ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Конференция РОИС (2006, 2007, 2008)

Горюнова Марина Александровна
2/9/2008 09:37:37
Автор: Горюнова Марина Александровна

Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие региональной образовательной информационной среды (ОИС)», полная информационная поддержка которой осуществляется на сайте, традиционно проходит в декабре. Материалы конференции не только публикуются в сборниках, но и полностью размещаются на указанном сайте. Причем, сделать это можно самостоятельно.

В 2008 году даты проведения конференции РОИС-2008 15-16 декабря. И мы приглашаем Вас принять в ней участие.

Почему была выбрана именно такая тематика?

Анализ состояния информатизации на федеральном уровне в условиях построения единой образовательной информационной среды (ЕОИС) позволяет утверждать, что успешность процесса информатизации в регионе напрямую связана с уровнем формирования ОИС региона в целом, который обеспечивает всем субъектам среды возможность активного деятельностного ее использования для профессионального и личностного роста педагогов, что в свою очередь способствует развитию самой среды. Информационная насыщенность образовательной среды достигается благодаря системному развитию всех ее составляющих: организационных, технико-технологических, ресурсных, кадровых.

Таким образом, в условиях построения информационного общества развитие единой образовательной информационной среды (ЕОИС) является важнейшей задачей модернизации образования, поэтому проектирование любого образовательного процесса следует вести с учетом этого факта, т.е. в контексте развития ОИС различного уровня и эффективного использования возможностей всех составляющих ЕОИС.

Более того, в представленной среди материалов конференции статье О.Н.Шиловой [1, стр.139-142] показано, что развитие региональной ОИС можно считать одним из важнейших условий инновационного развития региона.

Опыт принимающего региона – Ленинградской области.

Определяя основные направления деятельности конференции, организаторы, несомненно, опирались на имеющийся опыт, которым готовы поделиться и сопоставить с опытом других регионов, и основные проблемы, которые требуют решения в настоящее время.

Опыт Ленинградской области подтверждает, что важную роль в достижении имеющихся на сегодняшний день позитивных результатов информатизации региона сыграло наличие региональной целевой программы (РЦП) «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002– 2006 годы», главная цель реализации которой заключается в создании условий для развития и адаптации процессов информатизации в региональной системе образования, способствующих формированию единого регионального информационного и образовательного пространства, интеграции в него муниципальных образовательных систем [3].

В соответствии с программой в настоящее время во всех муниципальных образованиях созданы Центры информационных технологий, которые осуществляют многоаспектную поддержку процессов информатизации. Следует особо отметить одно из важнейших стратегических направлений реализации программы информатизации - формирование Ленинградской областной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС), поскольку в перспективе, по мере увеличения числа участников ЛОКОС, планируется выйти на экономически выгодные условия использования этого регионального ресурса как для получения внутрисетевой информации, так и для работы с Интернет-ресурсами.

Внедрение в практику образовательных учреждений современных дистанционных технологий предполагает наличие соответствующих ресурсов, к которым относятся прежде всего серверы дистанционного обучения и региональный образовательный портал «ХОР» (http://portal.loiro.ru ), позволяющий педагогам не только использовать его ресурсы, но и активно участвовать в их развитии «с мест», размещая методические разработки, новости, участвуя в форумах и т.д.

Таким образом, система образования Ленинградской области имеет свой уникальный опыт успешной информатизации региона, но при этом доля ее участия в общероссийских проектах невелика и, соответственно, есть большая потребность во взаимополезном обмене информацией.

Доклады на секциях в основном соответствовали тематике статей, представленных в сборнике. Благодаря участию в программе Intel®«Обучение для будущего» многие педагоги начали использовать проектную методику в сочетании с ИКТ для организации исследовательской работы учащихся как в урочной, так и внеклассной работе. Как развитие этого направления можно рассматривать использование элементов технологии критического мышления, чему и была посвящена дискуссия на одной из секций, которую проводила Сидорова Е.В., ведущая этого направления на региональном образовательном портале «ХОР» (http://portal.loiro.ru ). Еще раз обратим внимание на то, что все статьи участников конференции доступны на сайте http://rois.loiro.ru в разделе «Материалы».

Интернет-сопровождение конференции с акцентом на освоение новых веб-технологий

Для осуществления информационного сопровождения конференции был использован разработанный в ЛОИРО (веб-программист Михаил Мельников) «движок» для реализации разноплановых Интернет-ресурсов, позволяющий разграничивать права пользователей, осуществлять эффективный поиск среди размещенных материалов, добавлять тексты, фото, ссылки, прикреплять файлы различных форматов, обладая при этом навыками владения компьютером на уровне начального пользователя. В ЛОИРО на основе данного инструментария уже развернуто несколько Интернет-ресурсов: образовательный портал «ХОР» (http://portal.loiro.ru), поддержка деятельности в регионе программы Intel® «Обучение для будущего» (http://iteach.loiro.ru).

Таким образом, каждый участник конференции, пройдя регистрацию на сайте (http://rois.loiro.ru), указанном в информационном письме, получает возможность разместить информацию о себе, опубликовать свои материалы, включиться в обсуждение на форуме. В помощь пользователям сайта создана справочная системы по использованию данного инструментария.

Подчеркнем, что при организации конференции ROIS-2007 сохранены основные формы ее проведения, прошедшие успешную апробацию.

Литература:

  1. Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Развитие региональной образовательной информационной среды» (ROIS-2006). Сборник научных статей, г. Санкт-Петербург, 11-12 декабря 2006 года – СПб: ЛОИРО, 2006 - 144 с." ISBN 5-91143-017-7 (978-5-91143-017-7).
  2. Региональная целевая программа «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002-2006 годы».- СПб., 2002. – 47 с.