ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Татьяна Полякова

Кузьмоловская СОШ №1
учитель начальных классов

Спасибо за внимание к моей страничке!

Image: users_1004_002.jpg

Меня зовут Татьяна Полякова.

О себе

С 1995 года работаю в школе учителем начальных классов. Закончила РГПУ им. А.И. Герцена. Являюсь руководителем методического объединения учителей начальной школы.

С 2005 года принимаю участие в педагогическом эксперименте «Начальное математическое и языковое образование в начальных классах с компьютерной поддержкой». Эксперимент проводится под руководством РГПУ им. А.И.Герцена.


В январе 2007 года стала победителем муниципального конкурса « Учитель года-2007».

Image: users_1004_uchgoda.jpg


Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности


Я считаю, что компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. Таким образом, в традиционную схему “учитель—ученик--учебник” вводится новое звено «компьютер», а в школьное сознание --- понятие «компьютерное обучение».

При подготовке к уроку стараюсь учитывать многообразие программных средств учебного назначения, включающих в себя электронные (компьютеризированные) учебники; электронные лекции, контролирующие компьютерные программы; справочники и базы данных учебного назначения; сборники задач и генераторы примеров (ситуаций); предметно-ориентированные среды; учебно-методические комплексы; программно-методические комплексы; компьютерные иллюстрации для поддержки различных видов занятий.


Использование CD и компьютерных программ

Современный урок в начальной школе невозможно представить без наглядных средств обучения. Множество электронных продуктов для начальной школы помогает учителю сделать урок интересным и продуктивным. В своей методической работе активно использую следующие электронные издания:

• Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003

• Трое из Простоквашино. Шарик учит Азбуку. Акелла 2006

• Азбука. Как мышонок буквы ловил. ИДДК Баюн 2006

• Государственный Эрмитаж Технопром 2006

• Программа «Наставник»

• Интерактивная игра «Тим и Тома»

• Природа и Человек .Естествознание для начальной школы. Новый диск. 2005

• Наглядное пособие по естествознанию для младших школьников. Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире. 2006

Использование Интернет-сервисов:


Разработки с использованием ИКТ

В течение последних двух лет провожу уроки русского языка и математики с компьютерной поддержкой. Активно участвую в работе районной творческой группы. Во время проведения районного семинара в прошлом 2006 году дала открытый интегрированный урок по математике и русскому языку с компьютерной поддержкой, который получил высокую оценку всех присутствующих.

Уроки математики и русского языка проходят с использованием компьютерных программ «Наставник» и «ИКС». По предмету «Окружающий мир» используются программы « Мир природы». Использование современных образовательных технологий повышает качество знаний и способствует сохранению познавательного мотива обучения, что подтверждается полученными результатами.

Для меня настоящим творческим стимулом является создание уроков-презентаций, которые становятся неотъемлемой частью образовательного процесса. Есть уроки, где нужно на доске вычерчивать большое количество схем и опорных сигналов, для этого требуется много времени и места. Данная задача успешно решается с помощью компьютера и экрана.

Пример: