ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ О ГРАНТАХ

Семенова Юлия Александровна
8/9/2008 15:40:15
Автор: Юрков АЛександр Васильевич

Поиск информации о конференциях, грантовых конкурсах, приглашениях к сотрудничеству в образовательных проектах полезно начинать с просмотра ресурсов специализированных информационных порталов, среди которых для работников школы в первую очередь следует назвать Федеральный образовательный портал «Российское образование» http://www.edu.ru. Страница портала, получаемая со стартовой переходом по ссылке «Конкурсы» открывает окно поиска информации о конкурсах, анонсированных на портале.

Image: articles_321_11a.gif

Обращаем внимание, что портал предлагает пользователям подписку на рассылку новостей о конкурсах – очень удобный сервис, характерный для многих сайтов, содержащих подобную информацию. Кроме того, имеется ссылка на сайт конкурсов закупок, через которые в настоящее время осуществляется освоение денежных средств, выделяемых на развитие системы образования. Специализированная поисковая система по базе данных конкурсов на сайте «Российское образование» позволяет по заданным в строке запроса ключевым словам отобрать соответствующие записи из базы данных (поиск возможен и полнотекстовый, и ограниченный лишь названием конкурса). При этом область поиска можно сузить, зафиксировав один или несколько независимых переключателей справа от поисковой строки. Если просто, не выполняя при первой попытке никаких дополнительных действий, просто щелкнуть по кнопке «Искать» в нижней части экрана под параметрами поискового запроса, будет получен (не очень обширный) список действующих конкурсов – см. рис. ниже:

Image: articles_321_12a.gif

Обращаем внимание, что и для средней и даже начальной школы в приведенном списке есть содержательная информация – конкурс по решению математических задач из книги В.И. Арнольда "Задачи для детей от 5 до 15 лет". Информация о конкурсе представлена ниже в виде характерной для портала «Российское образование» форме выдачи результатов по конкретной записи из базы данных портала: сроки проведения конкурса, адрес в Интернете источника информации, Аннотация и условия участия в конкурсе и другие сведения, достаточные для того, чтобы принять решение углублять изучение вопроса или достаточно ограничиться полученной информации. Это удобно для пользователя и характеризует профессиональную работу создателей информационного ресурса. Аналогичным образом, но уже без специальной поисковой системы (информация статична и обозрима) представлена на портале информация о фондах грантовой поддержки: отечественных, зарубежных и международных. Поиск партнеров может осуществляться с использованием обсуждений проектов, которые можно организовать в конференциях, форумах и других интерактивных сервисах и других – специализированных - образовательных порталов, обеспечивающих взаимодействие профессионального сообщества. Для школы это, в первую очередь, Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru и Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» http://ict.edu.ru. В связи с темой «Проекты» следует обратить внимание, что на Российском общеобразовательном портале в соответствующем разделе имеется информация о 8 проектах: от нового стандарта общего образования http://standart.edu.ru/ до дистанционной поддержки профильного обучения http://edu.of.ru/profil/ .

Эффективным способом получения оперативной информации о грантовых конкурса и программах партнерства является подписка на тематические рассылки. Такой сервис предлагает, например, сайт http://subscribe.ru. В рубрике «Работа», образование/Обучение имеется подписка Новости о грантах, конкурсах и стипендиях:

Image: articles_321_13a.gif

О популярном портале рассылок в российском Интернете, которым является сайт Subscribe.ru, необходимо сказать и несколько дополнительных слов. Этот сервис, имеющий уже достаточно большую историю – практически с первых дней возникновения «родительского» сайта http://www.citycat.ru – представляет пользователям Интернета развитый каталог рассылок, изучая который можно быстро найти интересующий пользователя источник информации (в большинстве случаев, имеющий и сайт в Интернете) и подписаться на рассылку информации от этого источника. Рассылки с портала Subscribe.ru имеют удобное управление, и пользователь в любой момент может от них отказаться или, если требуется, приостановить, на некоторый срок, например, на время отпуска.

Для ищущего специалиста, заинтересованного в поиске новых конкурсов и источников грантовой поддержки, которые бы могли проявить его неординарные идеи и проекты безусловный интерес представляют сайты, имеющие целью мониторинг стипендий, грантов и специальных инициатив различных организаций и учреждений и информирование русскоязычных пользователей Интернета о них. Один из таких проектов – «Информационный Интернет-портал НТ-Информ» http://www.rsci.ru/.

Image: articles_321_14a.gif

Подписка на рассылку портала позволяет быть в курсе самых свежих событий в этой области. Впрочем, изучение разделов портала через Интернет, также может представлять интерес: так раздел «Просвещение» ведет на специализиованный сайт «Просвещение XXI», который содержит специальные рубрики: «Гранты и конкурсы» и Интернет-конкурсы:

Image: articles_321_15.gif

В заключение заметим, что ссылки на перечисленные выше информационные ресурсы могут быть найдены поиском по Всемирной паутине с использоваием информационно-поисковых систем общего назначения таких, как Яндекс, Google или Yahoo. Так, эффективные результаты дает словарный поиск по ключу «фонды гранты» в ИПС Google http://www.google.com его русскоязычном сервисе http://www.google.ru/ . Применительно к последнему специального внимания заслуживает возможность поиска по группам новостей и каталогу.

Image: articles_321_16.gif

При поиске зарубежных фондов грантовой поддержки, поиск полезно начинать с просмотра ресурсов каталогов общего назначения, в первую очередь Yahoo, который, по запросу 'grant-making' organizations предлагает несколько сотен рубрик своего каталога и уже в первой пятерке «Education Grants». А проход в каталоге Yahoo по маршруту «Directory > Education > Organizations > Grant-Making Foundations» дает и вообще вполне обозримые результаты. Понятно, что зарубежные гранты предназначены в большинстве случаев не для российского соискателя, но не находит тот, кто не ищет ;)

Image: articles_321_17.gif