ХОР

Добавь свой голос

ИНФОРМАТИКА

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Из опыта обучения программированию на основе программной среды Pascal ABC

Вишневецкая Наталья Владимировна
8/10/2009 21:38:01
Автор: Вишневецкая Наталья Владимировна

Первоначальное обучение программированию должно проходить в достаточно простых и дружественных средах, в то же время эти среды должны быть близки к стандартным по возможностям языка программирования и иметь достаточно богатые и современные библиотеки стандартных подпрограмм. Язык Паскаль признан многими российскими преподавателями как один из лучших именно для начального обучения.

Меня давно беспокоил и пугал вопрос преподавания программирования в школе. Сама я, закончив университет 13 лет назад, отдалённо вспоминала Паскаль, поэтому проблема передо мной стояла очень сложная. Первые годы работы в школе мне давали часы информатики в средних классах с 5-го по 7-й, но когда я перешла в другую школу на должность учителя информатики в моей нагрузке оказались абсолютно все классы, в том числе и старшие. Тут встала проблема экстренного поиска информации по программированию. Первым моим действием, конечно, был поиск информации в Интернете. Но даже имея перед собой набор всевозможных методических статей, наборы заданий и КИМов, нужно было над ними усердно поработать, выбрав именно то, что подойдёт конкретно под мой класс. Вставал так же вопрос выбора программной среды, так как во время моей учёбы в университете, мы пользовались старыми версиями, новые же версии, включая Турбо Паскаль, полученный вместе с комплектом Скорой помощи, значительно отличался от моих «воспоминаний». На одном из сайтов я наткнулась на разработку версии среды программирования паскаль под названием Pasсal ABC. Данная версия мне очень понравилась и именно с ней я хочу Вас познакомить. Pascal ABC (полное название - Pascal ABC & Programming Taskbook ME). Freeware. Содержит мини-версию электронного задачника Programming Taskbook Mini Edition (250 задач), а также урезанный комплект задач для исполнителей Робот и Чертежник (по четыре задания из каждой группы задач). Не требует получения лицензии. Авторами также предусмотрено бесплатное получение лицензии на полную версию электронного задачника и подключение всех многочисленных возможностей через рекламу данного продукта на своих персональных страничках в Интернете или сайтах школ.

Система Pascal ABC позволяет

  1. cкалярные типы данных и управляющие операторы;
  2. обработка последовательностей,
  3. минимумы и максимумы;
  4. одномерные и двумерные массивы;
  5. символы и строки;
  6. типизированные и текстовые файлы;
  7. процедуры и функции, рекурсия;
  8. указатели и динамические структуры данных.

Интерфейс программы достаточно прост в обращении и учащиеся вполне быстро и легко к ней привыкают. Поле делиться на две части – первая (верхняя часть) позволяет набирать собственно программу – окно ввода, вторая часть показывает результаты «прогонки» программы – окно вывода. Довольно хорошо используются цветовые маркеры – правильно набранные служебные слова и русский текст «загораются» синим цветом, что очень важно на первых уроках изучения языка.

Image: articles_570_1.jpg

С использованием данной программной среды, обучение программированию не покажется Вам таким сложным, особенно если Вы начинающий педагог. Желаю успехов!