ХОР

Добавь свой голос

Новости ЛОИРО

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Итоги "Школьной информатики"

Горюнова Марина Александровна
20/4/2010 23:50:40

15 апреля в ЛОИРО состоялась конференция "Школьная информатика и проблемы устойчивого развития". Наверное, ключевым словом этой конференции можно определить слово ПАМЯТЬ. Память о Савицкой Валентине Григорьевне, которая стояла у истоков процессов информатизации в Ленинградской области. Память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Светлая память и благодарность! Именно на это сделал акцент ректор ЛОИРО - Лисицын Сергей Александрович, обращаясь к участникам конференции.

Было очень приятно присутствовать при представлении ученических индивидуальных и командных работ, каждая из которых имела свои характерные черты и представляла интерес в разных аспектах не только с позиции технологии, но и интересного содержания, перспектив дальнейшего развития, практической и социальной значимости. Приведем несколько примеров.

Следует отметить, что в целом ребята показали высокий уровень владения информационными технологиями в контексте интересных практико-ориентированных задач, задав хороший уровень "планки" и вселяя обоснованные надежды на удержание этих высот юными участника конференции.

Можно говорить о конференции и как о площадке обмена опытом, новыми перспективными идеями и начинаниями. Возможно, интерес, проявленный к Skratch и робототехнике позволит на будущий год сформировать отдельные секции по этим направлениям.

Огромное спасибо учителям, которые приехали с учениками из Волховского, Выборгского, Кировского, Ломоносовского, Лужского и Сосновоборского районов, подготовив их к участию и поддерживая на конференции. Спасибо за помощь в жюри, доброжелательное объективное судейство и настоящую атмосферу сотрудничества с коллегами и школьниками!

В память о Валентине Григорьевне Савицкой учебно методический отдел по работе с библиотеками и издательствами в лице Самыловской Н.С. при поддержке благотворительного фонда "Заветная мечта" изыскал возможность наградить участников конференции книгами, за что организаторы конференции выражают признательность. Спасибо!

Желаем всем участникам конференции творческих удач, уверенности в себе и дальнейших свершений в области освоения информационных технологий! До новых встреч!

Фотографии и подробности смотрите в блоге конференции.