ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Лащева Лариса Сергеевна

МОУ "Лицей№1" г.Всеволожск
Зам.директора,учитель трудового обучения начальных

Image: users_876_fotoweb.jpg

О себе

Возраст: 57 лет

Семейное положение: замужем, имею сына

E-mail: Lascheva-L@yandex.ru

Образование: высшее, 1972 г., Ленинградский Государственный Университет им. А.А.Жданова, исторический факультет

Я работаю в лицее с 1985 г.преподавателем труда в начальных классах. На уроках мы с ребятами изготавливаем поделки к праздникам, школьным тематическим конкурсам, творческим отчетам; участвуем в районных мероприятиях, посещаем музеи. Санкт-Петербурга (Этнографический музей кукол и др. ). С сентября 2006 года работаю по Программе курса информатики для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности

Использование CD

В настоящее время существует множество электронных продуктов по информатике для учащихся начальных классов, которые могут помочь учителю при подготовке и проведении уроков - это увлекательные программы-тренажеры. Мною используются следующие:

Мультимедийные программы могут использоваться как для индивидуальной работы дома, так и для работы в компьютерном классе. Данные программы – эффективное средство для уяснения, повторения и закрепления начальных понятий информатики. Дети узнают, что такое кодирование информации, линейный и разветвляющийся алгоритм, учатся составлять алгоритмы и блок-схемы, работать с системой координат и т.д. Задания систематизированы в соответствии со школьным курсом информатики. Это своеобразный электронный тренажер, который мгновенно реагирует на ошибки, подводит итоги выполненного задания.

Рассмотренные программы имеют примерно одинаковую структуру:

  1. Главное меню программы, из которого возможен вызов необходимой функции.
  2. Основной материал программы расположен в определенной последовательности.
  3. Вызов справочного и дополнительного материала возможен из главных модулей программы.
  4. Система поиска.

В своей работе использую следующую литературу:

Аннотация сайта ЛОИРО

Сайт ЛОИРО состоит из нескольких разделов

Новости - эта страница полезна каждому, она делится на категории в соответствии с тематикой. В последних сообщениях новостей дается расписание работы ЛОИРО, семинаров, олимпиад.

В разделе «календарь» публикуются анонсы интересных событий. Предусмотрено четыре режима календаря: день, неделя, месяц, год. Любой, зарегистрированный пользователь может добавить событие в календарь и посмотреть ближайшие планируемые события.

Библиотека - это последние поступления. В этом разделе можно найти статьи, посвященные различным аспектам образования, в том числе, использованию коммуникационных технологий в образовательной деятельности. Достаточно выбрать нужную категорию и получишь список всех статей по данной теме.

Фотогалерея - предназначена для создания он-лайн галерей. Пользователь может участвовать в пополнении данного раздела. Это могут быть как авторы фотографий, так и репортажные снимки, связанные с образовательной деятельностью.

Опрос – это раздел, в котором проводятся опросы среди зарегистрированных посетителей. Каждый может принять в них участие.

Форум - в этом разделе можно поделиться своими мыслями и организовать дискуссию в рамках данного сайта, если заинтересовала какая-то тема. Для этого надо только зарегистрироваться.

RSS-каналы - информатизация образования, где можно прочитать краткую аннотацию различных материалов, касающихся данной тематики. Тема « Информационные технологии в образовании» вызывает большой интерес, так как только сегодня в школах появляется возможность работать с новой техникой и мультимедийными ресурсами. Этот раздел помогает решить проблемы технического, методического, просветительского характера.

Использование Интернет-сервисов

размещала информацию в новостях на портале vsv.lokos.net
использовала электронную почту при переписке с коллегами

На уроках труда использую File: users_876_test.ppt и File: users_876_kross.xls


Повышение квалификации в области ИКТ

Дата Название курса Количество часов Место обучения
8.11.06-8.12.06 "Новые информационные технологии" 72 МОУДОД ЦИТ и НМС Всеволожского района

Информация об ОУ

Адрес: 188641, г. Всеволожск, ул. Межевая, д. 14. E-mail: ls1@vsv.lokos.net