ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Мареева Галина Иринеевна

МОУ "Янинская СОШ"
учитель начальных классов

Image: users_750_foto.jpg

О себе

Я работаю учителем начальных классов с 1988 года, мой педагогический стаж составляет 18 полных лет. В начале педагогической деятельности я работала по традиционной общеобразовательной программе. В настоящее время работаю по программе « Гармония». В работе использую информационные технологии. Школа принимает участие в международном проекте» Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области», я являюсь активным участником.

Краткие методические аннотации к CD по обучению грамоте.

«Почитай-ка!» Тренажер предназначен для развития полезных навыков и умений. Малышам- дошкольникам и младшим школьникам - он помогает самостоятельно научиться читать и писать, позитивно воздействует на развитие мышления с помощью мелкой моторики пальцев, освоить орфографическое проговаривание слов – основу для наработки интуитивной грамотности письма. Старшим членам семьи дает возможность быстро освоить технику «слепой» десятипальцевой печати на компьютере. Технология обучения чтению в Тренажере основана на сочетании методов Монтессори, Мура и «складного» звучания. Тренажер построен таким образом, что в процессе выполнения игровых действий ребенок последовательно знакомится с начертание букв, затем на изображение буквы накладывается ее звучание, потом – звучание двухбуквенных сочетаний- складов и слияние складов в слова. Все это происходит незаметно, результат возникает вследствие привычных для малышей прямых моторных действий и «открывается» (что очень важно) ребенком самостоятельно. Постепенно навык переходит в привычку, так же как и чрезвычайно важный для формирования интуитивной грамотности письма навык правильного орфографического проговаривания слов. Учебный процесс на Тренажере складывается из отдельных игр. Каждая игра – самостоятельная «драма», в ходе которой игрок стремится достичь все более высокого результата, выражающегося для взрослых в большем количестве набранных очков и освоенных букв, для ребенка – в освоенных буквах и полученных призах. За каждый пройденный уровень ребенок получает новый приз (игрушка). В конце игры ребенок видит изображения всех собранных призов. Для малышей в Тренажере предусмотрена визуализация набранных очков с помощью счетчика-калькулятора. Ребенок постепенно погружается в мир графических образов цифр и соотносит их с количественным визуальным эквивалентом в понятных для него образах физических обьектов. Программа предусматривает возможность самостоятельно подключать к Тренажеру свои любимые мелодии, а так же имеет фоновое сопровождение.

Разработки с использованием ИКТ

Разработала с использованием ИКТ интерактивный File: users_750_testnew.ppt для 1 класса по теме «Сложение и вычитание в пределах 10», использовала его для проверки знаний и навыков за 1 полугодие. Составила File: users_750_krossword.xls и использовала его на уроках математики во 2 классе.

При работе в Интернете


Повышение квалификации в области ИКТ

Дата Название курса Количество часов Место обучения
8.11.06-8.12.06 "Новые информационные технологии" 72 МОУДОД ЦИТ и НМС Всеволожского района