ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Библиотека Мошкова

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:17:40
Автор: Горюнова Марина Александровна

Этот Интернет-ресурс является одним из самых востребованных в российском Интернете и уже более 10 лет активно используется и учениками, и взрослыми, имея при этом весьма непритязательный дизайн. Библиотека основана и поддерживается с ноября 1994 года Максимом Мошковым, но пополняется главным образом усилиями пользователей Интернета, присылающих в библиотеку оцифрованные ими тексты. Такой способ комплектования обеспечивает «Библиотеке Мошкова» исключительно широкую и в ряде случаев весьма оперативную пополняемость, хотя и сказывается в некоторых случаях негативно (ошибками, пропусками) на качестве текстов и приводит к проблемам с авторскими правами. Библиотека Максима Мошкова удостоена нескольких премий Рунета, в том числе Национальной интернет-премии (2003). (по материалам Летописи.ру)

Структура библиотека такова:

Кроме ценности уникального хранилища текстов, особый интерес представляет полнотекстовый поиск по всем ресурсам библиотеки.

Подробные материалы по этой теме представлены в рубрике Поиск информации в статье «О поиске информации в полнотекстовых библиотеках».