ХОР

Добавь свой голос

Вопросы для обсуждения на круглом столе

Форум

Инструменты
Персональный раздел

Готов ли ребенок старшего дошкольного возраста перейти к школьной жизни?

Маханова Наталья Александровна
30/10/2008 16:10:39

1.Принципы физической и психологической подготовки старшего дошкольника к обучению в школе.
2. Приемственность в работе воспитателей и специалистов дошкольных учреждений и учителей начальных классов общеобразовательных школ .
3.Совместная работа воспитателей , учителей и родителей по подготовке детей к обучению в школе.

Re: Готов ли ребенок старшего дошкольного возраста перейти к школьной жизни?
Маханова Наталья Александровна
30/10/2008 16:31:01

Я с считаю , что в настоящее время ребенок не достаточно подготовлен к школе. В последнее время дети приходят ослабленные, психологически не готовые к обучению в школе,. Родители не достаточно уделяют внимание на то , что бы ребенок пошел в школу с хорошей базой знаний .Очень сильно отстает приемственность детского сада и школы . Необходимо создавать круглые столы в районных методических обьединениях. Где бы учителя и воспитатели состовляли бы весь план работы по подготовке дошкольника к школе . Надо проводить по чаще родитльские собрания где бы психологи , методисты обьясняли бы родителям ,как подготовить ребенка к обучению в школе и его адаптации. Наметить план открытых уроков и занятий и их проведение ,как учителями ,так и воспитателями.Чем больше этому будет уделяться внимание ,тем более комфортабельнее будет чувствовать семилетний ребенок в школе .

Рыжакова Татьяна Васильевна
30/10/2008 16:31:14

На примере нашего детского сада №25 п.Разметелево и нашей Разметелевской СОШ, я могу сказать, что дети приходят в школу хорошо подготовленными. В детском саду работают слаженно и хорошо и воспитатели, и логопед, и психолог.К тому же дети из садика посещают школу, уже заранее как бы знакомятся со школой, приходя группой с воспитателем например на праздник в сентябре "Осенняя фантазия" и еще на другие выставки. Учителя начальных классов в свою очередь посещают детский сад, приходя на родительские собрания, и рассказывая родителям, какая программа обучения будет в школе, что нового происходит в школе, какие кружки и секции может посещать ребенок, переходя из детского сада в первый класс. Я считаю, что только хорошая и слаженная работа детского сада и школы способствует успешному пребыванию и нахождению ребенка в школе.

Велиева Наталья Владимировна
30/10/2008 16:34:23

В настоящее время физическая и психологическая подготовка дошкольников отстает от того объема знаний,количества информации,иногда не нужной и не по возрасту,которое он получает.Мы их учим,учим в детском саду ,а дети хотят играть , и в школу тоже.Воспитание желания учиться уходит на второй план .Психологу работы непочатый край.Задуматься есть о чем и воспитателям,и другим педагогам.

Гусева Наталья Николаевна
30/10/2008 16:35:23

Я, считаю,что в детском саду формально поставлена психологическая работа.
Должность психолога часто занимают случайные люди.
Это отрицательно сказывается на готовности по подготовке детей к школе.

Гусева Наталья Николаевна
30/10/2008 20:26:35

Многие родители неправильно реогируют на советы специалистов,считая,что в школе ребенка подготовят и всему научат.Для успещного рещения этого вопроса нужна взаимосвязь и высокая профессиональность воспитателей,специалистов,педагогов и медицинских работников.

Богданова Светлана Владимировна
31/10/2008 15:21:58

Я думаю, что необходимо сотрудничество школы, родителей, дошкольного учреждения. Очень важно, чтобы родители продолжали заниматься своим ребенком, его воспитанием и обучением.А то многие говорят:я отдал в школу, пусть школа учит и воспитывает.

Стригунова Светлана Анатольевна
31/10/2008 15:32:08

Я думаю,что готов.

Тихонова Л.В.
4/11/2008 20:57:02

Считаю, что подавляющее большинство дошкольников не готовы: нет внутренней мотивации учения, т.е. "хочу знать, хочу научиться". В 1 класс идут, потому что родители записали, все учаться, и т.д. (внешняя причина). С каждым таким ребенком должен работать психолог - мечта!!!
Учителю начальных классов с каждым годом все труднее.

наталья
5/11/2008 14:31:53

В настоящее время дети приходят в школу более подготовленными, чем десять-двацть лет назад.Они умеют логически мыслить, анализировать и синтезировать, у них хорошо развита зрительная память. Дети , которые посещали детский сад, умеют общаться с одноклассниками, умеют слушать и слышать учителя. Этому способствует то, что в детском саду воспитатели добросовестно относятся к выполнению программы, а также и то, что в школе проводятся на высоком уровне занятия в Школе будущего первокласснимка.

Мокрая Светлана Викторовна
6/11/2008 20:34:18

Подготовка первоклассников разная: отсутствие преемственности между детским садом и школой, малая заинтересованность родителей, физические показатели ребёнка, здоровье.

Павлова Наталья Адольфовна
13/11/2008 13:54:05

Подготовка дошкольника к школьной жизни во многом зависит от его родителей. Родители порой недостаточно уделяют внимания физическому здоровью ребенка, а ведь нагрузка на ребенка в школе огромная.Многие первоклассники неусидчивы, психологически не готовы к работе на урорке, где требуется и внимание, и старание.Гланая проблема - это отсутствие мотивации, дети не понимают, зачем приходят в школу. Хотелось бы, чтобы родители не перекладывали на сад и школу свои обязанности заниматься воспитанием ребенка, чаще интересовались успехами своих детей в школе, контролировали подготовку ребят к занятиям.

Любовь Алексеевна Антонова.
13/11/2008 14:57:17

Готов ли ребенок к школе? Этот вопрос волнует родителей, воспитателей, учителей.
На мой взгляд, в детском саду, наверное, очень много уделяется внимания
деятельности, которая требует от ребенка усидчивости. Нет, детская душа требует движения. Сидеть и быть усидчивыми люди хотят быть в старости. В детском саду надо проводить как можно больще подвижных игр, детских соревнований, больше внимания уделять спорту. Необходимо задуматься над тем, чтобы дети были здоровыми. Гуляли на улице. Плавали в бассейне и т.д.
Здоровый, окрепший ребенок физмически и психически спокойно
освоит новый этап и без проблем перейдет к школьной жизни.