ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Горюнова Марина Александровна
4/9/2008 00:19:09
Автор: Юрков Александр Васильевич

или что делать, если компьютер стал жертвой вируса

В Энциклопедическом словаре крылатых слов и выражений приведено описание истории крылатой фразы, использованной в заголовке. Первоисточником ее является заключительная строка поэмы Альфреда Теннисона (1809-1892) Улисс. В нашей стране приведенные слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902—1989). Распространение вредоносных программ с заставляет задуматься о смысле фразы и с другой стороны.

Данная заметка написана по впечатлениям от занятия, провести которое – по сложившимся обстоятельствам экспромтом - пришлось в группе учителей Ленинградской области, проходящих повышение квалификации на факультете информатизации образования ЛОИРО по программе Информационные ресурсы Интернета для образования и педагогической практики. Из-за активности вируса, «пробившего» защиту компьютера, за которым преподаватель работал, не удавалось показать запланированный для демонстрации яркий пример дистанционного учебного курса…

Быстрое развитие Всемирной паутины, массовое подключение школ страны к Интернету и активное использование в учебном процессе информационных ресурсов Сети, делают проблему защиты компьютеров от вредоносных программ - вирусов, «троянских коней», рекламных утилит и других – чрезвычайно актуальной. Практически все участники семинара, упомянутого выше, в ответ на сообщение преподавателя о проблемах, вызванных вирусом, сообщили о собственных аналогичных ситуациях и отсутствии достаточных умений, для преодоления последствий вирусных атак.

В желании способствовать приобретению учителями навыков антивирусной профилактики мы сформулировали несколько тезисов, следование которым помогает защитить компьютеры от вредоносных программ и «победить вирусы» после их результативных атак.

Русская Википедия, ставшая победителем Премии Рунета-2007 в номинации «Наука и образование», в статье Вредоносная программа дает определение этого термина, и мы не будем на этом останавливаться, отметив, что подобные программы незаметно для пользователя совершают нежелательные действия с информацией на компьютере. При этом используются особенности операционных систем компьютеров, заключающиеся в отсутствии полного контроля за потенциально опасными с точки зрения информационной безопасности действиями работающих программ. Среди вирусов есть относительно безобидные, вызывающие неэффективное использование ресурсов компьютеров и локальных сетей, и достаточно опасные, приводящие к неработоспособности компьютеров и уничтожению информации пользователя. «Вирусная терминология» может быть изучена по материалам, представленным, на сайтах производителей систем антивирусной защиты и профилактики (см. ниже). Основная проблема пользователя компьютера, создаваемая вредоносными программами – риск потери информации и нарушения работоспособности информационной системы.

Для предотвращения нежелательных последствий от действия вредоносных программ необходимо соблюдать правила антивирусной профилактики и знать методы «лечения» компьютеров после вирусной атаки. В тезисной форме эта информация приводится ниже.

1. Правила антивирусной профилактики

2. Сайты разработчиков антивирусного программного обеспечения

3. Порядок работы c резидентным антивирусным модулем

Современные программы защиты компьютера от вредоносных программ устанавливают на компьютере пользователя так называемые резидентные (постоянно работающие) модули, отслеживающие потенциально опасные для информационной системы компьютера действия вредоносных программ. При обнаружении модулем вируса в каком-либо получаемом из Интернета или переписываемом иным образом файле он блокирует вредоносное действие и вызывает свою антивирусную программу. Пользователю нужно лишь следовать инструкциям, которые будут появляться в всплывающих окнах.

4. Порядок работы с антивирусной программой

Для проверки файла, папки или всего диска запустить программу (либо щелкнув ПРАВОЙ кнопкой мыши на иконке резидентного модуля в списке таких программ справа на Панели задач, либо выбрав необходимый пункт через меню ПУСК/Программы). Затем, используя кнопки и меню антивирусной программы, следует выбрать объекты для сканирования. В параметрах настройки программы полезно указать, чтобы проверялись файлы всех типов. Полная проверка всей файловой системы, как правило, занимает много времени – полезно запускать такую проверку раз в неделю на всю ночь ;-)

5. Порядок лечения «больного» компьютера

Оперативное лечение – запуск антивирусной программы в текущем режиме работы операционной системы НЕ ВСЕГДА позволяет осуществить гарантированное удаление вредоносных программ и лечение зараженных файлов. Тем не менее, такое лечение полезно выполнить, если возникло подозрение, что компьютер подвергся вирусной атаке.

Часто эффективным оказывается лечение компьютера в безопасном режиме работы операционной системы. Безопасный режим работы операционной системы (с минимальным количеством системных программ и драйверов устройств, как правило, не запускаемых в обычном режиме, а потому обычно не заражаемых вирусами) активизируется следующим образом:

В случае, если «лечение» компьютера в безопасном режиме работы операционной системы не дает эффекта, требуется:

6. Лечение компьютера с использованием антивирусной утилиты CureIT (DrWeb)

На компьютере, подключенном к Интернету, с сайта www.drweb.ru из раздела Скачать переписываем бесплатную лечебную утилиту CureIT – не требующую специальной установки программу для сканирования и лечения компьютера от фирмы «Санкт-Петербургская антивирусная лаборатория Данилова», выпускаемую с полным набором антивирусных баз на день загрузки;

7. Если предыдущее не помогло ;)

8. Если не получается самостоятельно «вылечить» компьютер

В поисковой системе, например, Яндекс, задайте вопрос: «компьютерная помощь» - и Вы получите список организаций и фирм, которые (на коммерческой основе) осуществляют обслуживание компьютеров в вашем регионе, в частности, помогают в избавлении от вирусов и других вредоносных программ.

9. ГЛАВНОЕ

Чтобы избежать потери информации, в частности, из-за вредоносных программ, РЕГУЛЯРНО КОПИРУЙТЕ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ: «Backup Often!» - советовал великий Питер Нортон (а уж он-то знает, как проще всего обеспечить информационную безопасность).