ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Ляпина Оксана Александровна

МОУ "СОШ №7"
Организатор, учитель изобразительного искусства

Общая информация

Учитель высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Сосновый Бор Ленинградской обл. Ляпина Оксана Александровна

Опыт использования ИКТ

Имея уже небольшой опыт работы с компьютером, я использую его возможности на уроках изобразительного искусства. Программа по изобразительному искусству включает в себя несколько разделов. Это различные жанры изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт), а также декоративно-прикладное искусство. Именно при знакомстве с предметами ДПИ я и стараюсь использовать метод компьютерной презентации. Это помогает заинтересовать детей, возбуждает интерес, побуждает к творчеству. Например, создана презентация на тему «Золотая Хохлома» (File: archive.zip ) Также в работе презентации: «Русский народный костюм», «Русская изба- памятник деревянной архитектуры» и др. В моей копилке пока две компьютерные программы: «Учимся рисовать» и «Фактура». Обе программы я использую в 5 классе.

Программа «Учимся рисовать»

включает в себя сборник творческих заданий на развитие фантазии и чувства цвета. Здесь дети могут не только подобрать цвета к той или иной картинке, но и создать свою поздравительную открытку. Также используя эту программу я даю свои задания, более усложнённые. Таким образом, осуществляю индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Программа «Фактура»

-это обучающая программа,которая в занимательной форме знакомит детей с основами рисования «Фактура» является частью обучающего курса « Секреты живописи для маленьких художников». Программа учит использовать различные способы и инструменты для создания картин; самостоятельно ставить задачу; выделять главное в художественном замысле; определять этапы его воплощения; планировать свои действия и импровизировать.Эту программу я использую не на одном уроке, так как она затрагивает разные темы программы обучения по предмету. Дети с удовольствием выполняют задания, данные героями на экране.

Участие в олимпиадах

Компьютерные технологии помогают работе и с более способными детьми. Это и подготовка к олимпиадам, конкурсам. В течение учебного года проходит очень много городских, областных творческих конкурсов рисунков, плакатов. И по результатам участия мы и подводим итоги года. Участие в городских олимпиадах по изобразительному искусству

Полезные ссылки