал возможность МАКСИМАЛЬНО проявить себя, уменьшить случайность, определяющую всю дальнейшую судьбу юного человека. Дети все разные, одним лучше и легче сдавать экзамены в виде ЕГЭ, а другим - устно. Поэтому, у учащихся должен быть выбор формы сдачи экзамена.

Re: ЕГЭ - за и против
Рыженкова Марина Анатольевна
20/11/2008 12:22:47

Все дети разные.При сдаче ЕГЭ необходимо вспомнить весь учебный материал по предмету. ЕГЭ должны сдавать по желанию.

Re: ЕГЭ - за и против
елена
25/11/2008 11:56:23

Я за ЕГЭ,но дать выбор ученику

Re: ЕГЭ - за и против
лариса
25/11/2008 12:01:38

Чаще всего подготовка к экзамену в форме ЕГЭ сводится к простому натаскиванию, особенно детей,которым предмет дается сложно.Вузы предлагают проведение дополнительных испытаний.Поэтому, я считаю целесообразным оставить выбор за учеником в какой форме сдавать экзамен.