ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Форумы

Горюнова Марина Александровна
2/9/2008 00:30:21
Автор: Горюнова М.А. по материалам Е.Пашковой

В настоящее время форумов огромное количество, в том числе, и по тематике образования. На форумах можно найти ответы на многие свои вопросы. Это надо помнить при поиске информации в Интернете. Заметим, что для поиска на форумах и блогах есть специальные службы, например, на Яндексе (откройте ссылку "Все службы").

Успешная работа форума регламентируется рядом правил и требований к его организации. Предлагаем Вам познакомиться с форумом "Учительская - форум учителей и для учителей", содержащем немало актуальных тем обсуждения, и основными принципами его организации, опубликованными в соответствующих его разделах. Автор и администратор сайта - Екатерина Пашкова, очень вдумчиво подошла к его организации, что вселяет надежду на успех начинания.

Этикет

  1. Все новые темы должны создаваться только по теме форума - и должны быть связаны с обсуждением данного форума.
  2. Ответы должны быть только по сущеcтву.
  3. Перед тем, как задать вопрос, просмотрите уже существующие темы, возможно что ответ уже где-то есть. Можно воспользоваться и поиском.
  4. В заголовке опишите суть вопроса. Заголовки вида "Памагите!!!", "Огромный трабл!!!", "Что за х" строго запрещены. В сообщении задавайте вопрос по существу, конкретизируйте его.
  5. Категорически запрещаются оскорбления других участников форума.
  6. Ограничения использования кодов и смайликов в сообщениях:
    • нежелательно чрезмерное использование графических смайликов в сообщениях (например, более 3-х подряд);
    • нежелательно злоупотреблять тегом [size] (размер символов). Используйте его только в необходимых случаях.
  7. Темы, нарушающие данные правила, будут удаляться без предупреждения.
  8. К нарушителям буду приняты меры - вплоть до исключения с форума.

Модерация

Модератор - это в первую очередь участник Форума, человек, которому по душе тематика раздела и который хочет чтобы этот раздел стал более интересным. Это человек, который с удовольствием общается с другими участниками форума и активно принимает участие в жизни сайта.

На модератора распространяются такие же правила, как и на обычного участника Форума.\\ Модератор - это статус, но он не мешает остаться таким же участником, как и ранее. При обсуждении тем, модератор, может высказывать свое личное мнение и оно не будет иметь каких-либо преимуществ или привелегий. Вместе с этим, это человек, который следит за порядком в своем разделе и поддерживает атмосферу, располагающую к приятному общению.

Главная обязанность Модератора — это поддержание должного уровня активности своего форума и привлечение к проходящим на нем обсуждениям новых участников конференции. Становясь Модератором, вы получаете возможность редактировать, перемещать и удалять любые темы и отдельные сообщения на вашем форуме. Принимая эти полномочия, вы возлагаете на себя ответственность за свои действия — другие участники форума ожидают, что вы будете разумно пользоваться своими привилегиями. Модераторы также должны следить за тем, чтобы участники форума вели дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений; бороться со спамом и прочими нежелательными действиями.

Права и обязанности модератора форума.

  1. Модераторы обладают всеми правами и обязанностями обычного участника форума.
  2. Модератор участвует в дискуссиях модерируемого им форума, не нарушая общих правил.
  3. Модератор должен своевременно реагировать на жалобы Пользователей, использующих кнопку «Пожаловаться модератору», в каждом сообщении. Модератор обязан переодически просматривать свой раздел, чтобы владеть объективной информацией о его работе.
  4. Модератор следит за соблюдением участниками настоящих правил.
  5. Модератор может редактировать сообщения Пользователей, и редактировать заголовки тем. Если, по мнению модератора, сообщение нарушает действующие правила, оно должно быть отредактировано, а в случае серьезных нарушений удалено целиком.
  6. Модератор может выбирать наиболее интересные темы и фиксировать их.
  7. Модератор может создавать, редактировать и закрывать опросы.
  8. Модератор имеет право объединять темы, а также разделять их, если в теме одновременно обсуждаются различные вопросы или если обсуждение отклонилось от заданной автором темы.
  9. Модератор может выносить предупреждения пользователю только личным сообщением либо по e-mail Пользователя.
  10. В случае нарушения модератор обязан действовать следующими способами:
    • предложения,
    • просьбы,
    • предупреждения,
    • исключение нарушителей из списка участников конференции, с обязательным оповещением об этом нарушителя и администратора.
  11. При наличии спорных вопросов модератор обязан сообщенить администратору о данном вопросе личным сообщением или по е-мейл.
  12. В крайнем случае предупреждения выносятся прямо в форуме, при этом сообщения о предупреждении должны быть красного цвета (red). Обсуждению Пользователями подобные «красные» предупреждения не подлежат и караются предупреждением.
  13. Нельзя удалять темы без согласования с администрацией. Если тема нарушает правила, ее необходимо закрыть для обсуждения и сообщить администратору. При этом модератор размещает на теме красное сообщение, объясняющее причину ее закрытия.
  14. В ситуации, не описанной правилами, модерирование форумов осуществляется модераторами исходя из здравого смысла и личного опыта или по согласованию с администрацией.
  15. Модератор имеет право переместить тему, если ее тематика не соответствует разделу. Модератор может закрывать темы, если их обсуждение становится не конструктивным, не интересным или выходит за рамки общеустановленных правил, а так же может открывать закрытые темы.
  16. Споры в конференции с модератором по поводу его действий, а также переписка по иным частным вопросам (например, техническим), запрещены.
  17. При несогласии с действиями модератора об этом может быть объявлено в коротком информационном сообщении, которое принимается к сведению, но не обсуждается участниками форума.
  18. Модератор форума не может быть модератором на другом форуме, если сайт имеет подобную тематику.

Если у вас есть личный сайт или вы сотрудничаете с другим сайтом, но принципиально отличным по тематике - совмещение не возбраняется.
Снятие полномочий с модератора осуществляется администрацией в случае подачи им заявления об уходе по собственному желанию, или вынесения нескольких решений о неправомерности его действий в отношении Пользователей, обжаловавших его действия.

Примеры форумов

Форум, как составляющая сетевого образовательного конкурса, сопровождал проведение конкурса по поиску информации в Интернете http://portal.loiro.ru/forum/338/739/?page=4 Он содержит много полезной информации. Вы можете задать автору форума - Юркову Александру Васильевичу, новые вопросы, которые, возможно, возникли у Вас по этой теме