ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Как начинать работу над сайтом

Admin
4/11/2006 19:57:30
Автор: Горюнова М.А., Клименков А.Г

Начиная делать сайт, следует сразу же проектировать его структуру. Но, составлять структуру в отсутствии материалов, которые будут в ней размещаться - дело бессмысленное. Готовый материал обычно уже в должной мере структурирован. Если же при разработке структуры материала нет и предполагается дальнейшее наполнение, то вы можете столкнуться с ситуацией, когда некоторые разделы на вашем сайте будут состоять из одного-двух абзацев, а некоторые - из десятков, сотен страниц информации. Итак, сначала создайте материалы для сайта, а потом преобразуйте их в структуру.

Не повторяйте ошибку многих начинающих дизайнеров, не начинайте разработку сайта с создания первой страницы. Типичная ситуация, когда тщательно разрабатывается первая страница и она объявляется концепцией дизайна сайта. Бытует глубоко ошибочное мнение, что внутренние страницы делать легче. Это не так. Начните разработку дизайна с внутренних страниц. А потом уже преобразуйте стандартную внутреннюю страницу, внеся в нее необходимые изменения, в первую страницу сайта. Откажитесь от идеи создания первой страницы с центральным рисунком и парой кнопок - она не несет никакой смысловой нагрузки и в большинстве случаев только раздражает пользователя. Пом-ните то, что мы обсуждали выше: Интернет-страница - не мультимедийная программа, требующая заставки и не книжка, требующая обложки.

Разработайте навигацию сайта. Придумайте ее раз и навсегда. Не меняйте ее по сайту. Распространенная ошибка - на первой странице безумный коллаж, призванный символизировать идею вашего сайта, и разбросанные кнопки, а на второй - навигационная система резко меняется, заставляя пользователя заново разбираться в системе навигации.

Постарайтесь, чтобы физическая структура соответствовала логической структуре вашего сайта, т.е. названия файлов и каталогов отражали их содержание.

Данная статья является частью учебного пособия по созданию образовательных ресурсов в сети Интернет

Горюнова М.А., Клименков А.Г, "Создание образовательных ресурсов в сети Интернет": Учебное пособие, СПб.: ЛОИРО, 2001 - 52 с.