ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Елена Николаевна Романова

МОУ "СОШ №7"
учител ьтруда

Еще учась в средней школе, я мечтала стать учителем обслуживающего труда и учить де-вочек шить, вязать, вышивать и готовить пищу. Но, к сожалению, в 1974 году, когда я окончила школу, педагогические ВУЗы не готовили преподавателей такого профиля, поэтому я поступила в Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова на швейный факультет. По окончании института я работала на швейном объединении «Первомайская Заря». И тут судьба мне улыбнулась! К нам в цех приходили школьницы со своим преподавателем - у них была практика. Преподаватель сообщила мне, что в школу №3 нужна учительница обслуживаю-щего труда и уговорила меня попробовать себя в этой работе. Так в 1983 году сбылась моя мечта – я стала учителем обслуживающего труда. Конечно, сначала было очень трудно, но я сразу же поехала в ЛОИРО на курсы повышения квалификации, где научилась основам методики преподавания предмета. С тех пор я неоднократно повышала квалификацию в этом институте, посещала различные тематические курсы (ткачество, золотное шитье, вышивка, вязание спицами и крючком и др.). Последние курсы повышения квалификации «Предпрофильная подготовка и профильное обучение» окончила в декабре 2006 года. В школе №7 работаю с 1988 года и имею опыт преподавания трудового обучения в 4- 11 классах. За годы работы в этой школе мною было оборудовано два кабинета- рукоделия (каб. 126) и швейная мастерская (каб. 127). В настоящее время эти кабинеты являются базовыми в нашем городе, поскольку имеют лучшее материально- техническое и дидактическое оснащение. Работа в школе пробуждает творческие потребности в развитии и самосовершенствовании, поэтому постоянно хочется овладеть чем-то новым. Именно поэтому я окончила курсы «Искусст-венные цветы» и «Кружевоплетение на коклюшках». Полученные знания активно применяла в работе с детьми – вела кружковую работу, допрофессиональную подготовку в 10- 11 классах по специальностям «Технология швейных изделий» и «Кружевоплетение на коклюшках». Моя работа неоднократно отмечалась грамотами школьного, городского и областного уровня.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности

   Мой предмет предполагает наличие большого объема наглядности – образцов, карточек, схем, рисунков и т. п. До появления компьютеров все это приходилось делать вручную – перепи-сывать, перерисовывать. Поэтому, овладев приемами работы на компьютере, я сразу же стала применять свои умения для оснащения уроков дидактическими материалами. Теперь все дидак-тические материалы имеют современный вид.

Использование CD

В настоящее время разработано множество электронных продуктов по различным учебным предметам, но по трудовому обучению их еще недостаточно. Однако мне удается ис-пользовать некоторые CD.

  1. Вышивка крестом. Stoik imaging, 2004;
  2. Кулинарная энциклопедия. Navigator, 2004;
  3. Народное искусство, ООО «Кордис&Медиа», 2003.

Вышивка крестом. Краткая аннотация к CD

Данный диск содержит программу, с помощью которой можно превратить любые картинки или отсканированные фотографии в проекты для вышивания крестом. CD- ROM автоматически создаст проект, оптимизированный для выбранного набора ниток, типа канвы, размера и вида стежков, подберет наиболее подходящие цвета ниток популярных сортов (Madeira, DMC, Anchor, Coats), создаст схему, которую можно посмотреть на экране и распечатать в виде образца вышив-ки вместе со списком необходимых материалов. Технические характеристики:

Область применения диска: На уроке:

Во внеурочной деятельности по обслуживающему труду (кружок, факультатив);

Оценка содержания диска:

Таким образом, Вы сможете быстро переходить на них, заходя в свой персональный раздел.

Кулинарная энциклопедия. Краткая аннотация к CD

На диске представлены:

, итальянская, индийская, тайская и другие кухни. Технические характеристики:

Область применения диска:

Оценка содержания диска:

Может быть использован на уроках кулинарии как дополнительный материал.

Заключение

Представленные диски могут быть использованы на уроках обслуживающего труда, при профильном обучении и во внеурочной деятельности, а так же в рамках подготовки к олимпиадам и выставкам.