ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Понятие свободного и открытого программного обеспечения. Лицензия GNU.

Агапонов Сергей Викторович
8/9/2008 15:54:45
Автор: Агапонов Сергей Викторович

Понятие свободного и открытого программного обеспечения (ПО). Стандартная Общественная лицензия GNU

Достаточно полное представление о философии, истории развития, правовым вопросам свободного ПО содержится на основном сайте этого проекта http://www.gnu.org/:

Image: articles_322_1.jpg

Проект возник 25 лет назад и успешно развивается как альтернатива проприетарному ПО, предоставляя любому пользователю свободного ПО фактически неограниченную свободу в использовании, копировании, распространению, изменению и улучшению такого ПО.

Более точно, каждый пользователь свободного ПО может свободно:

  1. запускать это ПО с любыми целями;
  2. изучать его исходный код и модифицировать этот код, адаптируя его для своих нужд (что предполагает свободный доступ к исходному код программы);
  3. копировать и распространять копии этого ПО;
  4. модифицировать это ПО и распространять модифицированные версии.

Полный текст лицензии Общественной лицензии GNU (GNU General Public License, GNU GPL) довольно обширен (http://www.gnu.org/licenses/gpl.html). Приведем здесь некоторые основные положения этого текста. В своей преамбуле лицензия GNU GPL сводит определение свободного ПО к понятию “Copyleft”, которое, по замыслу авторов, является прямой противоположностью понятию “Copyright”, т.е. проприетарного права. Термин имеет шутливый оттенок – он основан на игре слов “право” и “правый”. По-русски его можно передать словосочетанием “Лево на копирование” (в противоположность ”Праву на копирование”). Сообществу разработчиков и пользователей свободного ПО предлагается основной способ сделать ПО свободным —объявить его общественной собственностью (public domain) и отказаться тем самым от своих проприетарных прав. Права авторства (неотъемлемые неимущественные авторские права) остаются неотъемлемой принадлежностью и свободного ПО. Основная часть текста лицензии посвящена точным определениям содержащихся терминов и детальным формулировкам четырех основных свобод, которые были перечислены выше.

Каждому разработчику ПО предлагается следующий юридический корректный способ уведомления о принадлежности программы к лицензии GNU GPL:

  1. <название программы и краткое описание того, что она делает>
  2. Copyright (C) <год> <имя автора>
  3. Это программа является свободным программным обеспечением. Вы можете распространять и/или модифицировать её согласно условиям Стандартной Общественной Лицензии GNU, опубликованной Фондом Свободного Программного Обеспечения, версии 3 или любой более поздней версии. Эта программа распространяется в надежде, что она будет полезной, но БЕЗ ВСЯКИХ ГАРАНТИЙ, в том числе подразумеваемых гарантий ТОВАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПРОДАЖЕ и ГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО ПРИМЕНЕНИЯ. Смотрите Стандартную Общественную Лицензию GNU для получения дополнительной информации. Вы должны были получить копию Стандартной Общественной Лицензии GNU вместе с программой. В случае её отсутствия, посмотрите <http://www.gnu.org/licenses/>.
  4. Контактная информация (электронная и обычная почта).

В тексте лицензии содержится также предупреждение разработчикам о необходимости получения от работодателя или учебного заведения (в случае учебы) письменного отказа от авторских прав на программу.

В целом, проект GNU за прошедшее время вполне доказал свою жизнеспособность. Основная операционная система GNU/Linux приобретает в мире все большую популярность, составляя вполне реальную альтернативу Microsoft Windows. Коллекция свободного ПО насчитывает тысячи и тысячи программ самого разного назначения. Даже если вы продолжаете пользоваться платформой Windows, у вас есть богатый выбор прикладных программ, относящихся к классу свободного ПО. Некоторое представление об этом выборе можно получить на одной из страниц НФПК http://edu.of.ru/profil/default.asp?ob_no=18573 , которая содержит подборку таких программ.

Image: articles_322_2.jpg

Задание. Загрузите из раздела Образование страницы http://edu.of.ru/profil/default.asp?ob_no=18573 программу с толковыми словарями и установите ее на вашем компьютере (прямая ссылка на сайты программы: http://virtt.narod.ru/)