ХОР

Добавь свой голос

Новости РЦИТ

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Семинар "Применение Flash-анимации при создании дидактических материалов"

Королёва Ольга Анатольевна
3/6/2010 12:24:58

Семинар "Применение Flash-анимации при создании дидактических материалов"

26 мая на базе МОУ "Межшкольный учебный комбинат" состоялся семинар "Применение Flash-анимации при создании дидактических материалов". Семинар был организован Киришским ЦИТ в рамках цикла районных семинаров для педагогических работников. На семинаре присутствовали преподаватели, мастера и педагоги-психологи.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

Стремительное развитие информационных технологий сильно отражается на образовательном процессе. На сегодняшний день никого не удивит наличие в образовательных учреждениях компьютерных классов, классов с мультимедиа проекторами, электронными досками и т.п. Мало кто не согласится, что грамотное, полноценное использование подобных вспомогательных устройств позволяет значительно повысить качество обучения.

Одним из основных достоинств использования анимации при работе с детьми является наглядность и динамичность анимированного материала.

Процесс создания анимации не настолько сложен, как это может показаться на первый взгляд.

Основное требование, предъявляемое программному обеспечению – доступность и простота использования. Доступность определяется распространенностью и стоимостью лицензии на данный продукт. Простота использования – особо важный пункт в этом вопросе, поскольку пользователь (педагог) должен быть лишен необходимости длительного и трудоемкого освоения функционала программы.

Спектр подобных программ существующих на сегодняшний день достаточно широк.

Например:

Программа Pencil

Image: news_909_1.jpg Основным достоинством программы является отсутствие необходимости установки на компьютер – программа запускается и работает из папки с дистрибутивом.

Дистрибутив Penсil в архиве имеет размер чуть более 5 Мб, что, несомненно, удобно при скачивании программы с Интернета. Распространяется программа по лицензии GPL (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPL), что, собственно, и обусловливает ее доступность.

Сайт программы http://les-stooges.org/pascal/pencil/index.php

Программа SinfigStudio

Image: news_909_2.jpg Главным преимуществом данной программы является наличие частичной русскоязычной документации. Спектр реальных возможностей программы очень велик. Интерфейс Sinfig так же обладает элементами интуитивного управления, что очень удобно при использовании данного продукта для создания анимированных рисунков.

Программа распространяется по открытой лицензии. Базовый дистрибутив программы имеет размер порядка 4 Мб.

Официальный сайт программы http://synfig.org/

Программа CreaToon

Image: news_909_3.jpg Программа имеет достаточно понятный интерфейс, но не имеет русскоязычной локализации. К достоинствам CreaToon можно отнести высокое качество получаемой анимации, широкий диапазон настроек, а так же небольшой размер установочного файла, порядка 5,5 Мб.

Распространяется CreaToon по бесплатной лицензии.

Официальный сайт программы http://www.creatoon.com/

Программа Adobe Flash

Image: news_909_4.jpg Flash — это технология создания двухмерной анимации (т.е. анимации на плоскости). В ней используется главным образом векторная графика, т.е. изображения строятся из отдельных геометрических фигур (отрезков, кривых, прямоугольников, окружностей).

Итоги семинара

Участники семинара выполнили практическую работу по созданию flash-анимации и считают, что необходимо применять анимацию на уроках и в педагогической практике. Хотя большинство участников считает, что удобней пользоваться готовой анимацией.

Все участники семинара оценили свою работу на отлично. И планируют в дальнейшем посещать подобные семинары.