ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Мельник Анатолий

учебный центр "Крисмас+"
методист

Image: users_3865_melnikjpg.jpg

Дата рождения 27 мая 1977 г.

Место рождения с. Надиновка Козелецкого района Черниговской области Украинской ССР, СССР. Гражданство - Россия. Образование высшее, кандидат педагогических наук.

Образование

В 1984-1994 гг обучался в школе №6 п. Искателей Ненецкого автономного округа Архангельской области. В 8-11 классах был призером окружных и областных олимпиад по химии.

В 1994 году поступил в Поморский государственный университет города Архангельска (естественно-географический факультет, отделение химия-биология), который окончил в 1999 году по специальности “учитель химии и биологии”. На протяжении всех лет учился на "отлично" и "хорошо". По результатам научно-исследовательской работы написал курсовые работы:

1)." Расчётные задачи в аналитической химии". Научный руководитель-Попова Людмила Фёдоровна, доцент кафедры химии, кандидат химических наук. Работа заняла III место в конкурсе научно-исследовательских работ.

2). "Полезные ископаемые Архангельской области - изучение и химический анализ". Научный руководитель-Евдокимова Валентина Петровна, доцент кафедры химии, кандидат химических наук. Работа заняла I место в областном конкурсе студенческих работ "Охрана природы Архангельской области", а также принимала участие в работе научной студенческой конференции на секции химии,

3)."Национально-региональный принцип в обучении на примере спецкурса "Основы химического анализа с элементами минералогии". Научный руководитель - Таскаева Любовь Григорьевна, доцент кафедры химии, кандидат педагогических наук.

На основе перечисленных курсовых работ была написана дипломная работа "Факультативные занятия по химии на материале химического анализа минералов Архангельской области". Все курсовые работы и дипломную работу защитил на "отлично". Дипломной работой засчитана сдача двух государственных экзаменов - по химии и по педагогике с методикой преподавания химии.

Дипломная работа принимала участие в конкурсе работ по педагогике, где была удостоена диплома в номинации "За дружественный союз методики с педагогикой", и в работе научной студенческой конференции на секции химии с методикой преподавания химии. Совместно с доцентом кафедры химии Поповой Л.Ф. опубликованы методические рекомендации для студентов "Расчётные задачи в аналитической химии". Глава "Качественный анализ минералов" вошла в методическую разработку "Экологический практикум. Качественный анализ природных объектов", которая принимала участие в "Конкурсе имени М.В.Ломоносова научно-исследовательских и внедренческих работ по проблемам охраны окружающей среды Архангельской области, формированию экологической культуры населения".

Участвовал в работе научных студенческих конференций, где являлся председателем секций. Педагогическую практику проходил в Архангельском городском лицее на III курсе (1 месяц), на IV курсе (2 месяца) и на V курсе (2 месяца). Руководство педпрактикой осуществляла Трифонова Людмила Гавриловна, заслуженный учитель России, лауреат премии фонда Сороса.

Помимо собственно педпрактики занимался индивидуальной работой с учащимися химико-биологических классов, где проводил занятия по спецкурсу "Основы химического анализа с элементами минералогии", результаты которых были положены в основу курсовой работы № 3 и дипломной работы.

В ходе индивидуальной работы осуществлял руководство написанием рефератов, составлял рецензии, осуществлял подготовку учащихся к олимпиадам по химии, участвовал в работе Дня Науки, проводил занятия с отстающими учениками, участвовал в проведении экзаменов по химии.

Принимал участие в работе Школы для одарённых детей, где читал лекции по химии. В этой школе обучаются учащиеся- победители областных предметных олимпиад.

С 1999 г обучался в аспирантуре на кафедре методики обучения химии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. По окончании защитил 19 декабря 2002 года диссертацию на соискание ученого звания «кандидат педагогических наук» по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия) на тему "Факультативные занятия как средство реализации принципа региональности в обучении химии". Научный руководитель - Пак Мария Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики обучения химии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Работа

В 1999 - 2007 гг работал педагогом дополнительного образования Дворца детского творчества “У Вознесенского моста” Адмиралтейского района С.-Петербурга, вел учебное направление "Мониторинг окружающей среды". Участники направления - школьники Адмиралтейского района 5-11 классов постигали азы научно-исследовательской деятельности, исследовали реки и каналы Адмиралтейского района, побережьн Финского залива в Курортном районе и др. Участники направления выступали с творческими и научно-исследовательскими работами на конкурсах, конференциях и олимпиадах городского, регионального, всероссийского и международного уровня, занимали призовые места. Некоторые участники движения по окончании школы поступали вузы на специальности, связанные с экологией и природопользованием.

С 2004 года по настоящее время работает в ЗАО "Крисмас+" в должности методиста учебного центра.

Общественная деятельность

- Председатель оргкомитета Межрегионального конкурса исследовательских работ школьников "Инструментальные исследования окружающей среды"

- Член рабочей группы акций "Дни защиты от экологической опасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области".

- Член оргкомитетов Всероссийских семинаров по экологическому образованию, Санкт-Петербургской городской олимпиады по экологии.

- Эксперт Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия", Санкт-Петербургской городской олимпиады по экологии, Международной Биос-олимпиады.

- Организатор и участник проведения экологических лагерей в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, республике Карелия.

- Участвовал в организации и проведении Недели окружающей среды в Приморском районе Санкт-Петербурга в 2004 и 2005 гг.

Награды и достижения

-Педагог дополнительного образования высшей категории (2002 г, 2007 г), методист высшей категории (2004 г).

-Лауреат конкурса педагогических достижений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (2002 год).

-Победитель регионального конкурса авторских образовательных программ (2004 год, авторская программа «Мониторинг окружающей среды»)

-Диплом Главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга за активное участие в организации и проведении Недели окружающей среды-2004 в Приморском районе

Ссылки

1. Персональный сайт