ХОР

Добавь свой голос

Новости ОУ

Новости

Инструменты
Персональный раздел

МОЙ ВЕЛИКИЙ ПРАДЕД -Крепышев Вячеслав Александрович

Сванидзе Галина
13/5/2011 15:02:19

Творческая работа Ремизова Кирилла Ученика 4а класса МОУ КСОШ № 3

МОЙ ВЕЛИКИЙ ПРАДЕД

Крепышев Вячеслав Александрович.

История одной фотографии.

Image:news_1033_image00011.jpg

Эта фотография хранится в нашем семейном архиве. Она была напечатана в нашей местной газете «Время» в мае 2003 года. На ней фотограф снял меня (мне здесь 3 года), мою сестру Лизу, моего папу Лешу и моего прадеда Крепышева Вячеслава Александровича в день Победы 9 мая 2003 г.

У нас в семье есть традиция встречать каждый День Победы вместе с нашим городом в Роще Пятисот. Там собираются все ветераны, они смотрят концерт и угощаются солдатской кашей. Наш дедушка Слава всегда участвовал в шествие по городу и мы встречались с ним в Роще Пятисот на городском празднике.

Мой прадед был известным в городе. Он был Ветераном Великой Отечественной войны и Героем Социалистического труда Советского Союза.

Родился мой дедушка Слава 22 февраля 1913 года в деревне Починок Костромской области в крестьянской семье. Кроме него в семье было еще четыре сына и две дочери. В 24 года он женился и у него родился первый сын Гера. В 1939г. его забрали на Финскую войну, после которой он благополучно вернулся в свою семью. Но радость была не долгой, началась Великая Отечественная война. С первых дней дед был призван на фронт. Начал войну рядовым, а закончил в сентябре 1945 года гвардия старшиной. Пройдя всю войну, был ни раз ранен и контужен, но каждый раз возвращался в свой Гвардейский полк. Служил он простым автоматчиком. Ни раз приходилось ему, по его рассказам, бросаться в бой на танки с простым автоматом.

Освобождал дед Новгород, Белгород, Харьков, Кривой Рог, Бендеры, Болгарию. Был награжден медалями. Но самым страшным, по его рассказам, было сражение Курская Дуга.

Вернулся с войны мой прадед в сентябре 1945 года в свое село к жене и детям. Из братьев вернулся только он один. После войны стал работать в Лесной промышленности мастером участка. И за этот труд был награжден золотой звездой Героя труда Советского Союза. В семье у него росли пятеро детей, одна из которых была моя бабушка Валентина Вячеславовна. В Кингисепп он приехал вслед за своими детьми в 1970 г. будучи уже на пенсии. Но и здесь дед не сидел без дела, был в Совете Ветеранов города. Все его знали и уважали. Главной его мечтой последние годы была – дожить до 60-летия Победы. Но оно не дожил всего два месяца, умер 13 марта 2005 г. Было ему 92 года.

Я его хорошо помню. Мой дедушка был очень добрым. Каждый раз, когда мы приходили к нему в гости, он угощал меня кусочками сахара.

Эта фотография единственная, где я сфотографирован вместе с моим великим прадедом. Она мне и моей семье очень дорога.

Я хочу, чтобы все узнали о моем великом прадеде и помнили его! Великая ему слава!

Ремизов Кирилл 4а класс 2011г.