ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Никитенко Нелли Григорьевна

МОУ "Пчевская СОШ"
зам. директора по УВР

Здравствуйте, посетители моей странички!

О себе

Я работаю в школе с 1987 года и имею опыт преподавания географии с 6 по 10 класс, экономики 10 – 11 класс, изобразительное искусство с 5 по 9 классы. Образование: окончила ЛГУ им. А.С.Пушкина, факультет географии. e-mail: nelli_ao@mail.ru

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности

В настоящее время разработано множество электронных продуктов по географии, и другим школьным дисциплинам, которые помогают преподавателю при подготовке и проведение уроков, образовательный процесс становится более увлекательным, разнообразным, материал усваивается более полно, уроки проходят в интересной и познавательной форме. Кроме уроков электронный продукт широко использую при внеклассной работе и при проведении предметных декад.

Мною используются следующие: География 6 – 10 классы. Библиотека электронных наглядных пособий. Респ. мультимедиа центр 2003 г. География «Наш дом - Земля» 7 класс Респ. мультимедиа центр 2001 г. Начальный курс географии. 6 класс. Респ. мультимедиа центр 2001 г. Экономика и право. 9 – 11 классы. 1с школа. Под редакцией Абросимовой Е.А., Автономова В.С., Золотова А.В. Дрофа, ФИЗИКОН www.physicon.ru, ВИТА Пресс Шедевры русской живописи. «Кирилл и Мефодий» 2001 Художественная энциклопедия. Эрмитаж. 1998 г.

Зарегистрировалась на портале ХОР, http: //intergu.ru Использую электронную почту при переписке с коллегами

Интернет-ресурсы

Наиболее интересными и полезными для меня оказались: www.geoman.ru geo.historic.ru www.rgo.ru Они ориентированы как на учителей географии, так и на учащихся различных возрастных групп Его достоинства: Четкая структура Удобная навигация Интересный подбор содержания. При подготовке к уроку можно заниматься творчеством, на уроках экономить время, давать материал в новой интересной форме.

Разработки с использованием ИКТ

Одной из первых моих работ была проверочная работа по форме ЕГЭ в 10 классе по первому разделу «Общая характеристика мира». Целью создания данной работы было повторение пройденного материала, отработка навыков новой формы экзаменов.

Следующей разработкой стала презентация на тему «Горы и равнины» по географии 6 класс. Данная презентация использовалась при изучении данной теме на первом уроке. В результате чего было сэкономлено время, данный материал был закреплён и проведённая в конце урока. Проверка показала, что материал усвоен 90% учащихся.

В последующем была разработана презентация совместно с учащимися на тему «Демографическая ситуация в деревне Пчева» для декады. В результате в работу были вовлечены учащиеся разного уровня и внеклассное мероприятие прошло в интересной увлекательной форме.

Мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя различные программы, создавать самые разнообразные методические, дидактические информационные разработки для проведения уроков и внеурочные мероприятия, привлекать учащихся к исследовательской деятельности.