ХОР

Добавь свой голос

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Начальное общее образование

Кочанова Анна Николаевна
24/1/2008 14:45:03
Автор: Старкова Татьяна Николаевна, Лысова Татьяна Анатольевна

Региональный базисный учебный план для I–IV классов устанавливает 4-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года: I класс – 33 учебные недели (допускается только 5 - дневная учебная неделя), I – IV классы – не менее 34 учебных недель. Продолжительность урока для I класса – 35 минут, для II – IV классов – 35 - 45 минут.

Учебный предмет «Иностранный язык» изучается со II класса.

Учебный предмет «Окружающий мир (человек, природа, общество)» изучается с I по IV класс по 2 часа в неделю. Учебный предмет является интегрированным. В его содержание дополнительно введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы основ безопасности жизнедеятельности.

«Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)», направленные на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, изучаются в III –IV классах в качестве учебного модуля в рамках курса «Технология (Труд)».

Часы, отведенные в I-II классах на преподавание учебных предметов «Искусство (ИЗО)» (1 час в неделю) и «Технология (Труд)» (1 час в неделю) по решению образовательного учреждения могут быть использованы для преподавания интегрированного учебного предмета «Изобразительное искусство и художественный труд» (2 часа в неделю).

На начальной ступени обучения (II – IV класс) вводится интегрированный курс «Введение в изучение родного края» (1 час в неделю при 6-дневной учебной неделе).

При 5-дневной учебной неделе региональный компонент образования в начальной школе изучается в составе соответствующих учебных предметов федерального компонента в объеме не менее 10-15 % отведенного для этих целей учебного времени.

Интегрированный учебный курс «Введение в изучение родного края» включает содержательные линии краеведческой направленности предметов федерального компонента: «Окружающий мир (человек, природа, общество)», «Искусство» (ИЗО и Музыка), «Технология» (Труд). В нем уделено внимание изучению особенностей родного края, экологических понятий, полезных ископаемых своей местности, земной поверхности края, охране природных территорий области, промышленности, растениеводству, труду людей, формированию ценностных приоритетов обучающихся. Изучение регионального содержания модулей «Искусство» (ИЗО и Музыка), «Технология» (Труд) позволяет приобщить учащихся к культуре родного края, заложить основы любви и уважения к богатой народной культуре, приобщить к уникальным ремеслам, распространенным в Ленинградской области.

Значительная часть учебного времени отводится практической работе, экскурсиям, урокам на местности.

По своему статусу учебный курс «Введение в изучение родного края» является пропедевтическим по отношению к учебным курсам регионального компонента (краеведческой направленности), изучаемым в основной и старшей школе.

Приложения и таблицы

File: articles_174_tablitsa1.doc

File: articles_174_primernyiu.doc

File: articles_174_prilogen.doc

File: articles_174_isscusstvo.doc

File: articles_174_okrugauch.doc

File: articles_174_pri.doc

File: articles_174_primernoet.doc

File: articles_174_articles17.doc