ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Наталья Сергеевна Королева

МОУ "СОШ № 7"
Педагог - психолог

Я работаю в школе с 1994 года и имею опыт основных предметов начальной школы с 1 по 4 класс, предмета психология с 1 по 7 класс. Сопровождаю учащихся 1 – 7 классов по 4 основным направлениям: школьная прикладная психодиагностика, консультирование и просвещение родителей, учащихся и педагогов, коррекционно-развивающая работа, социально-диспетчерская деятельность. Основные вопросы исследований: развитие и взаимоотношения в коллективах, преемственность детский сад-школа, начальная школа- среднее звено, стили преподавания педагогов. В рамках своей деятельности занимаюсь песочной терапией, разработала и веду курс Уроков общения.

Общая информация

В настоящее время разработано множестно электронных продуктов по психологии, которые могут в той или иной степени помочь психологу при подготовке и проведении диагностики и последующей обработке тестов

Наиболее интересным и полезным Интернет-ресурсом для меня оказалась электронная версия газеты «Школьный психолог». Газета ориентирована на школьных психологов и содержит много полезной теоретической и практической информации для работы с учащимися, их родителями и педагогами. Ее достоинства:

Вся информация проста, понятна и удобна как в использовании, так и в управлении. Есть возможность компоновки материала по своему усмотрению. При подготовке к занятию с учащимися, к родительскому собранию можно заниматься творчеством, а не запоминанием того, в каком порядке будет выводиться информация. Пожелания разработчику - развивать ресурс и далее. И, конечно, дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности.

Использование Интернет-сервисов:

  1. использовала электронную почту при переписке с коллегами
  2. подписалась на рассылку новостей:

Разработки с использованием ИКТ

Одной из первых моих работ был тест «Нарисуй и раскрась», предназначенный для учащихся любого школьного возраста Целью создания данного теста была диагностика психических состояний учащихся. Следующей разработкой стал кроссворд по итогам проведенных уроков психологии. Мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя стандартные программы MS Office, создавать самые разнообразные методические и дидактические разработки для проведения занятий, аналитические справки и отчеты о своей деятельности.