ХОР

Добавь свой голос

Новости РЦИТ

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Семинар "Базы данных в работе классного руководителя"

Королёва Ольга Анатольевна
14/3/2010 12:13:51

В 2009-2010 году заявку на семинар "Использование баз данных в работе классного руководителя" подали три Киришских школы.

В марте семинары по данной тематике в рамках цикла районных семинаров для педагогических работников состоялись в МОУ "Киришская Гимназия" - 12 марта, МОУ "Киришская СОШ №1" - 15 марта и в МОУ "Будогощская СОШ" - 22 марта.

В начале семинара рассматривался вопрос актуальности и значимости перехода работы классного руководителя на новый этап с применением технических средств. Можно отметить, что в последнее время отмечается положительная тенденция повышения компьютерной грамотности взрослых, самообразование педагогов, их стремление и способность применить свои умения на практике.

Image: news_932_001.jpg

Участники семинара познакомились с возможными способами создания баз данных. Обзорно рассматривались виды баз данных. Учителя познакомились с программами Ms Excel, Ms Access.

Image: news_932_004.jpg

Каждый педагог, беря на себя функции классного руководителя, сталкивается с ворохом документации.

Ему необходимо:

  1. в начале года уточнить списки класса;
  2. собрать всю информацию о каждом ученике класса, заполнить соответствующую страницу в журнале;
  3. отдельно подать необходимые данные медикам;
  4. заполнить занятость в кружках и факультативах;
  5. систематически отслеживать успеваемость и посещаемость;
  6. в конце каждой четверти заполняется: ведомость успеваемости, ведомость посещаемости, #данные о детях, чьи родители работают в определенном заведении;
  7. одноразовая списочная информация.

Image: news_932_002.jpg

Традиционно, у каждого педагога существуют свои журналы, где и хранятся необходимые сведения о каждом ребенке. Можно ли перенести эти журналы в электронную форму?

На семинаре рассматривалась возможность использования сетевых баз данных. Примером сетевой Базы данных может являться школьная социальная сеть Дневник.ру.

«Дневник.ру» разработан в соответствии с идеологией Приоритетного национального проекта «Образование» и не имеет аналогов в мире.

Учителя познакомились с основными функциями и возможностями Дневника. Были также рассмотрены вопросы регистрации новых пользователей, «Вход» и «Начало работы», «Расписание классов», «Выставление оценок», работа в группах по интересам, а также возможность быстро и удобно выводить на печать необходимую информацию из базы данных «Дневник.ру».

Все участники семинара считают, что целесообразно использовать такую форму работы для классного руководителя.

Image: news_932_005.jpg