ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Степанова Марина Анатольевна

МОУ "Средняя школа №4" г. Тихвина.
учитель химии

О себе

Я - Степанова Марина Анатольевна. В 2001 году окончила Ленинградский Государственный Университет имени А. С. Пушкина (факультет естествознания). С 2001 года работаю в МОУ СОШ №4 города Тихвина Ленинградской области учителем химии. В 2002 году присвоена 2 квалификационная категория. В 2007 году планирую аттестацию на 1 квалификационную категорию.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности

Использование CD В настоящее время разработано множество электронных продуктов по химии, которые могут в той или иной степени помочь преподавателю при подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий. Большой интерес представляют электронные уроки и тесты, содержащие большой объем фактических и иллюстративных материалов. Мною используются:

 •	Химия. Кислоты и основания. Электронные уроки и тесты. ЗАО «Просвещение – МЕДИА». 2005.
 •	Химия. Водные растворы. Электронные уроки и тесты. ЗАО «Просвещение - МЕДИА». 2005.
 •	Химия. Углерод и его соединения. Электронные уроки и тесты. ЗАО «Просвещение - МЕДИА». 2005.

В приложенном файле находитсяFile: users_554_annotacija.doc и краткие выводы об их достоинствах и недостатках

Интернет-ресурсы

Наиболее интересным и полезным Интернет-ресурсом для меня оказался сайт – Курс "Методика преподавания химии" должен дать старшим школьникам и студентам химических факультетов университетов основные представления о достижениях отечественной ... Особое внимание в курсе "Методика преподавания химии" обращается на изучение следующих тем и вопросов курсов химии средней и высшей школе. www.chem.msu.su/rus

Хорошо и подробно изложены:

 •	Формы и методы обучения химии;
 •	Контроль над  усвоением химических знаний;
 •	Методика изучения важнейших тем курса;
 •	Практические работы.

Разработки с использованием ИКТ

Одной из первых моих работ был File: users_554_test.ppt на тему "Кислород" для проведения и контроля на уроке химии в 8 классе. Целью создания данной работы было привлечением ребят к обобщению пройденного материала в конце урока. Следующей разработкой стал File: users_554_crossvord.xls . Мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя стандартные программы MS Office, создавать самые разнообразные методические и дидактические разработки для проведения занятий.

Дополнительная информация

Дата Название курса Место обучения
2006 год "Новые информационные технологии" МОУ ДОД "ЦИТ"г.Тихвина

Информация об ОУ Адрес: 187550, г.Тихвин, 6 микрорайон, д.13, МОУ СОШ № 4.