ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Белов Юрий Владимирович

МОУ СОШ № 4 г Тихвин
Учитель информатики

Image: users_3614_belovyuv.jpg

Личная страничка на сайте МОУ СОШ №4 города Тихвина

[http://schsite.ru/tihvin_sch4/93a84f3b-d440-4069-926e-86afd73a4ca0]

E-mail boroda.67@list.ru

Сайт: http://schsite.ru/tihvin_sch4

О себе

Белов Юрий Владимирович, 1967 года рождения, образование высшее.

В 1989 году закончил Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. А.И.Герцена, индустриально педагогический факультет по специальности учитель общетехнических дисциплин и учитель трудового обучения, методист по профориентации.

В 2007 году закончил ГОУ ВПО Ленинградский государственный педагогический университет имени А.С. Пушкина, факультет математики физики информатики по специальности учитель информатики.

Я работаю в должности учителя информатики с 5-го по 11-ый класс в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4» с декабря 2007 года. До этого периода работал с 1989 года в Тихвинской школе-интернате для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей Мурманского КО АМО. Учителем информатики работаю с 1998 года. Понимаю и придаю большое значение постоянному самообразованию, повышаю свой профессиональный уровень, обучаясь на курсах. [http://www.schsite.ru/tihvin_sch4/ee8c1bb4-3104-4ec9-b576-341797e3d9b9] В 2007-2008 учебном году на факультете информатизации образования ЛОИРО я обучался на курсах:

Постоянное самообразование даёт мне возможность обеспечить качество преподавания своего предмета, расширить свой кругозор и расширить знания и умения моих учеников. Я глубоко убеждён в необходимости внедрения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс, поэтому создаю технологические и методические условия для применения ИКТ педагогами школы. Участвую в реализации программы развития нашей школы, что, конечно же, дало свои результаты.

В нашей школе, при моём непосредственном участии, создана информационная образовательная среда:

В результате моих профессиональных знаний, навыков, целеустремлённости, хорошего взаимопонимания с директором школы Павловец Еленой Александровной и содействии факультета информатизации в образовании ЛОИРО в лице Горюновой М.А., в школе в короткие сроки закуплен, настроен, внедрён и эффективно используется «Информационно интегрированный продукт КМ-школа», который обеспечивает возможности и оптимальные условия эффективного использования современных информационных технологий, создаёт открытую информационно-насыщенную среду нашей школы и является комплексным проектом информатизации школы. Обслуживание этого продукта «КМ-школа» и обучение учителей нашей школы приёмам работы с ним являются так же моими должностными обязанностями Эффективно и постоянно пользуясь ИИП «КМ-школа», мне как учителю информатики удалось значительно повысить уровень подготовки и проведения уроков практически во всех классах. Ученики так же используют с удовольствием ИИП «КМ-школа» для подготовки к урокам, написанию рефератов, используя библиотеки и медиатеки этого продукта.

Итоги областной проверки школы показали, что школа №4 – это образовательное учреждение самой современной направленности, ориентированное на подготовку детей, которым предстоит жить в информационном обществе. Особенно актуально такое образовательное учреждение для Тихвина - города, в, котором образование сегодня массово ориентировано на информационные технологии. Упорство и интенсивность в работе позволяют мне добиваться стабильных результатов обучения детей. В своей работе использую рекомендованные государственные программы. В этом году работаю по учебно-методическому комплексу (системно-информационная концепция) под редакцией профессора Н.В. Макаровой 5 - 11 класс.

В элективных курсах, которые я веду по следующим программам :

Привлекаю детей к освоению Web – среды, Web-дизайна, что формирует современный взгляд и вкус на Интернет - технологии, без которых сейчас практически не обойтись. Эти программы обучения формируют набор знаний и умение самостоятельно приобретать недостающие, применять их в жизни Обучение по дополнительным программам значительно расширяет кругозор знаний и навыков, полученный по базовым программам. В основе вышеперечисленных элективных курсов, мною заложена межпредметная связь информатики с литературой, русским языком, черчением и конечно же рисованием. При помощи этих курсов я стараюсь повысить у учеников уровень умения работать с различными видами информации, развиваю познавательные интересы, интеллектуальные творческие способности средствами информационных коммуникационных способностей. Программы дополнительного образования воспитывают ответственное и избирательное отношение к информации, повышают грамотность в области Интернет-технологий, развивают творческий подход к делу и поиску нестандартных решений в процессе работы и учёбы. Обучение по этим программам даёт свои плоды, а именно нескольким моим ученикам удалась создать уже свои собственные сайты. В выпускных классах стараюсь нацелить детей на самостоятельный поиск дополнительной информации. С удовольствием работаю в старших классах. В работе использую формы по следующим направлениям:

Люблю работать над проектами, ценю творчество детей, поощряю всякое проявление самостоятельности. Итогом проектной деятельности являются ежегодные творческие отчеты, проводимые школьным научным обществом, где работы моих учеников удостаиваются высокой оценки. При проектировании и осуществлении своей деятельности я руководствуюсь следующими принципами

С большим удовольствием принимаю участие в различных конкурсах, с помощью которых помогаю детям раскрыться как разносторонним личностям. С интересом участвую в межпредметных проектах: литература, история, русский язык, физика химия и др.

Мои выпускники с удовольствием выбирают технические ВУЗы. В этом году из 21 выпускника 11 выбрали инженерные специальности. Уже несколько лет подряд учащиеся поступают в СПбГУ, политехнический университет, ИТМО и др. на бюджетной основе, что особенно радует Помимо основной педагогической деятельности преподаю на курсах, организуемых для взорслых Тихвинским ЦИТ, ЛОИРО и Ленинградским государственным университетом им. А.С.Пушкина В настоящее время веду курсы по темам:

Так же преподаю информатику по программе для среднего медицинского и фармацевтического образования в Тихвинском медицинском колледже. В программу входит как базовый курс информатики, так и специализированный курс. Это работа с компьютерными программами медицинского назначения такими как:

Ведение информации по талонам амбулаторного учёта Составление структуры рабочего дня врачей, ведение информации инвалидности и т. д.

Работа с компьютерной программой «Стационар» и другими….

С большим интересом принимаю участие в видеоконференциях, с удовольствием выступаю и провожу семинары школьного, районного и областного масштаба: http://wiki.km-school.ru/wiki/index.php/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C делюсь своим опытом и стараюсь помочь коллегам в освоении информационных технологий провожу курсы, принимаю участие в педсоветах и конференциях.

Принимаю активное участие в инновационной деятельности. При моём непосредственно участии по внедрению инновационно - коммуникационных технологий в школе, при тесном взаимодействии с администрацией школы, наша школа стала дипломантом областного конкурса «ШКОЛА ГОДА – 2008» Конкурс проходил в рамках приоритетного национального проекта «Образование» - «Лучшая инновационная школа 2008 года»

В рамках и при помощи конструктора «ИИП КМ-школа» мною создан и администрируется официальный школьный сайт (http://schsite.ru/tihvin_sch4), который решает следующие задачи школы:

  1. сайт выполняет функции Интернет-представительства школы;
  2. сайт является визитной карточкой школы;
  3. сайт выполняет функции информационного листка;
  4. сайт является периодическим изданием и служит средством публикаций учителей нашей школы;
  5. сайт помогает и облегчает работу педагогическому коллективу по поиску нужной информации;

Но самое главное наш сайт осуществляет связь школы с родителями. На сайте родители в любое время могут посмотреть оценки успеваемости своих детей и другую полезную информацию для себя и многое другое.

За время работы в школе при поддержке администрации школы в лице директора Павловец Е.А. мною был создан и оборудован по всем стандартам второй кабинет информатики, в котором создана большая систематизированная коллекция методической, дидактической, справочной литературы, собран большой материал по подготовке к олимпиадам, творческие задания.

Сейчас большое внимание уделяется подготовке учеников к ЕГЭ. На всех компьютерах школы мною установлены и периодически обновляются программные средства по подготовке к ЕГЭ. В настоящий момент кабинеты информатики и другие мультимедийные аудитории школы загружены работой на 100%. (расписание занятости кабинетов информатики

Помимо преподавательской деятельности занимаюсь сайтостроением. Как уже упоминалось выше я являюсь администратором и одновременно редактором школьного сайта. Сайт на мой взгляд получился удачным, по этому наш сайт приведён в качестве образца сайтов сделанных в конструкторе КМ- школы на сайте http://www.km-school.ru/r1/sch_site.asp .

Также я ремонтирую, настраиваю и восстанавливаю все компьютеры нашей школы и личные компьютеры наших педагогов. Устанавливаю на них программное обеспечение. Постоянно выполняю работу по администрированию школьной локальной сети и установленного Информационного Интегрированного Продукта КМ-школа. В свободное время собираю новые компьютеры.

В конце года всегда подвожу итог, анализирую свою деятельность, провожу диагностику. Стараюсь узнать, какие темы наиболее интересны ученикам, в каких конкурсах участвовали, и будут ли продолжать работать над проектами. Систематизирую материал. Сложным этапом в организации обучения, считаю: разработка разноуровневого и разнопланового дидактического материала.

Моя работа требует больших сил, времени, ответственности, но я люблю детей и свою работу. Получаю большое удовлетворение, когда вижу, что работа выполнена не напрасно. В дальнейшей своей педагогической и творческой деятельности хотелось бы устранить все недоработки, использовать опыт и новые знания, приобретённые и приобретаемые мною на курсах, при знакомстве с опытом своих коллег, чтобы сделать процесс познания у учащихся с помощью компьютера максимально интересным.


Полезные ссылки

Ресурсы по информатике

[http://schsite.ru/tihvin_sch4/5a7e6448-477c-4698-9dc3-39439eb3a90a]