ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:13:21
Автор: Горюнова Марина Александровна

Начиная разговор об энциклопедиях, сразу же обратим внимание на существующие ныне разные подходы к их созданию. Мы уже представляли Рубрикон, и Википедию.

Рубрикон размещает «традиционные» энциклопедии, над которыми работает официальный авторский коллектив, получающий за это финансовое вознаграждение и несущий ответственность за содержание. Кстати, большая часть содержания этого ресурса платная.

Image: articles_371_rubrikon.jpg

Википедия – это бесплатное творение огромного коллектива энтузиастов, среди которых можете быть и Вы.

Image: articles_371_vipipedia.jpg

При всей демократии, несомненно, на Википедии есть люди (администраторы), имеющие возможность в случае необходимости вмешаться в процесс создания и редактирования статей, которые любой желающий может редактировать. Отметим, что при этом все предыдущие версии статьи сохраняются в ее истории. Существует немало статей, в которых обсуждается достоверность представленной в Википедии информации, но, в целом, можно с уверенностью сказать, что этот ресурс завоевал заслуженный авторитет и популярность в Интернет-сообществе. Такие ресурсы, на наш взгляд, играют важную роль в воспитании совместной социальной ответственности, умении сотрудничать. Именно коллективное участие в написании каждой статьи, которую предоставляет Википедия, обеспечивает достаточно эффективный контроль качества и надзор со стороны всего сообщества.

На сочетании этих подходов строится энциклопедии "Вокруг света" http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia, которая использует ту же технологию совместного создания и редактирования текстов, однако существует и корпус редакторов, который полностью отвечает за приводимые сведения.
Image: articles_371_krugosvet.jpg
Достоверность достигается использованием первичных источников информации. Например, для создания материала о государстве информация заимствуется на web-порталах правительства и других официальных организаций данного государства. Если же приведенные там сведения вызывают сомнения, привлекается альтернативная точка зрения. Требуется указание ссылки на интернет-портал, с которого позаимствована часть информации, подверженная переменам. Скажем, если изменилось число депутатов парламента Бельгии, а мы не успели исправить это число в нашей энциклопедии, пользователь по указанной ссылке без труда найдет заслуживающий доверия источник. Если факт взят из книги или периодического издания, в сноске обозначаются их выходные данные. Если в статье нет ни подписей, ни ссылок на источники, редакция оставляет за собой право удалить статью без объяснения причин.

Стоит отметить и то, что для облегчения русскоязычной аудитории поиска информации в зарубежном Интернете все упоминаемые иностранные имена, фамилии, географические и иные названия приводятся на русском языке и языке оригинала (для европейских языков), на русском, английском и языке оригинала (в том числе для языков с иероглифической графической основой, и иных алфавитов, кроме латиницы и кириллицы).

19августа 2008 года Издательство Открытые системы опубликовало статью под названием «Google открывает собственную энциклопедию» http://www.osp.ru/news/articles/2008/33/5336429/?rss_feed=yandex , рассказывающую о запуске в эксплуатацию Internet-энциклопедию Knol . (от английского словам knowledge — «знание», «познания», «эрудиция».) (knol.google.com), которая должна будет заполняться самими пользователями

Далее в статье говорится следующее: «Конечная цель и подход, применяемый инициаторами нового проекта, аналогичны тому, что мы наблюдаем в Википедии (wikipedia.com), однако Knol будет обладать и целым рядом присущих только этой энциклопедии отличительных черт. Авторов здесь призывают подписывать свои статьи реальными именами, за что им будет предоставлена возможность получать часть доходов от рекламы.

Image: articles_371_entsiklope.gif

Еще одно отличие заключается в том, что в Википедии все материалы распространяются по лицензии GNU Free Documentation License. Это означает, что всю информацию можно копировать, изменять и распространять далее. При этом новая версия подчиняется тем же самым правилам лицензирования, а ее составители признают авторство людей, опубликовавших в Википедии первоначальный вариант соответствующих материалов.

В Knol авторам предлагается выбрать один из двух вариантов лицензирования — лицензию Creative Commons или традиционный способ полной защиты всех авторских прав. …Остается лишь наблюдать за тем, сумеет ли Google привлечь к себе критическую массу авторов и читателей. Пока же ясно лишь то, что проект Knol стал еще одним свидетельством мощи и огромных ресурсов Google. Мало кто отважится сегодня конкурировать с таким успешным игроком, как Википедия.

Представитель владельца Википедии — некоммерческой организации Wikimedia Foundation Джей Уолш, сказал, что «…миссия этой организации заключается в том, чтобы способствовать увеличению объема глобальных бесплатных знаний и помогать людям получать эти знания с помощью максимально возможного разнообразия форм и методов …Поэтому нам всегда приятно увидеть, что другие организации предпринимают аналогичные усилия. Значит, наша деятельность по бесплатному распространению знаний приобретает все новых и новых сторонников».