ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Хостинг

Admin
4/11/2006 22:12:02
Автор: Горюнова М.А., Клименков А.Г

Хостингом называется услуга по предоставлению в аренду дискового пространства на сервере, а также предоставление дополнительных услуг по техническому обслуживанию сайта.

Каждый автор сайта рано или поздно столкнется с проблемой выбора между тремя видами хостинга:

Хостинг на домашнем компьютере.

В этом случае сайт физически находится на компьютере, принадлежащем вашей организации, который постоянно подключен к Интернету. На этот компьютер приходят все запросы пользователей, обращенные к вашему сайту.

Для этого способа хостинга требуется как минимум:

Но, в этом способе хостинга есть один огромный плюс, который, несомненно, перекроет все расходы и проблемы, связанные с его установкой. Вы будете иметь прямой доступ к своему сайту (он фактически будет являться каталогом на вашем сервере) и сможете на лету производить все изменения, напрямую редактируя файлы, входящие в состав сайта.

Более или менее крупная организация может себе позволить такой вариант и для нее он будет приемлемым, а вот для обычного пользователя это, скорее всего, будет невыгодно.

Платный хостинг.

В этом случае вы арендуете место на диске у провайдера по предоставлению услуг хостинга и ваш провайдер берет на себя все проблемы по регистрации доменного имени, организации безопасности, круглосуточной поддержке работоспособности сайта и .т.п.

Количество хостинговых компаний в России постоянно растет. Помимо провайдеров, предоставляющих небольшой объем дискового пространства под странички своих клиентов, существуют также компании, которые профессионально специализируются на оказании хостинговых услуг. Они предоставляют более широкие возможности для различных технических и программных решений, а также солидный объем дискового пространства (десятки, а то и сотни Mb). Постоянно обостряющаяся конкуренция между такими компаниями приводит к неуклонному снижению цен и повышению качества сервиса.

Приведем критерии, по которым можно выбирать хостинговую компанию (в порядке убывания их значимости):

  1. Качество работы обслуживающего персонала и службы поддержки.
  2. Скорость соединения с сетью (ее легко проверить - зайдите на сайты, поддерживающиеся этой хостинговой компанией и оцените скорость их загрузки).
  3. Надежность работы сервера (любой сбой в работе оборудования будет означать недоступность вашего сайта для посетителей).
  4. Периодическое архивирование данных.

Мнения других пользователей и рейтинги хостинговых компаний можно найти на сайте http://www.providerz.ru/.

Технические характеристики предоставляемых хостинговых услуг, на которые следует обратить внимание:

  1. Дисковое пространство (может сильно варьироваться, вплоть до бесконечного).
  2. Максимальный бесплатный трафик - объем информации, запрашиваемой и получаемой пользователями (за превышение придется платить).
  3. Платформа (обратите особое внимание - ведь программы для сайта написанные вами под Windows не будут запускаться на Linux или FreeBSD, под которыми работает подавляющее большинство хостинговых компаний).

Дополнительные услуги, предоставляемые хостинговыми компаниями:

  1. Предоставление набора стандартных скриптов (систем голосования, форумов, чатов, гостевых книг, счетчиков и других стандартных элементов интерфейса сайтов, ставших уже традиционными).
  2. Предоставление почтовых сервисов (возможность заводить в вашем домене собственные почтовые ящики).
  3. Предоставление, регистрация и поддержка доменов второго (например, www.имя.ru) и третьего уровней (например, имя2.имя1.ru).

Нужно определиться и с программным обеспечением сервера, которое вам будет необходимо для работы сайта:

  1. Поддержка Perl-cкриптов и наличие собственной директории cgi-bin.
  2. Поддержка SSI (Server Side Include).
  3. Поддержка PHP.
  4. Наличие на сервере системы управления базами данных.
  5. Обеспечение непосредственного доступа к логфайлам (файлам с отображением статистики посещений и ошибок в работе сайта).
  6. Проведение регулярного сохранения резервных копий на случай непредвиденных ситуаций.
  7. Поддержка периодически выполняемых заданий (реализуется в среде Unix командой cron).

Имеет смысл оплатить первый месяц услуг и проверить качество работы хостинга. И только после того, как вы убедитесь, что качество услуг вас устраивает, оплачивать хостинг на год вперед (кстати, многие компании за предоплату на длительные сроки предоставляют большую скидку).

Бесплатный хостинг

Сейчас в сети присутствует огромное количество сайтов, предоставляющих «бесплатное место под домашние страницы», что и является их единственным достоинством.

Недостатки бесплатного хостинга:

  1. Обязательное размещение рекламной информации (банеров)
  2. Сильно ограниченное дисковое пространство (несколько Mb).
  3. Отсутствие каких-либо гарантий.
  4. Предоставление либо доменов третьего уровня (например, вашеимя.narod.ru), либо просто каталогов в домене компании (например, www.хостер.ru/~вашсайт).
  5. Минимальные технические возможности, которые зачастую сводятся к размещению статического HTML и скриптов.

Несмотря на недостатки, бесплатный хостинг является прекрасным полигоном для начала любого проекта.

Данная статья является частью учебного пособия по созданию образовательных ресурсов в сети Интернет

Горюнова М.А., Клименков А.Г, "Создание образовательных ресурсов в сети Интернет": Учебное пособие, СПб.: ЛОИРО, 2001 - 52 с.