ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Воронова Елена Николаевна

шк 1 г. Тихвин
зам директора

e-mail: voronovelena@rambler.ru

Воронова Елена Николаевна, образование высшее, закончила Новгородский педагогический институт. В должности учителя русского языка и литературы работаю с 1989 года.В течение последних трех лет основная моя должность- заместитель директора по УВР.Главная моя задача в этой стезе- работа над повышением качества образования. Мною разработатны положения:

В настоящее время наша школа вступила в эксперимент "Введение профильного обучения на третьей ступени образования". Ведещая роль в эксперименте отводится 10 и 11 классам, которые я курирую. Неоднократно выступала на редагогических советах школы, защитила профильную программу на Методическом совете города. Как учитель разработала программу "Анализ художественного текста", которую успешно апробировала. Принимаю участие в городских предметных олимпиадах,районных, областных и общероссийских творческих конкурсах,имею призеров.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности.

Ни для кого не секрет, что компьютерные технологии способствуют активизации учебной деятельности и открывают возможности для творчества и развития. Активное применении информационных компьютерных технологий в учебной деятельности обусловлено тем, что они:

будущим для поиска и сбора информации.

В сфере образования чаще всего применяются такие виды пособий, как:

 

Большую популярность приобрели электронные учебники. Электронный учебник – это автоматизированная обучающая система, включающая в себя дидактические, методические и информационно–справочные материалы по учебной дисциплине, а также программное обеспечение, которое позволяет комплексно использовать их для самостоятельного получения и контроля знаний. Электронный учебник на лазерном диске теперь может использоваться совершенно самостоятельно и автономно как в целях самообразования, так и в качестве методического обеспечения какого либо курса, точно так же, как и обычный бумажный учебник. К несомненным достоинствам электронных учебников можно отнести тот факт, что такой учебник можно предложить любому учащемуся, и он может стать существенным подспорьем для преподавателя при организации им занятий по самоподготовке учащихся, а также проведении зачетов и экзаменов по отдельным предметам, в частности по русскому языку и литературе. Также к достоинствам электронного учебника можно отнести: 1. Возможность быстрого поиска по тексту. Не всякая печатная книга обладает индексом, а если и обладает, то он ограничен. 2. Организация учебной информации в виде гипертекста. Гипертекст дает возможность разделить материал на большое число фрагментов, соединив их гиперссылками в логические цепочки. А затем на основе одного оформленного соответствующим образом материала моделирование «собственных» учебников для каждого учащегося, в зависимости от его уровня подготовки, быстроты усвоения и интересов. 3. Наличие мультимедиа - богатейшего арсенала способов иллюстрации изучаемого материала. Мультимедиа повышает качество обучения и позволяет удерживать внимание обучаемого.

В настоящее время разработано множество электронных продуктов по русскому языку и литературе, которые могут в той или иной степени помочь преподавателю при подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий.

 

Большой интерес представляют электронные энциклопедии, содержащие большой объем фактических и иллюстративных материалов. Мною в работе используются следующие: Название 1С:Репетитор. Русский язык 1С;Репетитор. Тесты по пунктуации Библиотека школьника Репетитор - диктант Л. Н. Толстой. Полное собрание сочинений Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений Энциклопедия Кирилла и Мефодия Большая советская энциклопедия Детская энциклопедия Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, Электронная библиотека Репетитор по русскому языку «Фраза» Intel. Обучение для будущего.

Приведу краткую характеристику лишь части перечисленных электронных изданий: Электронная библиотека: Включает более 10 000 произведений, включая библиотеку полных текстов всех произведений художественной литературы по школьной программе. Энциклопедия Кирилла и Мефодия: Включает собрание мультимедиа-объектов, энциклопедических и справочных изданий, иллюстраций, анимаций, атласы, видео и звуковые фрагменты, мультимедиа-панорамы, интерактивные схемы и таблицы. Весь этот набор облегчает подготовку к уроку и позволяет существенно разнообразить учебный процесс. В настоящее время большинство учащихся имеют домашние компьютеры. При подготовке к уроку они также имеют возможность использовать указанные электронные издания. «Фраза» Содержит набор тестовых и контрольных заданий для учащихся 1-9 класс. Позволяет проводить диктанты и контроль по различным темам русского языка. В случае выбора неправильного ответа, содержит ссылку на соответствующее правило. Снабжена удобным пользовательским интерфейсом.

Разработки с использованием ИКТ Одной из первых моих работ был тест File: users_159_test.ppt на тему «Орфография» для проведения итогового контроля на уроке русского языка в 5 классе. Целью создания данной работы было привлечением ребят к обобщению пройденного материала в конце урока. Следующей разработкой стал кроссвордFile: users_159_kross.xls . Кроссворд был использован для лучшего запоминания основных терминов русского языка.

Мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя стандартные программы Microsoft Office, создавать самые разнообразные методические и дидактические разработки для проведения занятий. ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА В INTERNET

№ Описание Адрес 1. Образовательная сеть Северо-Запада. Информация о школах северо-западного региона, полезная информация для учителей (о новых образовательных проектах), учеников (олимпиады и конкурсы), некоторые образовательные материалы www.spin.nw.ru/index.html

2. Российское школьное образование в Internet. Самая полная коллекция ссылок на образовательные ресурсы. top.izmiran.rssi.ru/lyceum/main/teachers/links/inde.php

3. «Вестник образования», электронная версия. Ссылки на большое количество электронных журналов, представляющих интерес для преподавателей и руководителей образовательных учреждений. www.informika.ru/text/magaz/

4. Учительская газета www.ug.ru

5. Педагогическое издание «1 сентября». Подборки статей по самым разнообразным предметам. www.1september.ru

6. Сайт Министерства образования РФ www.ed.gov.ru

7. Коллекция специализированных сайтов по психологии www.PsyCatalog.ru

8. Сервер школьного образования в Санкт-Петербурге www.nit.spb.ru

9. Образовательная сеть северо-запада www.education.spb.ru

10. Центр «Гуманитарные технологии» МГУ www.ht.ru

11. http://www.mospat.ru/index.php?page=26803

Адрес школы

187553, Ленинградская область, город Тихвин, ул. Школьная, дом 33