ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Самостоятельная установка системы дистанционного обучения MOODLE

Семенова Татьяна Викторовна
9/9/2008 15:13:30
Автор: Агапонов Сергей Викторович

Загрузить MOODLE довольно просто – достаточно выйти на страницу http://download.moodle.org/ и выбрать одну из последних версий системы (необязательно самую последнюю, надежнее будет взять стабильный релиз) для имеющейся у вас операционной системы:

Image: articles_326_1.gif

Распакованный дистрибутив нужно затем разместить на том компьютере, который предполагается использовать в качестве сервера дистанционного обучения:

Image: articles_326_2.gif

Затем необходимо выполнить несколько следующих шагов (пример приведен для версий MOODLE 1.8):

Шаг 1: Запустите файл "setup_XAMPPlite.bat".

Шаг 2: Запустите Apache посредством "apache_start".bat" и MySQL через "mysql_start".bat".

Шаг 3: Откройте в Internet Explorer адрес http://127.0.0.1 или http://localhost . Следуйте появившимся на этой странице инструкциям.

Здесь приведены первоначальные пароли составляющих Moodle систем : 1) MySQL: User: root Password: (т.е., без пароля!) 2) FileZilla FTP: User: newuser Password: wampp User: anonymous Password: some@mail.net 3) Mercury: Postmaster: postmaster (postmaster@localhost) Administrator: Admin (admin@localhost) TestUser: newuser Password: wampp 4) WEBDAV: User: wampp Password: XAMPPlite

После запуска системы следует запустить программу XAMPP-CONTROL и установить APACHE и MYSQL в качестве т.н. сервисов:

Image: articles_326_3.gif

На этом, фактически, установку самой системы можно считать завершенной и остается приступить к организации самого процесса обучения – назначению преподавателей, созданием учебных курсов, зачислением учащихся и т.д. Необходимую (но, к сожалению, не всегда достаточную) информацию о MOODLE на русском языке можно получить на странице http://docs.moodle.org/ru/


Задание. На странице установленного в ЛОИРО сервера MOODLE (http://moodle.loiro.ru/) найдите небольшой курс “Moodle - установка и поддержка” и ознакомьтесь с его содержанием (этот курс, в отличие от других курсов этого сервера, не требует регистрации, достаточно лишь щелкнуть мышью на заголовке).