ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Беляева Ираида Васильевна

МОУ СОШ №4 г. Тихвин
учитель русского языка

Image: users_479_foto.jpg О себе

Я, Беляева Ираида Васильевна, работаю в школе с 1957 года и имею опыт преподавания русского языка и литературы с 5 по 11 класс. Занимаюсь с ребятами внеклассной работой, провожу факультативы и кружки.

Работаю в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 муниципального образования» Тихвинского района Ленинградской области. Закончила Череповецкий педагогический институт в 1967 году по специальности учитель русского языка и литературы. Имею высшую квалификационную категорию. Стаж работы 49 лет. Подтвердила свою аттестацию в 2005 году.

Последний раз посещала курсы в Бокситогорском институте ЛГОУ имени А.С.Пушкина по программе «Актуальные вопросы преподавания русского языка» в объеме 72 часа с 7 февраля 2002 года по 19 декабря 2002 года.

За годы работы создала много практического материала. Вот некоторые из них:

  1. «Программы для классов ЗПР с 5-9- классы»
  2. срезовые работы по темам:
  1. написала реферат по теме «Синтаксический разбор предложений с 4-9 классы»
  2. разработала форму проведения урока – зачет по темам, например, по теме «Однородные члены предложения в 8 классе»;
  3. написала много дидактического материала для усвоения программы по русскому языку и литературе:

Давала открытые уроки на город, например, один из уроков был в 8А классе по теме: «Экспрессивные возможности конструкций с однородными членами предложения».

Занимаюсь и внеклассной работой: участвовала в выпусках школьной газеты «Школьное окно» в рубриках: «Проба пера», «Веселая чепуха-ха-ха».

В настоящее время веду курс «Культура речи» в 8-х классах и др. школьных мероприятиях.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Сейчас обучаюсь на курсах ПК, принимаю участие в форумах и опросах на портале ХОР. Использую электронную почту при переписке с коллегами.

Обучаясь на ПК, составила File: users_479_test.ppt по литературе "Поэты Золотого века", File: users_479_krossvord.xls

Большой интерес представляют электронные программы, содержащие большой объем фактического и иллюстрированного материала.

Мною используется следующее: программа - тренажер по русскому языку, которая содержит около 4000 заданий по правилам русской орфографии и пунктуации. Материал разбит по классам и есть специальный блок для подготовки к выпускным и вступительным экзаменам, автоматические подсказки.

АННОТАЦИЯ.

Программа "Русский язык. 5 класс". Интерактивное учебное пособие предназначено для учащихся 5-х классов, а также для повторения материала в 6-9 классах и включает в себя следующие основные разделы:

Авторы пособия: Алазина Н.Н., Пашкова Г.И., Стрыгина Т.В. и другие.

 

Особенности программы:

Программа "Единый государственный экзамен". 1С: Репетитор. Сдаем Единый экзамен 2003. "Тесты по ЕГЭ 2003 г." - контрольно-диагностические тесты по русскому языку и литературе.

Мультимедиа-энциклопедия "1С: Познавательная коллекция. А.С.Пушкин. В зеркале двух столетий" содержит:

тексты произведений великого русского поэта с иллюстрациями и комментариями, структурированные списки персонажей и крылатых выражений из этих произведений, биографии Пушкина, архивные документы, портреты и автопортреты поэта, материалы о семье и окружении поэта, путешествия по пушкинским местам.

Также программа отражает жизнь пушкинских произведений в исскустве, включая в себя архивные звукозаписи с 1905 года (романсы, оперные арии), фрагменты кинофильмов и мультипликационных фильмов с 1907 года. Разработчик - Республиканский мультимедиа-центр.

Мой E-mail: zayaz31@yandex.ru