ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Соболева Светлана Васильевна

МОУ СОШ №4 город аТихвина
учитель физики

Image: users_472_foto.jpg

Я, Соболева Светлана Васильевна, 1965 года рождения, в 1987 году окончила Ленинградский Государственный Педагогический институт им. А.И.Герцена(факультет физики и астрономии).

На сегодняшний день мой педагогический стаж составляет более 19 лет. Все эти годы я проработала в одном учебном заведении:

МОУ СОШ № 4 города Тихвина Ленинградской области. 28.01.2003 года на очередной аттестации мне была присвоена высшая квалификационная категория.

По мере сил и возможностей, я стараюсь совершенствовать свой профессиональный уровень, проходя курсы повышения квалификации. Так например, в декабре 2003 г.- выездные курсы повышения квалификации учителей физики г. Тихвина; в июле 2004 г.- дополнительную профессиональную подготовку в ЛОИРО по программе Intel “Oбучение для будущего”; в декабре 2006 г.- ГОУ ДПО « Ленинградский областной институт развития образования» по курсу « Преподавание физики в современной школе».

С целью повысить свою компьютерную грамотность, я в настоящий момент прохожу курсы пользователей ПК при ЦИТе г. Тихвина.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности

Использование CD В настоящее время разработано множестно электронных продуктов по физике, которые могут в той или иной степени помочь преподавателю при подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий. Большой интерес представляют электронные энциклопедии, содержащие большой объем фактических и иллюстративных материалов. Мною используются следующие:

В приложенном файле находится File: users_472_annotacia.doc и краткие выводы о их достоинствах и недостатках.

Наряду с представленными выше энциклопедиями я использую такие программы, Репетитор по физике. 1С.(М.: NMG. 1998).

Интернет-ресурсы Наиболее интересным и полезным Интернет-ресурсом для меня оказался сайт - Компьютер на уроках физики, он ориентирован как на учителей физики и астрономии, так и на учащихся различных возрастных групп.

Его достоинства:

четкая структура, уместный дизайн, удобная навигация интересный подбор содержания. Вся информация проста, понятна и удобна как в использовании, так и в управлении. Есть возможность компоновки материала по своему усмотрению. При подготовке к уроку можно заниматься творчеством, а не запоминанием того, в каком порядке будет выводиться информация.

Пожелания разработчику - развивать ресурс и далее. И, конечно, дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности.


Использование Интернет-сервисов:

Принимала участие в форумах и опросах на портале ХОР размещала информацию в новостях на портале ХОР с зав. кабита физики:Платонов Г.Н. использовала электронную почту при переписке с коллегами подписалась на рассылку новостей: Школьный сектор


Разработки с использованием ИКТ

Одной из моих работ на курсах ПК был File: users_472_test.ppt на тему "Загадки физики" для проведения факультативного занятия по физике в 7 классе . Целью создания данной работы было привлечением ребят к обобщению пройденного материала.

Следующей разработкой стал File: users_472_krossvord.xls . Кроссворд и тест были использован для лучшего запоминания основных сведений и данных по изучаемым темам.

Мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя стандартные программы MS Office, создавать самые разнообразные методические и дидактические разработки для проведения занятий.

мой E-mail: sobsvetlana@yandex.ru