ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

О поиске информации в полнотекстовых библиотеках

Семенова Юлия Александровна
9/9/2008 10:25:50
Автор: Юрков Александр Васильевич

Полнотекстовые библиотеки в Интернете являются одним из наиболее ценных информационных ресурсов. Создаваемые профессионалами, они содержат выверенную информацию, позволяющую использовать ее в науке и образовании, а специализированные поисковые системы, имеющиеся в таких библиотеках, позволяют выполнять результативный поиск и предоставляют исследователю разнообразные поисковые сервисы: от поиска по реквизитам документов до изощренного словарного поиска в текстах.

Многообразие полнотекстовых библиотек невозможно охватить и в солидном исследовании. Отметим, что в данном очерке, кроме небольшого обзора, мы не будем рассматривать полнотекстовые научные библиотеки книг и журналов, поскольку они представляют основной интерес для науки и высшей школы. Также не будем уделять внимание базам данных рефератов: полнотекстовый поиск имеется и в этих ресурсах, но ценность информации в них весьма не велика. Ограничимся литературными коллекциями и библиотеками: вопросами поиска этих ресурсов и способами эффективного поиска в них.

Но один абзац научным библиотекам мы посвятить должны в любом случае. Научные библиотеки широко представлены в Интернете и в его российском сегменте – Рунете. И учителю, и учащемуся полезно знать и, если требуется, уметь искать в представленных в Интернете электронных каталогах этих библиотек ссылки на книги, учебники и статьи. Один из наиболее развитых в Рунете каталогов Апорт www.aport.ru в разделе «Культура и искусство: Библиотеки» дает аннотированные ссылки на крупнейшие публичные библиотеки России:

Российскому пользователю любопытно будет поискать информацию о книгах, написанных соотечественниками, которые присутствуют в каталоге крупнейшей зарубежной библиотеки – Библиотеки Конгресса США www.loc.gov.

Перечисленные и другие подобные библиотеки предоставляют посетителям их сайтов возможность поиска по различным тематическим электронным каталогам. Поиск по генеральному каталогу доступен не всегда, поскольку огромные массивы информации, хранимые библиотеками, далеко еще не все оцифрованы и могут быть обработаны компьютерными системами поиска. Но отсканированные копии библиографических карточек во многих случаях доступны и позволяют облегчить поиск необходимой книги или статьи в этих библиотеках.

Image: articles_323_1.gif

Специального внимания заслуживают коллекции ссылок на библиотечные ресурсы Интернета, публикуемые на сайтах этих авторитетных библиотек. Вот лишь часть информации, представленная на сайте Российской национальной библиотеки («Публички») в разделе «Ресурсы Интернет»:  Информационные ресурсы в сети Интернет: путеводитель  Справочные источники по педагогике  Справочные источники по философии  Правовые ресурсы  Путеводитель по медицинским ресурсам Интернета  Ресурсы по физкультуре и спорту  Путеводитель по печатным справочным и библиографическим  изданиям по физкультуре и спорту  Спортивные ресурсы в сети Интернет  Экономические ресурсы в сети Интернет  Регистр ресурсов WWW  Газеты стран мира  Краеведческие ресурсы на библиотечных сайтах


Задание. Поиском по электронному каталогу РНБ найти библиографическое описание Сборника «Школьный сектор: история образовательного Интернета в рассказах ее участников» (составитель Е.Н. Ястребцева).


Рекомендации: с главной страницы сайта http://www.nlr.ru по ссылке «Электронные каталоги» перейти к списку электронных каталогов библиотеки и выбрать соответствующую ссылку (обозначена иконкой New! – обновленная информация). В появившемся окне с полями поискового запроса ввести фамилию автора «Ястребцева» и щелчком по кнопке «Словарь» получить список авторов с этой фамилией – выбрать из списка Ястребцеву Елену Николаевну (руководитель «Школьного сектора» Ассоциации РЕЛАРН http://school-sector.relarn.ru). Из двух названий работ Е.Н. Ястребцевой, имеющихся в РНБ, галочкой отметить указанную в задании и щелкнуть по ссылке «Показать» - результатом будет библиографическое описание искомого сборника:

Image: articles_323_1a.gif

Разговор о полнотекстовых библиотеках в Интернете начнем с удивительного проекта Google – Books (Книги) http://books.google.coom/. Идея авторов – оцифровать все книги всего мира! Оставляя за скобками проблемы, связанные с вопросами интеллектуальной собственности, нужно сказать, что проект не просто амбициозный, но, будучи реализованным, позволит находить любой печатный текст и слова в этом тексте. Фантастическое будущее! Будучи большими фантазерами, «гуглы» вполне прагматичны в смысле осуществления своего бизнеса и учета имеющихся в настоящее время реалий жизни. Амбициозный проект начат с оцифровки знаменитой библиотеки Стэнфордского университета (США), который в свое время заканчивали создатели и владельцы Гугла Лари Пейж и Сергей Брин. В настоящее время во многих случаях пользователи Интернета не всегда, но часто могут находить полные тексты интересующих их книг, которые, чтобы соблюсти закон, показываются с некоторыми изъятиями в тексте. В целом ряде случаев – когда предъявлением оцифрованного текста не нарушается закон – можно получить и полную книгу. Например, по запросу «Dreiser» в сделанных в поисковой строке на указанном выше сайте, в первых ссылках оказывается роман Теодора Драйзера Сестра Кери («Sister Carrie»), доступный в полном объеме. Кое-что удается найти и на русском языке.

Image: articles_323_2.gif

В Рунете также имеется похожий проект, реализуемый Российской государственной библиотекой – «Открытая русская электронная библиотека» http://orel.rsl.ru/. Конечно, цели этого проекта значительно более скромные и реалистичные, но это не умаляет важности проекта для российского образования и науки. В свободном доступе через Интернет предоставлены почти 10 тысяч книг и почти 3000 диссертаций. Хотелось бы рекомендовать заходить на страницы библиотеки не только взрослым, но и школьникам, поскольку и для них в этом замечательном информационном ресурсе найдется много интересного. Так, если зайти в раздел каталога «Естественные науки/Физико-математические науки» первым в списке под полями поисковых запросов будет интересная статья из журнала «Квантор»

Image: articles_323_3.gif

Щелчками по иконкам, организованном в таблицу, можно получать на своем экране отсканированные копии страниц журнала и текстом статьи. Ну, а человек, заинтересованный в поиске чего-то конкретного в ресурсах Открытой библиотеки, может воспользоваться возможностями интуитивно понятной поисковой системы, которая позволяет искать материалы и по автору, и по названию, и по тексту и т.д.

Из каталогов Рунета, содержащих систематизированную информацию об адресах полнотекстовых литературных библиотек, выделим сайт http://www.library.ru/. В разделе 3 «Мир библиотек» здесь представлен обширный каталог библиотек в Интернете – см. http://www.library.ru/3/biblionet/, в том числе и перечисленные выше российские публичные библиотеки. Но более интересным для человека, которому нужно найти ту или иную книгу в электронном виде представляется раздел 2 «Читателям», в подразделе 2.4 «Ресурсы Интернета» которого представлен аннотированный каталог Интернет-ресурсов, содержащих собрания литературных произведений и литературоведческих текстов. Среди многожанровых библиотек вы, конечно, найдете и знаменитую полнотекстовую библиотеку Максима Мошкова http://www.lib.ru (30-я в списке).

Image: articles_323_4.gif

Для поиска полнотекстовых библиотек в Интернете можно использовать не только известные каталоги общего назначения, авторитетные классические библиотеки, представленные в Сети или специализированные каталоги. Гарантированные результаты позволяют получить и словарные информационно-поисковые системы общего назначения – могучий Google и эффективный Яндекс. По запросу-фразе «полнотекстовые библиотеки в рунете» Яндекс выдает три десятка ссылок, большинство из которых являются информационно значимыми и ведут к специализированным ресурсам, позволяющим найти ответ на поставленный вопрос:

Image: articles_323_5.gif

В завершение раздела приступим к самому интересному – поиску информации в полнотекстовых библиотеках. Представим себе, что мы не очень точно знаем, как звучит, в каком контексте написана и кто автор фразы «науки юношей питают». Попытки поиска ответов на подобные вопросы в ИПС общего назначения часто приводят к неточным, неполным и даже ошибочным результатым – ведь эти системы «ищут» по страницам Всемирной паутины, где пишут все, кому хочется, и все, что заблагорассудится. Но если воспользоваться расширенным поиском Яндекса, ограничив его сайтом Библиотеки Мошкова lib.ru, то уже 5-ым результатом мы получим ссылку на полный текст избранных стихотворений Михаила Васильевича Ломоносова и уже поиском по тексту, после его загрузки в браузере (меню Правка/Найти на этой странице…) установим, что фраза пришла из «ОДЫ на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» и звучит так: Если воспользоваться расширенным поиском Google, также ограничив область поиска доменом lib.ru, то указанная ссылка также будет найдена. При этом, если перейти не на текст из библиотеки Мошкова, а на его копию в хранилищах Гугла (ссылка «Сохранено в КЭШе» рядом с адресом ресурса) - то искомая фраза автоматически будет посвечена, что удобно при поиске нужного фрагмента в тексте

Image: articles_323_6.gif


Задание. Найти автора и первоисточник цитаты «С любимыми не расставайтесь!


Рекомендация. Расширенным поиском Google по сайту www.litera.ru ищите точную фразу. Результатом будет ссылка www.litera.ru/stixiya/authors/kochetkov/all.html на страницу, посвященную Александру Кочеткову и его знаменитому стихотворению «Баллада о прокуренном вагоне.


Задание. Найти значение слова «сепульки». Из какого произведения Станислава Лэма пришло это слово?


Указание. Убедитесь, что произведений Лэма в библиотеке Мошкова нет. Раньше были, но по требованию правообладателей литературного наследия знаменитого польского фантаста, эти тексты из свободного доступа были удалены. Расширенным поиском по сайту www.library.ru найдите, что произведения С.Лема присутсвуют в полнотекстовой библиотеке Альдебаран.