ХОР

Добавь свой голос

Новости ЛОИРО

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Приглашаем Вас принять участие в региональной НПК «Роль социальных институтов в профилактике вредных

Болдовская
26/1/2018 15:13:14
 	КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» (ГАОУ ДПО «ЛОИРО»)

Чкаловский пр., д.25-алитер А, г. Санкт-Петербург,197136Телефон: (812) 372 -50-39, факс: (812) 372-53-92, http://loiro.ru, e-mail: office@loiro.ru ОКПО 46241861, ОГРН 1024701243390, ИНН 4705016800 / КПП 781301001

 				

На № _______ от _____________ 2018 г.

Информационное письмо. Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в региональной научно-практической конференции «Роль социальных институтов в профилактике вредных привычек», которая состоится 21 марта 2018 года по адресу: г. Санкт-Петербург, Чкаловский пр. 25а, ЛОИРО, актовый зал. Приглашаем к участию в конференции ученых, практиков и руководителей организаций образования. Комитетов: по социальной защите населения, молодёжной политике, культуре, печати и связям с общественностью, здравоохранению, правопорядка и безопасности внутренних дел Ленинградской области. Работников образовательных организаций: дополнительного образования, классных руководителей и учителей, социальных педагогов, психологов, медицинских работников образовательных и медицинских организаций, начального, среднего и высшего профессионального образования, научных сотрудников и практикующих специалистов, соискателей, докторантов и аспирантов, а также всех заинтересованных лиц. Надеемся, что Вы примите участие в научно–практической конференции, в ходе которой запланировано пленарное заседание, круглый стол, выдача сертификатов. Авторам публикаций сборник выдается бесплатно.

 Регистрация участников с 10.00. Начало в 11.00.

• Тематика конференции посвящена роли социальных институтов в межведомственном подходе к вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ по выполнению Закона Ленинградской области от 6 мая 2016 года № 27-оз «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ленинградской области». • Защите от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию по выполнению ФЗ от 29.12.2010 года №436 –ФЗ (в последней редакции от 29.06.2015 года №179- ФЗ «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию» • Профилактика девиантных и делинквентных форм поведения и выполнение ФЗ от 29.06.1999 года (в последней редакции от 03.07. 2016 года) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями вступ. в силу 01.01.2017 года). • Формированию здорового образа жизни и охране здоровья школьников в контексте культурной и образовательной политике РФ и выполнение стратегии государственной антинаркотической политики в РФ до 2020 года. • Духовно - нравственное, физическое и социальное благополучие личности участника образовательного процесса на основе развития культурной и мировоззренческой национальной парадигмы РФ в соответствии с Приказом от 6 октября 2009 года № 413 «Об утверждении и введении в действии ФГОС». • Конференция проводится в соответствии с законом 273 – ФЗ «Об образовании» 2013г. (последняя редакция от 29 июля 2017 г.) и в соответствии с Указом Президента РФ от 1.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 г.г.».

На конференции предполагается обсуждение широкого круга вопросов: • Роль социальных институтов межведомственного подхода в профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, профилактики девиантных и делинквентных форм поведения и разработки профилактических программ и практических форм работы; • Развитие и сохранение здоровья школьников, как важнейшая задача в образовательной политике России; • Сохранение и укрепление здоровья и информационная безопасность участников образовательного процесса; • О результатах психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Ленинградской области на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических средств; • Методология формирования у детей и молодёжи экологической культуры, здорового образа жизни и успешности; • Духовно – нравственное развитие личности в соответствии с требованиями ФГОС как основа её самореализации; • Проблемы современной семьи (асоциальная семья и социально–правовая поддержка детей) и проблемы психологии подросткового возраста; • Инновационные технологии и организация работы с детьми групп риска и одарёнными детьми; • Научно–методическое сопровождение и обобщение различных моделей здоровьесберегающей инновационной деятельности образовательной организации; • Психолого – педагогические особенности формирования экологического мировоззрения у детей и подростков в соответствии с требованиями ФГОС; • Духовно – нравственное развитие детей и подростков как средство профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и девиантного поведения; • Основные направления деятельности и специфики социально-психологической помощи с девиантным и делинквентным поведением; • Психолого – педагогическая, экологическая компетентность учителя при организации и оценке здоровьесберегающей деятельности в образовательных организациях; • Роль предметов по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности в профилактике вредных привычек; • Роль внеурочной деятельности образовательной организации в профилактике вредных привычек. • Роль патриотического воспитания обучающихся, как важное направление профилактики девиантного и делинквентного поведения

По итогам работы конференции планируется издание сборника научных трудов. Заявки для выступлений на конференции и статьи (см. приложение 1) для публикации в сборнике подаются по электронному адресу zdorovie2008@inbox.ru до 20 марта 2018 г.

Программа конференции будет сформирована к 06 марта 2018 года и разослана всем зарегистрированным участникам конференции.

С уважением заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья ЛОИРО Шаваринский Богдан Миронович, кандидат педагогических наук, доцент.

 

Приложение 1 Требования к оформлению статей: В редакцию принимаются тексты, подготовленные в формате MicrosoftWord Формат листа A4 Поля верхнее и нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см Основной шрифт Times New Roman Размер шрифта основного текста 12 пунктов Межстрочный интервал полуторный Выравнивание текста по ширине Абзацный отступ (красная строка) 1,25 см Рисунки в тексте статьи, без обтекания Пожалуйста, не забывайте, что сборник печатается в черно-белом варианте! Ссылки на литературу в квадратных скобках [1, с. 2], библиографический список в конце текста Объем* от 5 до 10 страниц Публикация состоит из следующих обязательных элементов: Авторы заполняют сведения о себе. заглавие статьи; краткая аннотация; ключевые слова; собственно текст статьи; список литературы (не более 15 названий); Фамилия, имя, отчество; основное место работы (полное официальное наименование); должность по основному месту работы, ученая степень, почетное звание (если имеется); личный e-mail автора; номер телефона автора

Материалы для публикаций принимаются до 20 марта 2018 г. Все материалы отправлять по электронному адресу zdorovie2008@inbox.ru