ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

О дополнительных сервисах

Admin
4/11/2006 22:02:08
Автор: Горюнова М.А., Клименков А.Г

В современном Интернете существует несколько стандартных сервисов, которые уже имеют достаточно отработанный механизм: гостевая книга, форум и т.п. Включать их в ваш сайт стоит лишь в том случае, если они действительно будут работать и выполнять свою функцию.

Начнем с форума. Типичная ситуация, когда на небольшом сайте заводится форум. При этом обычно происходит следующее: посетители задают глупые вопросы которые остаются без ответа, владельцы сайта отвечают редко, в организации нет человека, ответственного за форум. Кстати, человеку, который действительно заинтересовался вашей деятельностью, проще будет задать вопрос по почте, что большинство нормальных людей и делает. Поэтому не создавайте форум, если в нем нет крайней необходимости или он не является частью концепции сайта.

Если ваш сайт редко обновляется, если на записи в гостевой книге нет оперативной реакции, то обычно в нее пишут либо неконструктивную критику в ваш адрес, либо рек-ламу и коммерческие объявления, никак не связанные с тематикой вашего сайта.

Теперь поговорим об анкетах и голосованиях. Кто заполняет анкеты? В каком ко-личестве? Зачем? Куда уходят результаты? Как заполнение анкет на сайте сказывается на содержании сайта, работе учреждения? Если вы не сможете внятно и четко ответить хотя бы на один из вышеперечисленных вопросов - откажитесь от анкет и голосований.

Погода и курс доллара. Вы действительно хотите, чтобы к вам на сайт ходили только за погодой или курсом доллара? Если да, то, поверьте, так никогда не будет! Для подобной информации существуют специализированные сайты.

Отдельного разговора достойны новости. Если список новостей аккуратно включен в первую страницу, в последний раз обновлялся больше месяца назад - пользователь поте-ряет всякое уважение к вашему проекту. Вы можете обновлять этот список ежедневно? Наберется у вас новостей? Будет новостями заниматься ответственный человек? Если нет, то лучше отказаться от этой идеи. Если да, то четко разделите новости обновления сайта и новости, относящиеся к событиям в офф-лайне.

Данная статья является частью учебного пособия по созданию образовательных ресурсов в сети Интернет

Горюнова М.А., Клименков А.Г, "Создание образовательных ресурсов в сети Интернет": Учебное пособие, СПб.: ЛОИРО, 2001 - 52 с.