ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Лукашова Светлана Петровна

МОУ СОШ п.Рахья
учитель биологии и химии

Image: users_840_foto.jpg

О себе

Работаю учителем в данной школе с 1988 г. До этого работала в этой же школе в группе продленного дня. На своих уроках стараюсь прививать учащимся любовь и бережное отношение к природе. Один из главных принципов в работе – развитие у учащихся познавательного интереса к предмету через проблемные ситуации, вопросы, задания. Одно из направлений в работе с учащимися – воспитание интереса и понимания здорового образа жизни. Веду элективные курсы по теме «Подросток и здоровье» в 9 классе. Провожу внеклассную работу по биологии: викторины, конкурсы, КВН, консультации, олимпиады. В прошлые годы ученики ни раз занимали призовые места на районных олимпиадах. Результатом своей работы считаю высокий уровень качества знаний учащихся, выбор выпускных экзаменов по биологии и химии в 9 классах, поступление выпускников в медицинские учебные заведения. За время работы в школе награждена грамотами Районного Комитета по образованию и Муниципального образования «Всеволожский район Ленинградской области». В перспективе хотелось бы использовать в работе мультимедийные методы обучения на уроках биологии и химии, в связи с тем, что у ребят большой интерес к работе с компьютером. Так же информационные диски очень наглядны, содержат дополнительную информацию, яркую иллюстрацию, вопросы и тесты для быстрой проверки знаний.


Краткие методические аннотации к СD по биологии

Диск «Биология». Просвещение. Мультимедийное учебное пособие нового образца. Анатомия и физиология человека.

В диске содержится подробный теоретический материал, интерактивные упражнения для проверки и закрепления знаний в конце каждого урока и каждой темы. В нем около 50 полноэкранных видео фрагментов, 60 полноэкранных анимационных роликов биологических процессов, интерактивный анатомический атлас, позволяющий наглядно изучить строение человеческого организма, интерактивные трехмерные модели органов и наиболее важных для живого организма веществ. В диске также содержится более 300-сот высококачественных фотографий и иллюстраций, словарь биологических и медицинских терминов, биографии и портреты выдающихся ученых. Дополнительные возможности:

  1. статистика результатов выполнения упражнений с выводом на печать
  2. система поиска, создание примечаний и закладок.

В первой части диска содержится:

I Введение

  1. предки человека
  2. клетки и ткани

II Строение тела человека

III Нервная эндокринная система

Во второй части:

IV Жизнь и размножение человека

V Здоровье человека

Последовательность тем не совсем соответствует программе и последовательности содержания учебника 8-го класса «Биология. Человек», но по мере необходимости можно выбрать блоки учебного материала к урокам. Очень хорошо дан материал «Структура кровообращения» (8 слайдов):

  1. В первом слайде этой темы изображена фигура человека с кровеносной системой, показано стрелками движение крови в виде анимации. При необходимости рисунок можно увеличить, использовать звуковое сопровождение.
  2. Во втором слайде идет описание артерий и вен, изображено их строение и расположение внутри тела.
  3. В третьем слайде особенности капиллярной сети в различных органах, также есть звуковое сопровождение.
  4. В четвертом слайде дается строение сердца снаружи и внутри (в разрезе). На этом же слайде, с боку, есть видеовставка «Операция на сердце». Можно сравнить рисунок и живое оперируемое сердце.
  5. В слайде «Знаете ли вы?» содержится интересная информация по теме. «Кровеносная система».

Видео анимацией представлены большой и малый круги кровообращения. Их можно показать по отдельности, или объединить в единую схему. Далее дается слайд «Запомните». В нем основные понятия темы. Очень интересны тесты, вопросы, упражнения к теме. Например: - Укажите неверное утверждение:

- Закончите предложение:

- Какие функции выполняют кровеносные сосуды (выбрать соответствие):

  1. Артерии. Несут кровь от сердца.
  2. Вены. Через тонкие стенки идет газообмен.
  3. Капилляры. Несут кровь к сердцу.

Какая из предложенных схем соответствует малому кругу кровообращения ( даются четыре варианта ответов)

Гигиену сердечно- сосудистой системы можно найти в другом блоке диска, где дается статистика, причины, и профилактика заболеваний. Все очень ярко, красочно. В теме «Кровь» идет речь об иммунитете, о СПИДе, дается рисунок вируса – ВИЧ, причем его можно увеличить, повернуть вокруг оси. В этой же теме есть фотография известного музыканта и исполнителя Фреди Меркюри, умершего от СПИДа.

РЕЗЮМЕ. Мультимедийный диск, в основном, ориентирован на тех, кто имеет компьютер дома, и предназначен, больше, для индивидуальной работы, но его можно использовать и на уроках в компьютерном классе. С точки зрения дидактических возможностей компьютерный диск по биологии имеет ряд достоинств:

  1. высокая степень наглядности, а также высококачественная демонстрация изображений и возможность детального (иногда трехмерного) изучения объектов;
  2. возможность ознакомиться с дополнительными материалами не входящими в школьные учебники;
  3. удобная система поиска интересующих объектов позволяет учащимся работать с большими объемами информации;
  4. усиление мотивации обучения за счет мультимедийных средств программ.

Недостатки:

  1. содержание материалов, их последовательность не совсем соответствует типовым учебным программам по биологии;
  2. возможное использование только отдельных модулей на уроках из-за избытка материала и недостатка времени;

Таким образом, использование данного диска на уроках позволит лучше усвоить программный материал, и будет способствовать развитию познавательных интересов к предмету учащихся.

Аннотация сайта

Сайт ЛОИРО. Электронный адрес: http://www.loiro.ru

Структура:

Сайт содержит информационные блоки:

  1. Новости
  2. Календарь
  3. Библиотека
  4. Фотогалерея
  5. Опросы
  6. Страничка-форум
  7. RSS каналы

Каждая из страниц содержит необходимую информацию для любого педагога Ленинградской области. На странице-«Новости» публикуются последние новости по образовательной системе Лен. области и дается расписание работы ЛОИРО на данный период - семинары, олимпиады и т.д. На странице «Календарь»- анонсы интересных различных событий с разбивкой по категориям. Четыре режима просмотра календаря: день, неделя, месяц, год. Можно вписать свои пометки рядом с расположенной информацией. На странице «Библиотека» статьи, посвященные различным аспектам образования, в том числе по использованию коммуникационных технологий в образовательной деятельности. Дается список статей по теме. В фотогалерее размещены фотографии, связанные с жизнью школ, репортажи - снимки связанные с образовательной деятельностью, конкурсы. Можно разместить свои снимки. На странице «Опросы» принять участие могут только зарегистрированные посетители. Страница-«Форум» содержит последние обсуждаемые темы. Сайт содержит много нужной и полезной информации, доступен и многофункционален. Удобная панель управления. По необходимости буду использовать в дальнейшей работе.

Использование ИКТ на уроках

На уроках биологии в 7 классе в изучении курса "Животные", использую File: users_840_testbiol.ppt для закрепления материала по теме "Млекопитающие". В 6 классе в изучении темы "Клетка", использую File: users_840_krossword.xls для проверки знаний строения микроскопа.


Повышение квалификации в области ИКТ

Дата Название курса Количество часов Место обучения
8.11.06-8.12.06 "Новые информационные технологии" 72 МОУДОД ЦИТ и НМС Всеволожского района

Данные об ОУ:

Адрес: 188671, Всеволожский район, пос. Рахья, ул. Севастьянова, д. 1. E-mail: ls21@vsv.lokos.net