ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Об особенностях Интернет-ресурсов

Admin
4/11/2006 19:49:23
Автор: Горюнова М.А., Клименков А.Г

Поскольку мы говорим об образовательных ресурсах, эффективно функционирующих именно в сети Интернет, то наша задача - максимально реализовать потенциальные возможности Интернета с учётом существующих ограничений.

С одной стороны, Интернет-ресурс - это ресурс глобальной компьютерной сети, следовательно, имеется возможность передавать представленную в цифровом формате информа-цию на большие расстояния посредством сетевого оборудования. К сожалению, скорость передачи информации имеет физические ограничения, что влечёт за собой ограничения на объём передаваемых файлов.

Дизайнеры, создававшие мультимедийные обучающие программы на CD, впервые взявшиеся за создание сайтов, приходят в ужас от количества ограничений. Ведь если объем стандартного CD составляет от 600 до 750 Mb, что, например, позволяет записывать на него изображения размером больше 1 Mb, то объем одной картинки на странице сайта только в особых случаях может превышать 50 Kb.

Вместе с тем, развитая инфраструктура Интернет предоставляет такие возможности, как:

  1. Охват широчайшей аудитории (не только российской, но и международной);
  2. Оперативное обновление информации;
  3. Использование непосредственных ссылок на другие ресурсы Интернета;
  4. Широкое распространение информации о существовании ресурса с помощью информационно-поисковых систем сети Интернет;

Следует также подчеркнуть, что, говоря об образовательных ресурсах сети Интернет, мы имеем в виду веб-сайты (набор гипертекстовых документов), грамотное структурирова-ние которых позволяет существенно повысить эффективность работы с информацией. Поэтому:

  1. Создание сетевых образовательных ресурсов требует особого технического и концептуального подхода. Способ их создания в корне отличается от технологии создания прочих образовательных ресурсов.
  2. Любая информация, взятая из другого вида ресурса, должна быть соответствующим образом преобразована для включения ее в информационный образовательный ресурс сети Интернет.

Данная статья является частью учебного пособия по созданию образовательных ресурсов в сети Интернет

Горюнова М.А., Клименков А.Г, "Создание образовательных ресурсов в сети Интернет": Учебное пособие, СПб.: ЛОИРО, 2001 - 52 с.