ХОР

Добавь свой голос

ИНФОРМАТИКА

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Книги по Scratch для взрослых и ребят

Горюнова Марина Александровна
23/7/2016 09:48:39
Автор: Горюнова Марина Александровна

Уважаемые коллеги! Scratch - очень популярная визуальная среда программирования для ребят любого возраста, которые уже в состоянии прочесть название команд на нарисованных блоках. У нее много уровней сложности и несколько версий (посмотрите в Википедии - там отлично написано).

Самый простой вариант для начала - скачать и установить на компьютер версию 1.4. и освоить основные принципы создания проектов: игр, мультиков, открыток и других увлекательных вещей. Среда постоянно развивается, имеет свой портал в интернете, где можно размещать свои проекты и знакомиться с работами других скретчистов.

Есть книжки, причем как для взрослых, так и для детей. Несомненно, в России самый большой вклад в популяризацию этой среды внес Евгений Дмитриевич Патаракин, начиная с локализацию на русском языке и написания первых инструкций, до интереснейших серьезных проектов, реализованных в Scratch. Именно с этой книжки начинали многие - Учимся готовить в среде Scratch. Это необыкновенно эрудированный человек - педагог и философ, который постоянно щедро открывает новые горизонты современных возможностей и детям, и взрослым - сумейте только взять.

В соответствующей статье Википедии вы сможете найти и другие полезные ссылки на книжки и интернет-ресурсы.

При этом замечу, что книжки Голиковых адресованы именно ребятам. Правильнее всего познакомиться с ними в собственном "магазинчике" Дениса Голикова. Очень четко и грамотно не только изложен текст, но организовано представление своих материалов (я впервые встречаю столь корректное и цивилизованное оформление). Это тема отдельного разговора, и не буду сравнивать с предприимчивыми и трудолюбивыми коллегами, но приведу фрагмент из бессплатно купленной книги: Благодарю вас за загрузку этой бесплатной электронной книги. Хотя это - бесплатная книга, но она остается охраняемой авторским правом собственностью автора, и не может копироваться и распространяться в коммерческих целях. Если Вам эта книга понравилась, пожалуйста, посоветуйте друзьям загрузить свою собственную копию. Благодарю вас за вашу поддержку."

Успехов Вам и Вашим ученикам!