ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Куканова Наталья Анатольевна

МОУ Гимназия №2 города Тихвина
учитель математики

О СЕБЕ

Image: users_76_f2.jpg Здравствуйте, мне зовут Наталья Анатольевна Куканова. Закончив 15 лет назад Череповецкий Государственный Педагогический Институт по специальности учитель математики и информатики, я стала работать учителем математики в МОУ «Гимназия №2» города Тихвина Ленинградской области. В своей работе для достижения более высоких результатов я применяю различные передовые методики преподавания. Еще 10 лет назад, мечтая, дети высказывали свое мнение о том, что им не хватает большей наглядности при изучении стереометрии, они придумывали, что когда-нибудь в школе будет компьютер, который будет проводит тренинги для учащихся, обучая им приемам и методам решения задач. Могли они, тогда – 10 лет назад, представить, что все станет возможным? Конечно же, когда появились новые компьютерные технологии, я стала их использовать на своих уроках. Об этом мечтали мои дети 10 лет назад, значит, это должно помочь в освоении знаниями и современному поколению. Если рассмотреть этапы урока, то на любом из них для большей эффективности, можно и нужно применять информационные ресурсы. Так при объяснении нового материала можно использовать электронные пособия для демонстрации каких-либо понятий, методов решения, как с дикторскими комментариями, так и без них. На этапах закрепления и контроля при помощи электронных задачников и тренажеров можно проводить тестирование, отработку определенных приемов решения.

Диски, которыми пользуюсь на уроках

Диски, которыми пользуюсь на уроках которые люблю за их разнообразие, которые ценю за их удобство использования (мое мнение о дисках размещены в File: users_76_diski.doc ):

  1. «Математика 5-11. Практикум», ООО «Дрофа», 2004 год.
  2. «Уроки геометрии Кирилла и Мефодия 7-9, 10-11».
  3. «Репетитор по Математике» Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия».
  4. «Интерактивная математика – 5-9».
  5. «Решаем задачи из учебника «Алгебра 9», «Алгебра 10-11» под редакцией С.А. Теляковского».

Эти же диски и многие другие помогли составить мне элективные курсы «Наглядная геометрия», «Алгебра – 10». Еще одно программное обеспечение помогает мне организовывать дополнительную работу с учащимися по предмету – это «Школьный наставник. Математика» фирмы ИНИСОФТ. С помощью него я провожу необходимую диагностику и коррекцию знаний и навыков. Причем, здесь можно пронаблюдать динамику развития каждого ученика по предмету в целом, по каждому разделу в отдельности, и оценить уровень знаний учащихся. Программа удобна, программа полезна.

Мои разработки. Но не только готовыми продуктами можно пользоваться на уроках математики. Много тестов и демонстраций я разрабатываю сама в редакторе презентаций, необходимый раздаточный материал могу скомпоновать в текстовом редакторе или редакторе публикаций. Для данного пользовательского курса мною разработано две работы: File: users_76_cross.xls по истории математики и File: users_76_test.ppt для внеклассной деятельности по предмету.

Исследовательская работа

Image: users_76_f1.jpg Очень много внимания в своей работе уделяю исследовательской деятельности учащихся. Метод проектов освоенный мной на курсах «Intel – обучение для будущего» лежит в основе решения проблемных вопросов на уроках, во внеурочной деятельности. Уже веду работу с учащимися над четвертым проектом «Чудесная математика», а до этого были: « Магия чисел», «Хочу стать математиком» и «Музей фигур». Проделанная учащимися работа, ее результаты оформлены в виде презентаций, которые теперь я могу использовать и при проведении уроков, и при проведении внеклассных мероприятий. В проектной деятельности помогает и работа с литературой и работа с Интернет-ресурсами: