ХОР

Добавь свой голос

Новости ОУ

Новости

Инструменты
Персональный раздел

"Учитель года -2010" в ГОУ ЛО "Тихвинская специальная школа-интернат"

Моловская Татьяна Викторовна
8/11/2010 14:11:59

В нашей школе существуют традиции, которые насчитывают десятки лет. Нынешний год - год учителя - для всех педагогов знаковый, поэтому и проведение традиционного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2010» в стенах школы приобрело особое значение. В этом году заявку на участие в конкурсе подали 6 учителей школы. Их участие в конкурсных испытаниях оценивало строгое, но справедливое жюри, которое состояло из администрации школы, руководителей школьных методических объединении. Большое спасибо за работу хочется сказать приглашённому независимому члену жюри - председателю районной ПМПК Ефимовой Вере Евгеньевне.

Участие в конкурсе «Учитель года» – событие важное, ответственное, требующее отдачи всех сил. Это своего рода подведение итогов педагогической деятельности, проверка своих способностей, а еще прекрасная возможность получить бесценный педагогический опыт от коллег, которые также участвуют в конкурсе или оказывают поддержку и помощь. Все участницы конкурса «Учитель года - 2010» личности яркие. творческие, инициативные. Все они настоящие профессионалы своего дела, именно поэтому в этом конкурсе нет проигравших, есть только достойные победители.

В эссе «Моё педагогическое кредо» все участницы выразили большую любовь к своей профессии, отразили путь своего становления как учителя. Победительница номинации «Душевная красота и личное обаяние», воспитатель Малютина Татьяна Васильевна считает, что самое главное в работе воспитателя «Любить детей! Если дети к тебе идут, дети тебя слышат, радуются тебе, наверное, это и есть главная цель любого педагога».

«Открытые уроки - это самое главное испытание для учителя. Ведь самый лучший учитель - это тот, кто может вызвать интерес детей к уроку» - считает учитель русского языка и чтения Резанова Елена Николаевна, победительница номинации «Неустанный педагогический поиск», которая поразила всех не только своим педагогическим талантом, но и актёрским мастерством. На её уроке чтения в 5 классе дети с таким увлечением работали над басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица», что даже после звонка им не хотелось расходиться.

Отношение детей к учителю - это и есть индикатор профессионализма наших конкурсантов, поэтому главными словами поддержки для них стали признания в любви и доверии учеников в видеоролике, который стал сюрпризным моментом для участниц в финальной конкурсной программе, она состоялась на осенних каникулах 3 ноября.

Одним из ярких моментов для зрителей стали самопрезентации участниц, в которых они рассказывали о себе, своих интересах и увлечениях. Самая молодая участница конкурса, учитель начальных классов Харитонова Юлия Михайловна сумела поразить всех слушателей своей искренностью и открытостью. Её стремление постоянно самосовершенствоваться, способность увлечься и увлечь других помогли стать победительницей номинации «Мастер педагогического труда».

Своё педагогическое мастерство каждый учитель продемонстрировал в конкурсе «Мастер – класс». Одним из запоминающихся моментов этого конкурса стало выступлением учителя декоративного труда и домоводства Саликовой Ольги Владимировны, победительницы номинации «Яркая индивидуальность», которая продемонстрировала приёмы организации практической работы с учащимися по теме «Изделия из пресного теста». На её мастер - классе женский педагогический коллектив любовался работой педагогов-мужчин Уткина Сергея Михайловича и Сергеева Виктора Павловича, как они ловко лепили пирожки.

Наиболее сложным заданием стало решение педагогических ситуаций в конкурсе «Родительская академия», но эта новая форма испытаний помогает проверить учителя: как он свободно излагает свои мысли, отвечает без подготовки на вопросы. Лучше всех с этим сложным испытанием справилась социальный педагог Рыжова Татьяна Николаевна, победительница номинации «Сердце отдаю детям». Это педагог - практик, которому каждый день приходится тесно общаться с проблемными семьями и учащимися и в своём мастер – классе она продемонстрировала практические приёмы работы с родителями, которые помогают вывести их на душевный разговор. «Конкурс «Учитель года» в этом году более серьезный и ответственный, - считает учитель - логопед Пакулина Ольга Александровна, получившая почётное звание «Учитель года - 2010» - Современный учитель - это не просто преподаватель определенной дисциплины, это человек, который формирует вокруг себя благоприятные условия для движения вперед и детей, и коллег, и родителей. И я думаю, что все конкурсантки своим участием подтвердили девиз конкурса «В подвижничестве учителя – будущее России». Всех участниц конкурса «Учитель года -2010», кроме почета и уважения коллег, ждали дипломы, памятные подарки, денежные премии.

Image: news_993_uchitelgod.jpg