ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Возможности видео- и аудиоконференций

Семенова Юлия Александровна
9/9/2008 12:54:20
Автор: Агапонов Сергей Викторович

Видеоконференция - это вид телекоммуникаций между двумя и более абонентами, который позволяет им видеть и слышать друг-друга независимо от разделяющего их расстояния. Для организации видеоконференций используется технология – видеоконференцсвязь (ВКС). Общение в режиме видеоконференций также называют сеансом видеоконференцсвязи.

Видеоконференция применяется как средство общения для сокращения командировочных расходов в территориально распределенных организациях, а также как один из элементов технологий телемедицины и дистанционного обучения. Во время cеанса ВКС обеспечивается интерактивный обмен звуком и изображением. Также абоненты могут транслировать телеметрические данные, компьютерные данные, демонстрировать документы и объекты с использованием дополнительных видеокамер. Передача потока звука и видео по сети передачи данных обеспечивается путем кодирования/декодирования данных (аудио и видео потока) с использованием стандартизованных аудио- и видео-кодеков. Для общения в режиме видеоконференции абонент должен иметь терминал ВКС. Обычно Терминал ВКС состоит из микрофона, видеокамеры, устройств отображения информации и воспроизведения звука, а также центрального устройства - кодека, обеспечивающего кодирование/декодирование потока данных. В качестве кодека может использоваться компьютер с программным обеспечением или программно-аппаратный комплекс. Для подключения к сети передачи данных используются протоколы IP или ISDN. Для организации видеоконференции между тремя и более абонентами, используется технология многоточечной ВКС, которая может быть реализована на видеосервере или программно на некоторых терминалах ВКС.

Одним из наиболее популярных в мире средств организации ВКС стал Skype - проприетарное (но, при этом, бесплатное для связи между абонентами Skype) программное обеспечение, обеспечивающее голосовую и, с недавних пор, визуальную связь через Интернет между компьютерами (VoIP), а также платные услуги для связи с абонентами обычной телефонной сети. Возможна организация конференц-связи (до 25 абонентов, включая инициатора), передача текстовых сообщений и файлов. Видеосвязь возможна в настоящее время при использовании стандартного клиента - до 2 абонентов, а при использовании подключаемых модулей сторонних производителей их число ограничено лишь пропускной способностью канала). Существуют клиенты для операционных систем Mac OS X, GNU/Linux, Windows NT, Windows Mobile, PSP, Symbian 6, 7, 8, 9.0, 9.1, 9.2.

В отличие от многих других программ IP-телефонии, для передачи данных Skype использует т.н. P2P архитектуру (точка-точка). Каталог пользователей Skype распределён по компьютерам пользователей сети Skype, что позволяет сети легко масштабироваться до очень больших размеров (в данный момент более 100 миллионов пользователей, более 10 миллионов в каждый момент) без дорогой инфраструктуры централизированных серверов. Кроме того, Skype может маршрутизировать звонки через компьютеры других пользователей. Это позволяет соединяться друг с другом пользователям, находящимися за NAT (обычной для локальных сетей системы защиты), однако создаёт дополнительную нагрузку на компьютеры и каналы пользователей, подключенных к Интернету напрямую. Благодаря используемым Skype кодекам (алгоритмам сжатия данных) и при достаточной скорости интернет-соединения (превышающей 30-60 Кбит/сек ) в большинстве случаев качество звука превышает качество обычной телефонной связи. VoIP-протокол (голос через Интернет), используемый в программе Skype закрыт и используется только оригинальным ПО Skype. При помощи интерфейса Windows (API) к его функциям могут получать доступ программы сторонних разработчиков. Случаев расшифровки или перехвата Skype пока не зафиксировано.

Для стабильного использования видеообщения необходима скорость интернет-соединения от 200 Кбит/сек и желательна тактовая частота процессора от 1 ГГц. Для работы видеосвязи в формате High Quality Video необходим уже компьютер с двухъядерным процессором и быстрое широкополосное соединение с Интернетом (384 Кбайт в секунду).

Первые версии программы (версии 0.97, 0.98) появились в сентябре-октябре 2003 года. Программа одновременно поддерживала 10 языков и имела простой, логичный интерфейс, изначально адаптированный (в отличие от ICQ и MS-Messenger) под голосовую связь. Skype при инсталяции сам выбирал язык локализации Windows и имел регистрацию логина проще и быстрее, чем в конкурирующих программах. В версии 1.2 впервые появился автоответчик (Voicemail), а начиная с 1.3 любой его владелец мог оставить сообщения другим пользователям, даже если они не использовали эту услугу. В 1.2 также появилась фуникция SkypeIn, позволяющая связать учётную запись Skype с телефонным номером. Начиная с версии 1.4 появились возможность перенаправления звонков на другие учётные записи Skype, а также на обычные телефоны. В версии 2.0 вперые появилась возможность видеосвязи, а в 2.5 - возможность отправки SMS, организации Skype-трансляций (Skypecasts) и интеграции с Microsoft Outlook.

Часть сервисов, предоставляемая программой – платная: SkypeOut позволяет совершать исходящие звонки на стационарные и мобильные телефоны в большинстве стран мира. Оплата поминутная, дифференцированная SkypeIn позволяет получать телефонные звонки от пользователей традиционных телефонных сетей. При этом участник получает телефонный номер в одной следующих стран: Австралия, Бразилия, Германия, Дания, Польша, Швеция, Швейцария, Финляндия, Эстония, Франция, Великобритания, США, Япония и Гонконг (Китай).

Одним из недостатков Skype считается использование проприетарного протокола, несовместимого с открытыми стандартами (такими, как H.323).

Внешний вид программы изображен на рисунке:

Image: articles_327_bezimeni1.gif

Как можно заметить, в нижней части рисунка имеется запись о количестве находящихся в этот момент в Интернете онлайн-пользователей Skype (более 11 миллионов).

Интерфейс программы очень прост и интуитивно понятен. Это, вероятно, и стало первопричиной огромной популярности Skype. Другим заметным преимуществом перед многочисленными программами конференц-связи в Интернете было довольно высокое качество и устойчивость звука.

Задание. Загрузите и установите программу Skype на своем компьютере и опробуйте тестовый звонок с сервером Skype. Русскоязычная страница загрузки программы доступна по адресу http://skype.com/intl/ru/.