ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Студеникина Елена Сергеевна

МОУ "Янинская СОШ"
учитель истории

Image: users_748_fotoportre.jpg

О себе

Я работаю в школе уже двадцать лет, из них пятнадцать лет отработала в Колтушской средней школе, сейчас работаю в Янинской школе. За время работы преподавать пришлось разные школьные дисциплины: историю России, всеобщую историю, советское право, обществознание, историю Санкт-Петербурга, экономику, историю и культуру Ленинградской земли, «Серебряный пояс России». Больше всего мне нравится готовиться и проводить уроки по курсу истории России. Мне кажется, что преподаванию этого школьного предмета необходимо уделять больше внимания. В свободное от работы время, хотя такого очень мало, люблю бывать в театре, особенно мне нравятся постановки Л.Додина в Малом драматическом театре (Театр Европы). Люблю побродить по любимым местам Санкт-Петербурга. Хотелось бы чаще бывать на природе и путешествовать. Из путешествий по стране в свое время огромное впечатление произвели города Средней Азии – Самарканд, Бухара, Хива; а сейчас пытаюсь путешествовать по странам Европы, побывала в Финляндии, Швеции, Польше, Чехии. Надеюсь на продолжение… e-mail: klio-study@mail.ru

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности

Использование CD

Сегодня на рынке предлагается огромное количество электронной продукции по истории, которое может быть полезным преподавателю при подготовке или проведении урочных и внеурочных занятий. Большой справочный, фактический, иллюстративный материал содержится в электронных энциклопедиях; я работала с такими как: • Коллекция «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» • Династия Романовых. Три века Российской истории. М.:Коминфо, 1996 • Шедевры русской живописи. М. «Кирилл и Мефодий», 2001 Но я предпочитаю использовать в работе учебные диски, которые содержат адаптированный для учащихся материал, игровые интерактивные задания. При подготовке и проведении уроков я использовала диски: • Всеобщая история. 5, 6, 7, 8 классы, «Кордис & медиа», 2004 • История .5 класс. Мультимедийное учебное пособие нового образца. «Просвещение», 2003 • История России. XX век (в 4-х частях), М.: Клио Софт, 2001 • От Кремля до Рейхстага», М.: Республиканский мультимедиа центр, 2001 • Ленинград в блокаде, (С) компания ГиперМетод, 2003 • Обществознание (практикум для 8, 9, 10, 11 классов), ООО «Марис», 2004 В приложенном файле находится аннотация и краткие выводы о достоинствах и недостатках некоторых из этих дисков.

Краткие методические аннотации к CD по истории

«История России: XX век». Компьютерный (мультимедиа) учебник, авторы: Антонова Т.С., Харитонов А.Л., Данилов А.А., Косулина Л.Г.

Мультимедиа учебник – это учебное издание, состоящее из компьютерной программы и брошюры. Учебник охватывает период истории России от конца XIX до 90-х годов XX века. Он одновременно является и учебником, и рабочей тетрадью, и атласом, и хрестоматией, и справочником и учебным видеофильмом. Данная программа позволяет облегчить усвоение обширного материала за счет комплексного воздействия видеоряда, звука (музыка, шумы, более 24 часов дикторского текста), а также посредством чисто компьютерных возможностей – диалога с учеником, автоматизированного контроля усвоения пройденного материала. Учебник состоит из 4 компакт-дисков, снабжен обширным справочным материалом: персоналии (более 700 важнейших политических и общественных деятелей, деятелей науки и культуры); подробная хронология; терминологический словарь; более 30 анимированных карт; более 6 тысяч иллюстраций (редких фотографий, плакатов, картин, рисунков, схем, диаграмм); более 2 часов кинохроники; более 500 документов; более 70 уникальных фонограмм – звуковых документов (речей политическ5их деятелей, популярных песен разных лет и т.п.). Учебник основан на школьных программах и ориентирован на учащихся трех возрастов (три уровня сложности): на 9-й класс – I уровень сложности, на 11-й класс – II уровень сложности и на абитуриентов или студентов – III уровень сложности. Кроме того, он может быть полезен всем, кто интересуется историей России. Программа содержит удобную полнотекстовую поисковую систему. Учебник можно использовать и в компьютерном классе, и дома. Предусмотрены развлекательные моменты, что, несомненно, стимулирует интерес учащихся.

Учебное электронное издание «Обществознание» (практикум). Учебное электронное издание «Обществознание» включает в себя два диска: компакт-диск №1 содержит учебные материалы для 8 и 9 классов, а компакт-диск № 2 содержит материалы для 10-11 классов. Издание разработано на основе учебно-методического комплекса под редакцией Л.Н. Боголюбова. Достоинства программы:

Дополнительные возможности:

К сожалению, программа содержит лишь некоторые темы и уроки по курсам «Обществознания» в 8-11 классах, хотелось бы продолжения данной программы.

Интернет-ресурсы

Из просмотренных Интернет-ресурсов наибольшее впечатление на меня произвел сайт «Компьютер на уроках истории, обществознания и права», автором его является Чернов Алексей Иванович, учитель истории и информатики в средней школе №46 Юго-Западного округа г. Москвы. Адрес сайта: http://lesson-history.narod.ru// Сайт содержит методические разработки по истории 5-9 классов, по обществознанию 8-11 классов, по праву 10-11 классов. Предлагаются программы трех типов: - классические компьютерные презентации; - программы для повторительно-обобщающих уроков; - компьютерный диафильм Достоинства сайта: - доступная, интересная и красочная подача материала; - возможность компоновать или выбирать материал; - удобная навигация; - пункты плана выводятся последовательно по щелчку мыши, что дает возможность учителю акцентировать внимание учащихся на нужных вопросах. Данный сайт показывает, как видеоряд может оживить лекцию, повышает уровень использования наглядности на уроках, повышает производительность труда. Познакомившись с этим сайтом, и самому хочется заняться творчеством. Использование Интернет-сервисов: • Использую электронную почту при переписке с коллегами • Собираюсь участвовать в опросах на портале ХОР • Надеюсь поместить информацию на портале ХОР

Разработки с использованием ИКТ:

Разработала с использованием ИКТ интерактивный File: users_748_testdrev.ppt по теме «Древняя Русь» для итогового контроля на уроках истории России в 6 классе по I главе. Другой вариант закрепления материала по этой же теме – File: users_748_krossdrev.xls «Древняя Русь». Данные разработки дают возможность разнообразить повторение и закрепление материала, тем самым повысить заинтересованность учащихся. Мне нравится использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют создать качественные, адаптированные для определенного контингента учащихся, индивидуальные дидактические и методические разработки; кроме того, освоение ИКТ заставляет нас, педагогов, не останавливаться на достигнутом, а постоянно самосовершенствоваться.


Дополнительная информация

Повышение квалификации в области ИКТ
Дата Название курса Количество часов Место обучения
8.11.06-8.12.06 "Новые информационные технологии" 72 МОУДОД ЦИТ и НМС Всеволожского района

Информация об ОУ

Информация об ОУ: Адрес: 188689, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Янино МОУ «Янинская СОШ»