ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Маркова Любовь Павловна

МО У " СОШ №4 им. А.М. Горького" г.Подпорожье
учитель русского языка и литературы

О себе: Я работаю в школе с 1980 года и имею опыт преподавания русского языка и литературы с 5 по 11 классы. На факультативных занятиях по русскому языку готовлю старшеклассников к сдаче ЕГЭ. В 2006 году мои одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Три выпускницы из 17 сдали экзамен на « отлично» Они закончили школу с серебряной медалью. В 2006 году наша школа перешла на профильное обучение- гуманитарное направление. Я с удовольствием веду элективный курс на тему «Культура речи». Программа разнообразна и интересна для учащихся. При подготовке к занятиям я пользуюсь учебным пособием под редакцией А.А. Мурашова и В.Ф. Русецкой. С помощью проблемных, нестандартных заданий книга учит яркой, выразительной, правильной русской речи.

Мой опыт: Незаменимыми помощниками при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ и устного экзамена по литературе в настоящее время являются ИКТ. Большой интерес представляют электронные энциклопедии, содержащие большой объем фактических и иллюстративных материалов. Мною используются следующие:

 Готовимся к ЕГЭ.- Версия 2.0  Русский язык 5 класс.  Фраза – обучающая программа – тренажер по русскому языку. Новая версия WINDOWS.  Александр Блок. Государственный музей истории Санкт- Петербурга.

Мои разработки с использованием ИКТ: Одной из первых моих работ были кроссворды по выявлению знаний выразительных средств языка. Следующей разработкой стал буклет-синквейн. Далее я изучила программу « POWES POINT» и создала презентацию «Природа – единое чудо и целый мир чудес: таким же должен быть каждый человек – таков он есть…», которую прилагаю.[[File:http://portal.loiro.ru/files/portal/users_665_turgenev.ppt]]