ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Кашин Константин Васильевич

МО У " СОШ №3" г.Подпорожье
педагог - психолог

1. О себе. Я работаю педагогом-психологом в школе с 2002 года. У меня есть опыт преподавания педагогики и психологии в педагогическом классе ( 10-11 классы), а сейчас веду спец/курс « Твоя профессиональная карьера» в 8-9 классах. Я с удовольствием играю в шахматы, занимаюсь с ребятами в местном шахматном клубе, обучаю их основам и тайнам шахматной игры.

2. Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности. В настоящее время модным является наличие всяческих электронных продуктов по различным областям знаний. Однако мне не приходилось сталкиваться с электронными продуктами по психологии, кроме дискеты ЛОИРО « Психолог профильной школы» и диагностической анкеты по СПИДу, разработанной на базе ЛОИРО. Компьютер у меня с июля 2004 года, после его появления мне удалось познакомиться с программами «Word» и «Excel»,которые стали моими надежными помощниками в подготовке необходимых для работы психолога документами и раздаточными материалами.

 В своей работе в шахматном клубе мне помогают разнообразные шахматные программы:

• «Шахматы в сказках» ЗАО «ИнформСистемы». 1999-2003 • «Шахматная школа для 2-4 ого разрядов» ЗАО «ИнформСистемы». 1999-2002 • «Мир шахмат» сборник шахматных программ от ООО «Медиакопи» 2004 • PLAY CHESS Deep Fritz от ООО «Медиа-Лайн» 2005 • «Большое шахматное путешествие часть 2» ООО» Медиахауз» 2006

Интернет-ресурсами я не пользуюсь, потому что опасаюсь за здоровье своего верного помощника, а лечить его от виртуальных вирусов, нет ни средств, ни знаний. На данный момент, я не вижу острой необходимости в использовании Интернета в своей работе.

3. Разработки с использованием ИКТ. Одной из моих первых работ стал кроссворд на тему «Профессии» для повышения интереса учащихся к спец/курсу и закреплению некоторых определений по теме. Следующей разработкой стал тест «Ориентация», предназначенный для помощи в определении учащимися своих профессиональных предпочтений. Я считаю необходимым использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т. К. данные технологии позволяют, используя стандартные программы MS Offise, создавать разнообразные методические и дидактические материалы. В своей работе я использовал следующие материалы:

• Презентация "Мир профессий"[[File:http://portal.loiro.ru/files/portal/users_662_mirprofess.ppt]] • Кроссворд «Профессии» • Тест «Ориентация» • Буклет «Найди себя» • Буклет «Подпорожский район»