ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Рогова Ирина Владиславовна

МОУ "Янинская СОШ"
учитель математики

Image: users_752_fotoportre.jpg

О себе

Работаю в Янинской СОШ учителем математики в 5-11 классах. Стаж работы-25 лет, из них в Янинской СОШ-19 лет .Имею высшую категорию. Классное руководство в 9 классе. Принимаю участие в Международном проекте по качеству образования (в школьной группе). Каждый год ученики нашей школы принимают участие в математической игре «Кенгуру».

Профессиональное педагогическое информационное пространство

Использование ЦОРов в профессиональной деятельности.

В своей профессиональной деятельности я использую ЦОР: «Математика 5-11» Разработчик: НФПК , «ДРОФА». ЦОР ориентирован на учащихся 5-11 классов. При подготовке и проведения уроков использовались: тесты ,графики чертежи, координатная плоскость . Данный ЦОР был использован для подготовки и проведения уроков и для разработки дидактических материалов.

Краткие методические аннотации к CD по математике

Учебное электронное издание «Математика 5-11», издательство «ДРОФА», фирма «ДОС». Подготовлено при содействии НФПК - Национального фонда подготовки кадров. Авторы: Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Минаева С.С. Рослова Л.О., Бунимович Е.А. и др.

Компьютерная поддержка курса математики, создающая принципиально новые (дополнительные) возможности для организации усвоения содержания курса. Она позволяет и обогатить содержание, и обеспечить новые активные формы и способы овладения этим содержанием. Не подменяя собой учебник или другие учебные пособия электронные издания (ЭИ) обладает собственными дидактическими функциями.

Дидактические функции:

Задачи ЭИ

1 Индивидуализация и дифференциация обучения.

2 Стимулирование разнообразной творческой деятельности учащихся.

3 Воспитание навыков самоконтроля, привычки к рефлексии.

4 Изменение роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя.

Информационное наполнение ЭИ опирается на обязательный минимум содержания образования для основной и старшей школы, при этом включены те вопросы, в которых компьютерная поддержка наиболее значима В каждой группе классов (5-6, 7-9, 10-11) учебный материал распределен по содержательным линиям. Внутри содержательной линии основной компьютерной единицей является тема, которая подразделяется на пункты. Пункт включает: «Основные сведения»- краткий справочный материал, «Знакомство с инструментарием»- звуковое описание, демонстрация возможностей и задания, позволяющие овладеть инструментарием, «Упражнения», в ходе выполнения которых и осваивается содержание. В ЭИ представлены «Виртуальные лаборатории» - для развития плоскостного и пространственного воображения учащихся. «Ось времени» - для знакомства с наиболее значимыми событиями в области математики ЭИ не привязано жестко к какому-то конкретному учебнику. В нем представлены наиболее значимые вопросы содержания, которые учитель может использовать при любой последовательности изложения материала в учебнике. Основную роль играет задачный материал, использование которого и варьирует учитель. Мультимедийная среда организована таким образом, что наиболее значимым становятся наблюдения, разного рода эксперименты, математическое моделирование, конструирование. Предусмотрены рациональные формы работы с компьютером, не требующие предварительной подготовки и интересные для учащихся.

Наиболее интересный сетевой образовательный ресурс

Наиболее интересным образовательным ресурсом для меня оказался сайт - Компьютер на уроках математики «История математики в школе» Адрес: http://novgorod.fio.ru/projects/Project604/ndex.htm Авторами являются студенты факультета ФМИ НовГУ Конышева Н.А. и Москвина О.Г. Данный образовательный ресурс ориентирован как на учителей математики для более эффективного использования ПК в процессе преподавания предмета, так и на учащихся для более наглядного изучения материала. Мои впечатления о ресурсе: Данный материал полезен учителям и ученикам. Он поможет при подготовке к урокам ,к написанию рефератов и творческим работам ,к внеклассной работе. Предлагается интересная информация по истории математики ,а также сценарии уроков Для учеников имеются сведения об ученых-математиках ,их жизни ,творчестве и научных работах. Предлагаются интересные разработки уроков для всех классов по алгебре и геометрии .Есть возможность компоновки материала по своему усмотрению .

При работе в Интернет:

На своих уроках использовала File: users_752_testmatema.ppt по математике в 5 классе по теме "Десятичные дроби" и File: users_752_krossmatem.doc в 6 классе, созданные на курсах в Центре информационных технологий г. Всеволожска


Повышение квалификации в области ИКТ

Дата Название курса Количество часов Место обучения
8.11.06-8.12.06 "Новые информационные технологии" 72 МОУДОД ЦИТ и НМС Всеволожского района

Информация об ОУ

Адрес: 188689 д. Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области

E-mail: ls25@vsv.lokos.net