ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Поиск правовой информации в РУНЕТе

Семенова Юлия Александровна
9/9/2008 11:19:08
Автор: Юрков Александр Васильевич

Правовая информация является одним из самых востребованных типов информации в Интернете и потому широко представлена на разнообразных сайтах. Важную роль для играет уровень достоверности информации, который не одинаков на разных сайтах. Например, информация на сайтах новостных агенств, которые не специализируются на предоставлении юридической информации, форумах и блогах, в которых обсуждаются вопросы закона и права, с большой вероятностью имеет субъективный характер, а порой даже ошибки.

Есть в Интернете и специализированные информационно-правовые системы, создание и развитие которых является основной деятельностью, например, таких фирм и организаций, как «Кодекс», «Гарант» и др. Для поиска достоверной информации по правовым вопросам пользователь должен иметь представление, где такую специализированную информацию можно найти, а каким источникам доверять не следует.

Прежде всего отметим, что не нужно бояться задать вопрос по правовой тематике в Яндекс, Google и других привычных Вам информационно-поисковых системах общего назначение. Благодаря оригинальным алгоритмам отбора найденных документов, такие ИПС в первых ссылках, как правило, представляют адреса авторитетных специализированных правовых информационных систем и, тем самым, помогают нам выбрать источник информации, которому можно доверять. Например, по запросу «закон об образовании» Яндекс первой ссылкой дает адрес документа в базе данных авторитетной правовой информационной системы «Консультант Плюс» «ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" от 10.07.1992 N 3266-1» http:// www.consultant.ru/popular/edu/

Примечание. Обратите внимание, что в конце документа из Базы данных Консультанта, указаны источники данной информации, включая «Российскую газету», являющуюся официальным печатным изданием, публикующим государственные документы. Сайт газеты http://www.rg.ru

Задание. С использованием ИПС Яндекс и Google найдите присутствующую в «Законе об образовании» фразу, что «родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения».

Рекомендация. Подберите два-три ключевых слова и используйте «Расширенный поиск», например, Яндекса, ограничив область поиска сайтом consultant.ru Приведенный пример говорит о том, что правильно подобранный запрос и использование инструментов популярных поисковых систем позволяет эффективно выполнить специализированный тематический поиск.

Вместе с тем, очевидно, что поиск среди всех документов Интернета может быть менее результативен, чем среди уже отобранных специалистами информации по той или иной теме. Вполне оправдано, что получение доступа к таким специализированным ресурсам в основном платное, поскольку труд специалистов тоже кто-то оплачивает. И это не должно вызывать у пользователей недовольства или непонимания – оплата подписки на газеты (ту же «Российскую газету»), ведь является обычным делом. Но и на платных ресурсах с целью привлечения к себе массового посетителя обычно есть варианты бесплатного доступа к информации. Для пользователей Интернета, не осуществляющих профессиональную юридическую деятельность, этого оказывается вполне достаточно.

В российском сегменте Интернета – Рунете – имеется большое количество сайтов, посвященных правовым вопросам. Наиболее популярными являются сайты информационно-правовых систем:

Название Адрес сайта
Консультант Плюс http://www.consultant.ru
Гарант (разработки фирмы Гарант) http://www.garant.ru
Гарант-WWW (совместная разработка фирм Гарант и Парк.RU) http://garant.park.ru
Кодекс http://www.kodeks.net
НТЦ Службы правительственной связи и информации «Система» http://www.systema.ru
Референт http://www.referent.ru

Обратите внимание, что системы Консультант и Гарант дают возможность всем посетителям своих сайтов бесплатно работать с Интернет-версиями систем с 20 до 24 часов ежедневно, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно. Система Кодекс предоставляет бесплатный доступ к своей поисковой системе по обширным коллекциям правовых документов, включающих: Конституцию РФ, Кодексы РФ, Федеральные законы, Словарь терминов российского законодательства, издаваемые этой фирмой правовой научно-практический журнал и информационный бюллетень. НТЦ Система, будучи организацией, создающей эталонные электронные версии российского законодательства, дает возможность всем пользователям бесплатно получать законодательные документы федерального уровня.

Все названные правовые ИПС имеют разнообразные средства поиска документов в своих базах данных, позволяющих и специалисту в правовых вопросах, и неподготовленному в юридическом отношении пользователю Интернета быстро находить нужную информацию. В первую очередь следует обратить внимание на «простой» поиск, имеющийся в каждой системе. Для примера, найдем, используя эту возможность, в системе Кодекс упомянутый выше Закон «Об образовании».

На сайте http://www.kodeks.ru зайдем в раздел меню «Документы в бесплатном доступе» и в строке поиска (справа от логотипа системы) введем контекст «закон об образовании». Полученные результаты отражены на следующем рисунке с копией экрана:

Image: articles_324_1.gif

Обратите внимание, что Кодекс в качестве исходной показывает иную, чем Консультант, редакцию документа (№ 12-ФЗ от 12.01.1996). Но указание на последние включенные изменения и дополнения от 24 апреля 2008 года – такие же, как в описании документа на сайте Консультанта – говорит, что нам предъявлен один и тот же текст. Отметим в связи с этим, что внимательное изучение атрибутов документа: даты, номера редакции, статуса (действующий или нет) и других является обязательным при поиске достоверной законодательной или нормативной информации.

В режиме «расширенного» поиска, который на сайтах правовых ИПС часто называется «аттрибутивным», имеется больше количество полей, позволяющих уточнить все свойственные юридическим документам атрибуты. При этом предоставлены возможности выбора значений или диапазонов изменения атрибутов из списков или иных удобных для пользователя справочников.

Задание. На сайте ИПС «Консультант Плюс» в разделе «Интернет-Версии системы» войдите в «Специальную Интернет-версию» (прямой адрес http://base.consultant.ru/cons/) . Уточните область поиска, выбрав раздел «Законодательство». Дав запрос «Об образовании» в поле «Название документа», найдите текст закона в списке документов, который выдаст Консультант – в списке результатов, получаемых из группы ссылок «Версии Проф», этот текст будет 8-ым. Обратите внимание, что ссылка на документ снабжена зеленой иконкой, говорящей о том, что документ, будучи Федеральным законом, находится в свободном доступе в любое время суток.

Image: articles_324_2.gif

Полезным для учителя является раздел «Законодательство» Федерального портала «Российское образование», в котором системой Гарант в свободном доступе представлены правовые документы, относящиеся к сфере образования – система для корпоративного использования Гарант-интранет. На этом же сайте в разделе «Нормативные документы» представлены приказы и другие нормативные акты Министерства образования и науки РФ.

Image: articles_324_3.gif

На следующем экране представлены результаты поиска системой Гарант-Интранет по запросу «Об образовании» в поле «Название закона».

Image: articles_324_4.gif

Поиск выполнен в режиме «По реквизитам» - то же, что «поиск по атрибутам».

Завершая раздел, посвященный специализированному поиску информации, относящейся к области права, заметим, что в Рунете достаточное количество авторитетных сайтов, содержащих свободно распространяемую информацию юридического характера. В первую очередь это Федеральный образовательный портал «Юридическая Россия», который в разделе «Материалы» представляет и коллекцию тематических Интернет-ресурсов, и базу данных нормативных актов с оригинальной информационно-поисковой системой по российскому законодательству, и учебно-методические комплексы по разделам права и многое другое.

Image: articles_324_5.gif

Каждому гражданину России безусловно полезен и сайт Федеральной налоговой службы http://www.nalog.ru, который содержит налоговое законодательство, коллекцию рекомендуемых сайтов в Интернете и доступные для свободного скачивания программные средства, для автоматизированной подготовки налоговых документов и многочисленные другие материалы.

Image: articles_324_6.gif

База данных налогового законодательства и информационно-поисковая система по ней с сайта nalog.ru предоставлены системой Гарант.

Задание: В разделе «Помощь налогоплательщику» на стартовой странице сайта http://www.nalog.ru зайдите в подраздел «Налоговое законодательство». С помощью «Налогового навигатора» в материалах за июль 2008 года найдите документ, определяющий налогообложение дохода физического лица при оплате работодателем расходов работника на его профессионального уровня (Письмо Минфина России от 07.05.2008 № 03-04-06-01/124).