ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Степанова Александра Игоревна

МОУ "СОШ № 4" г. Тихвин
учитель обществознания

Image: users_566_foto.jpg

О себе

Степанова Александра Игоревна. Родилась в 1984 году в городе Тихвин. В 2001 году закончила обучение в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» С 2001г. по 2006г. являлась студенткой Ленинградского Государственного университета; получила специальность: учитель истории, русского языка и литературы. По окончании высшего учебного заведения поступила на работу в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», где провожу уроки обществознания.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности:

Использование CD

В настоящее время разработано множество электронных продуктов по обществознанию, которые могут в той или иной степени помочь преподавателю при подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий. Большой интерес представляют электронные энциклопедии, содержащие большой объем фактических и иллюстративных материалов. В своей работе я использую следующие учебные электронные издания по «Обществознанию»:

  1. Учебное электронное издание «Обществознание», предназначенное для учащихся 8 – 11 классов общеобразовательной школы. Издание универсально ( можно использовать с любым учебно – методическим комплексом); разработано ведущими специалистами лаборатории «Обществознания» Российской академии образования под руководством академика РАО Л.Н. Боголюбова.
  2. Учебное электронное издание «Основы правовых знаний 8-9 классы».
  3. Учебное электронное пособие «Экономика и право» под редакцией Абросимовой Е.А., Автономова В.С., Золотова А.В.

В приложенном файле находится File: users_566_annotaciya.doc и краткие выводы о их достоинствах и недостатках. Интернет-ресурсы

Наиболее интересными и полезным Интернет-ресурсом для меня оказались сайты-

  1. Компьютер на уроках истории, обществознания и права, автором которого, является Алексей Иванович Чернов, учитель истории и информатики в средней школе №46 Юго-Западного округа г.Москвы.
  2. Методика преподавания обществознание в школе. 11 класс. Пособие для учителя, автором которого является Бахмутова Л.С. http://www.my-shop.ru
  3. Методика преподавания обществознания в школе. 11 класс. Пособие для учителя, автором которого является Бахмутова Л.С. http://knigi.alhademic.ru

Он ориентирован как на учителей истории и обществознания, так и на учащихся различных возрастных групп.

Их достоинства:

Вся информация проста, понятна и удобна как в использовании, так и в управлении. Есть возможность компоновки материала по своему усмотрению. При подготовке к уроку можно заниматься творчеством, а не запоминанием того, в каком порядке будет выводиться информация.

Пожелания разработчику - развивать ресурс и далее. И, конечно, дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности.

Использование Интернет-сервисов:

Разработки с использованием ИКТ

Одной из первых моих работ был File: users_566_test.ppt на тему «Человек и общество» для проведения итового контроля на уроке в 10 классе. Целью создания данной работы было привлечением ребят к обобщению пройденного материала в конце урока. Следующей разработкой стал File: users_566_krossword.xls на тему "Я патриот"Мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя стандартные программы MS Office, создавать самые разнообразные методические и дидактические разработки для проведения занятий.

Повышение квалификации в области ИКТ

Дата Название курса Место проведения
Сентябрь - октябрь 2006 "Новые информационные технологии" МОУ ДОД ЦИТ г.Тихвина
 

Дополнительная информация

Информация об ОУ 187500 Ленинградская область г. Тихвин 6 микрорайон д.13